Дело № 2а-3306/2025

55RS0006-01-2025-005090-61

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

30 сентября 2025 года город Омск

Советский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Писарева А.В., помощник судьи Веселый Д.А., при секретаре судебного заседания Бохан Е.С., с участием помощника прокурора Советского АО г. Омска ФИО1, административного ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Советского АО г. Омска в интересах неопределенного круга лиц к ФИО2 о прекращении действия права на управление транспортными средствами, водительского удостоверения, взыскании государственной пошлины,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Советского АО г. Омска обратился в суд с административным иском к ФИО2 в порядке ч. 1 ст. 39 КАС РФ, в обоснование требований указав, что по результатам проведенной проверки установлено, что ФИО2, .... г.р., имеет водительское удостоверение <данные изъяты>, выданное 04.12.2013. Согласно сведениям Бюджетного учреждения здравоохранения Омской области «Наркологический диспансер» (далее – БУЗОО «Наркологический диспансер») ФИО2 с 15.05.2025 находится под наблюдением БУЗОО «Наркологический диспансер» с диагнозом «<данные изъяты>

В соответствии с Перечнем медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2014 № 1604, противопоказанием к управлению транспортным средством относятся психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ.

Таким образом, ФИО2, имеющая исключающее ее годность к управлению транспортными средствами заболевание, а именно <данные изъяты> в нарушение требований действующего законодательства о безопасности дорожного движения обладает правом на управление транспортными средствами, что свидетельствует о наличии непосредственной угрозы для безопасности дорожного движения.

С учетом изложенного прокурор Советского АО г. Омска просит прекратить действие права на управление транспортными средствами ФИО2, .... водительского удостоверения <данные изъяты> выданного 04.12.2013 органами ГИБДД, до снятия ФИО2 с диспансерного наблюдения в БУЗОО «Наркологический диспансер» в связи с заболеванием, являющимся противопоказанием к управлению транспортными средствами, обязать ФИО2 сдать в ПДПС ГИБДД УМВД России по г. Омску водительское удостоверение <данные изъяты>», выданное 04.12.2013 органами ГИБДД, в течение 10 дней со дня вступления решения суда в законную силу, взыскать с ФИО2 государственную пошлину в установленном законом порядке (л.д. 4-8).

Помощник прокурора Советского АО г. Омска ФИО1 в судебном заседании административные исковые требования уточнил в части, просил прекратить действие водительского удостоверения серии <данные изъяты> выданного 03.08.2022, до снятия ФИО2 с диспансерного наблюдения в БУЗОО «Наркологический диспансер». Просил административный иск, с учетом уточнения, удовлетворить.

Административный ответчик ФИО2 в судебном заседании не возражала против удовлетворения административных исковых требований с учетом уточнения. Пояснила, что до настоящего времени находится под диспансерным наблюдением в БУЗОО «Наркологический диспансер», последний раз была на приеме у врача вчера (29.09.2025). Также указала, что водительское удостоверение серия и номер <данные изъяты> выданное 04.12.2013, было сдано ею в подразделение Госавтоинспекции в связи с истечением срока его действия, взамен ей было выдано новое удостоверение серии <данные изъяты> которое она также сдала в подразделение Госавтоинспекции 12.05.2025, о чем предоставила суду справку от 19.09.2025 (л.д. 46).

Представители заинтересованных лиц БУЗОО «Наркологический диспансер», МЭО Госавтоинспекции УМВД России по Омской области, ПДПС Госавтоинспекции УМВД России по г. Омску в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующему.

Согласно части 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

В силу части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии со статьями 1 и 3 Федерального закона от 10.22.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее – Федеральный закон № 196-ФЗ) задачами закона являются охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий. Основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются: приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности; приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении; соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения.

Статьей 24 Федерального закона № 196-ФЗ определено, что права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации. Реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения.

В ч. 1 ст. 26 указанного Федерального закона определены условия получения права на управление транспортными средствами, к которым относятся наличие определенного возраста и отсутствие противопоказаний к управлению транспортными средствами.

В соответствии с абзацем 3 пункта 1 статьи 28 Федерального закона № 196-ФЗ основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами является выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категории, назначения и конструктивных характеристик.

В силу п. 1 Порядка выдачи медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, утвержденного Приказом Минздрава Российской Федерации от 24.19.2021 № 1092Н, медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами (форма N 003-В/у) (далее соответственно - медицинское заключение, освидетельствуемые) выдается врачом-терапевтом или врачом общей практики (семейным врачом) организации, указанной в абзаце первом пункта 5 приложения № 1 к настоящему приказу, в которую обратился освидетельствуемый в соответствии с пунктом 6 приложения № 1 к настоящему приказу, в день предъявления освидетельствуемым справок по результатам осмотров и обследований врачами-специалистами и иных сведений, указанных в пунктах 12 и 13 приложения № 1 к настоящему приказу, в присутствии освидетельствуемого и действительно для предъявления в подразделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, на которые возложены обязанности по проведению экзаменов, выдаче российских национальных и международных водительских удостоверений и обмену иностранных водительских удостоверений, в течение двенадцати месяцев с даты выдачи.

В соответствии со статьями 23.1, 28 Федерального закона № 196-ФЗ медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством. Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, а также порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при их наличии устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Согласно п. 8 раздела II Перечня медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, утвержденного Распоряжением Правительства РФ от 12.04.2025 № 892-р, противопоказанием к управлению транспортным средством является наличие психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ (до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением): Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ, что соответствует группе кодов заболеваний F10-F16, F18, F19 Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем (10-й пересмотр) – МКБ-10.

Из системного толкования вышеприведенных правовых норм следует, что установление у гражданина наличия прямого противопоказания к управлению транспортными средствами безусловно свидетельствует о непосредственной угрозе для безопасности дорожного движения, пресечение которой необходимо для реализации задач и основных принципов Федерального закона № 196-ФЗ и направлено на обеспечение охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства в области дорожного движения.

При установлении факта прямого запрета к управлению гражданином транспортными средствами продолжение действия права управления транспортными средствами противоречит основным принципам законодательства о безопасности дорожного движения и не согласуется с вышеуказанными нормами права, в связи с чем, такая деятельность подлежит запрету посредством прекращения действия права на управление транспортными средствами и водительского удостоверения, подтверждающего наличие указанного права.

Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО2 имеет водительское удостоверение серии <данные изъяты>, выданное 03.08.2022, сроком действия до 03.06.2026 (л.д. 9).

В соответствии с письмом главного врача БУЗОО «Наркологический диспансер» от 18.08.2025 № 6416, ФИО2 находится под диспансерным наблюдением в БУЗОО «Наркологический диспансер» с 15.05.2025 по настоящее время с диагнозом: <данные изъяты>

Нахождение под диспансерным наблюдением в БУЗОО «Наркологический диспансер» также подтверждено ответом БУЗОО «Наркологический диспансер» от 23.09.2025 № 7346 (л.д. 34).

Из медицинской карты амбулаторного больного БУЗОО «Наркологический диспансер» № 76392 следует, <данные изъяты>

Доказательств, бесспорно свидетельствующих об отсутствии у ФИО2 вышеуказанного диагноза, а также доказательств, свидетельствующих о прекращении диспансерного наблюдения, в связи с подтвержденной стойкой ремиссией (выздоровлением), в материалы дела не представлено.

Таким образом, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2014 № 1064 до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением) у ФИО2 в настоящее время имеются медицинские противопоказания к управлению транспортными средствами.

Реальная опасность причинения вреда административным ответчиком при управлении транспортным средством соответствует мере, требуемой прокурором для предупреждения угрозы нарушения прав и законных интересов неопределенного круга лиц – участников дорожного движения.

В этой связи требования прокурора Советского АО г. Омска о прекращении действия права на управление транспортными средствами, водительского удостоверения подлежат удовлетворению.

Решение суда является основанием для внесения в автоматизированную базу данных Госавтоинспекции УМВД России по Омской области сведений о прекращении действия права на управление транспортными средствами ФИО2, .... года рождения, до снятия ее с диспансерного наблюдения в БУЗОО «Наркологический диспансер».

Вместе с тем, согласно справке ПДПС ГИБДД УМВД России по г. Омску от 19.09.2025 водительское удостоверение серии <данные изъяты> выданное 03.08.2022, сдано ФИО2 в ПДПС по г. Омску 12.05.2025 (л.д. 46), в связи с чем требования прокурора Советского АО г. Омска о возложении на ФИО2 обязанности сдать в ПДПС ГИБДД УМВД России по г. Омску указанное удостоверение в течение 10 дней со дня вступления решения суда в законную силу удовлетворению не подлежат.

В соответствии со ст. ст. 103, 114 КАС РФ, подп. 3 п. 1 ст. 333.19 и подп. 8 ч. 1 ст. 333.20 НК РФ, п. 2 ст. 61.1 БК РФ, с административного ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина, от уплаты которой прокурор освобожден в силу подп. 9 п. 1 ст. 333.36 НК РФ, в размере 3000 рублей.

С учетом изложенного, требования прокурора Советского АО г. Омска подлежат удовлетворению в части.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 114, 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление прокурора Советского АО г. Омска в интересах неопределенного круга лиц к ФИО2 о прекращении действия права на управление транспортными средствами, водительского удостоверения, взыскании государственной пошлины удовлетворить в части.

Прекратить действие права на управление транспортными средствами ФИО2, .... года рождения, водительского удостоверения серии <данные изъяты> выданного 03.08.2022, до снятия ФИО2, .... года рождения, с диспансерного наблюдения в БУЗОО «Наркологический диспансер» с заболеванием, являющимся противопоказанием к управлению транспортными средствами, в связи с подтвержденной стойкой ремиссией (выздоровлением).

Взыскать с ФИО2, .... года рождения, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: адрес, в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 3000 рублей.

В удовлетворении остальной части административного иска отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке посредством подачи апелляционной жалобы в Омский областной суд через Советский районный суд г. Омска в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме принято 30.09.2025.

Судья А.В. Писарев