дело № 2-11-692/2025
УИД 53RS0011-01-2025-001154-14
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Окуловка Новгородской области 31 октября 2025 года
Окуловский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Гусевой А.С., при секретаре Нестеровой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 ФИО8 к администрации Котовского сельского поселения о признании права собственности на недвижимое имущество,
установил:
ФИО1 обратилась Окуловский районный суд Новгородской области с исковым заявлением к администрации Котовского сельского поселения о признании права собственности на недвижимое имущество. В обоснование исковых требований ФИО1 указала, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО3, которая завещала все свое имущество ей. В связи с открытием наследства она, ФИО1, обратилась к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, однако в выдаче свидетельства о праве собственности на наследство было отказано, поскольку право собственности ФИО3 на земельный участок и жилой дом, расположенные по адресу <адрес>, не зарегистрировано в ЕГРН. Принадлежность спорных объектов недвижимости наследодателю следует из договора купли – продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ. Изложенные обстоятельства, по мнению ФИО1, позволяют просить суд о признании права собственности на недвижимое имущество.
Определением Окуловского районного суда Новгородской области к участию в гражданском деле в качестве соответчика привлечена администрация Окуловского муниципального района.
Истец ФИО1, представители ответчика администрации Котовского сельского поселения и ответчика администрации Окуловского муниципального района в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения гражданского дела извещены надлежащим образом, в связи с чем в соответствии со ст. 167 ГПК РФ гражданское дело рассмотрено в отсутствие последних.
Суд, исследовав материалы гражданского дела, приходит к следующему.
Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Статья 218 ГК РФ предусматривает, что право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом; право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
Наследование осуществляется по завещанию и по закону (ст. 1111 ГК РФ).
В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно ст. 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных ГК РФ, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами ст. 1130 ГК РФ.
Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону (ст. 1121 ГК РФ).
Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (ст. 1152 ГК РФ).
Согласно ч. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В соответствии с п. 9.1 ст. 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» если земельный участок предоставлен гражданину до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, такой земельный участок считается предоставленным гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность. В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность. Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность. Государственная регистрация прав собственности на указанные в настоящем пункте земельные участки осуществляется в соответствии со статьей 49 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.
Из свидетельства на право собственности на землю № следует, что ФИО4 на основании Указа Президента РФ от 27 октября 1993 года № 1767 и договора купли – продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ № приобрела право частной собственности на землю по адресу <адрес>, общая площадь 3615 кв.м.
Согласно техническому паспорту на жилой дом индивидуального жилищного фонда, расположенный по адресу <адрес>, составленному на ДД.ММ.ГГГГ, последний принадлежит на праве собственности ФИО4
Из договора купли – продажи (купчая) земельного участка с жилым домом от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО4 продала, а ФИО3 купила земельный участок с кадастровым номером № и размещенный на нем жилой дом в границах плана (чертежа), прилагаемого к настоящему договору, площадью 3615 кв.м., находящийся в <адрес> на землях населенных пунктов, находящихся в ведении Топорковского сельской администрации, предоставленный для ведения подсобного хозяйства. Указанный земельный участок принадлежит ФИО4 на основании свидетельства о праве собственности на землю, выданного администрацией Окуловского района Новгородской области ДД.ММ.ГГГГ №. Расположенный на указанном выше земельном участке жилой дом принадлежит ФИО4 на основании договора купли – продажи, удостоверенного нотариусом Окуловского района Новгородской области ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ по реестру №, зарегистрированного в Окуловском БТИ ДД.ММ.ГГГГ. Указанный договор купли – продажи (купчая) земельного участка с жилым домом удостоверен нотариусом Окуловского района Новгородской области ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрирован в реестре за №.
Согласно уведомлению ГОБУ «Центр кадастровой оценки и недвижимости» об отсутствии информации в реестровых книгах о праве собственности на объекты недвижимости, имеющихся в архивной документации, хранившейся по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в органах и организациях по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации, и находящейся в настоящее время на хранении в учреждении, отсутствует запись о регистрации права собственности на жилой дом, расположенный по адресу <адрес>.
Постановлением администрации Котовского сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ № «О присвоении адреса объекту адресации» земельному участку с кадастровым номером № присвоен адрес <адрес>.
Из выписки из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости в отношении жилого дома, расположенного по адресу <адрес>, с кадастровым номером № следует, что право собственности на указанный объект недвижимости ни за кем не зарегистрировано, имеется запись о том, что объект недвижимости снят с кадастрового учета ДД.ММ.ГГГГ.
Из выписки из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости в отношении земельного участка, расположенного по адресу <адрес>, с кадастровым номером №, следует, что право собственности на указанный объект недвижимости ни за кем не зарегистрировано, имеется запись о том, что сведения об объекте недвижимости имеют статус «актуальные, ранее учтенные», имеются сведения о вещных правах на объект недвижимости, не зарегистрированных в реестре прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества: вид права – индивидуальная собственность, правообладатель ФИО3, реквизиты документа – основания – свидетельство на право собственности на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ №.
Согласно ответу администрации Окуловского муниципального района свидетельство о праве собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей, выданное на земельный участок, расположенный по адресу <адрес>, на имя ФИО3, в администрации Окуловского муниципального района отсутствует.
Из архивной справки от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что документы по земле и землепользованию по <адрес> за 1991-1992 годы были уничтожены огнем в результате пожара, произошедшего в помещении администрации Топорковского сельсовета Окуловского района Новгородской области ДД.ММ.ГГГГ, и на хранение не передавались.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 составила завещание, которым распорядилась все ее имущество, какое на день ее смерти окажется ей принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось, передать ФИО1
ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 умерла.
На день смерти ФИО3 наследником всего имущества последней по завещанию являлась ФИО1
Согласно сведениям нотариуса нотариального округа Окуловский район Новгородской области ФИО6 заведено наследственное дело к имуществу ФИО3, поскольку к первой с заявлением о принятии наследства обратилась ФИО1, свидетельство о праве на наследство не оформлено.
Истец ФИО1 является единственным наследником имущества ФИО3, фактически принявшим наследство последней в виде объектов недвижимости в течение шести месяцев со дня открытия наследства, как того требует закон, в пользу которой в ДД.ММ.ГГГГ составлено завещание.
При изложенных обстоятельствах суд полагает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 ФИО9 удовлетворить.
Признать за ФИО1 ФИО10 право собственности на земельный участок с кадастровым номером № и жилой дом с кадастровым номером №, расположенные по адресу <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Новгородского областного суда через Окуловский районный суд Новгородской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья А.С. Гусева
Решение изготовлено в окончательной форме 07 ноября 2025 года.
Судья А.С. Гусева