Дело № 2-1572/2023

УИД 75RS0025-01-2023-002565-83

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

25 сентября 2023 года г.Чита

Читинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Беспечанского П.А., при секретаре Лапердиной Д.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с вышеназванным иском, ссылаясь на следующее.

26.01.2010 года умер отец истца ФИО3 После его смерти открылось наследство, состоящее из жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес> Наследниками являются истец и ее брат ФИО2 Наследники к нотариусу не обращались, фактически наследство приняла ФИО1 На основании изложенного, истец просит суд признать ФИО1 принявшей наследство после смерти отца ФИО3 Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>

В судебное заседание истец не явилась.

В судебном заседании представитель истца ФИО4 исковые требования поддержал.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, ранее подал заявление о признании исковых требований.

Представитель третьего лица Администрации городского поселения «Новокручининское» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают на основаниях, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В силу ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения, или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В соответствии со ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно п.1ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруги и родители наследодателя.

В силу п.1 ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Пунктом 2 ст. 1153 ГК РФ установлено, что признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства в частности если наследник: вступил во владения или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно п.4 ст.1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 год № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» указано, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

В силу разъяснений, содержащихся в п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», наследник или вновь возникшее юридическое лицо вправе обратиться с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - государственный регистратор), после принятия наследства или завершения реорганизации. В этом случае, если право собственности правопредшественника не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП), правоустанавливающими являются документы, подтверждающие основание для перехода права в порядке правопреемства, а также документы правопредшественника, свидетельствующие о приобретении им права собственности на недвижимое имущество.

Из материалов дела следует, что родителями истца ФИО5, ответчика ФИО2 являются ФИО3 и ФИО6

Истец сменила фамилию на ФИО7 в связи с заключением брака.

Мать истца и ответчика ФИО6 умерла 12.05.1991 года.

Отец истца и ответчика ФИО3 умер 26.01.2010 года.

На основании свидетельства о праве собственности на землю от 11.01.1993 № 492 ФИО3 принадлежал приусадебный земельный участок в <адрес>

Из ответа Нотариальной палаты Забайкальского края, а также нотариуса ФИО8 следует, что наследственное дело после смерти ФИО3 не заводилось, с заявлениями о принятии, либо от отказе от наследства никто не обращался.

Согласно справке Администрации городского поселения «Новокручининское» ФИО3 был зарегистрирован по адресу: <адрес> в период с 01.02.1979 по день смерти 26.01.2010. Совместно с ним на день смерти был зарегистрирован и проживал ФИО2

Из объяснений истца ФИО1, подтвержденных показаниями свидетелей В А. следует, что после смерти отца истица присматривала за земельным участок, пользовалась им. Брат истицы ФИО2 проживал в другом месте, в наследство не вступал, наследственным имущество не пользовался.

Учитывая, что материалами дела подтверждается принадлежность имущества наследодателю, факт принятия истцом наследства, после смерти отца, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований.

При таких обстоятельствах иск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление удовлетворить.

Признать за ФИО1 (паспорт <данные изъяты>) право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> порядке наследования.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме в Забайкальский краевой суд путем подачи жалобы в Читинский районный суд Забайкальского края.

Судья Беспечанский П.А.

Решение суда изготовлено в окончательной форме 25.09.2023 г.