Дело №2-306/2023 г.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Боровск 20 января 2023 года

Калужской области

Боровский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Смоляковой А.В.,

при секретаре Пеунковой О.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 ФИО10 к администрации МО МР «<адрес>» о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования по закону,

установил:

ФИО3 обратился в суд с иском к администрации МО МР «<адрес>» о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования по закону

В судебном заседании представитель истца ФИО4 исковые требования поддержала, в обоснование которых пояснил, что отцу истца ФИО5 на праве собственности принадлежал земельный участок, расположенный в <адрес> площадью 600кв.м. с кадастровым номером № на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 умер. Наследницей его имущества являлись супруга последнего и мать истицы ФИО1, которая фактически приняла наследство, вступила во владение спорным земельным участком, обрабатывала его, оплачивала взносы за него. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умерла. Наследницей имущества последней является истица ФИО3, которая подала соответствующее заявление нотариусу. Сын наследодателей ФИО5 и ФИО1 - ФИО8 отказался от наследства в пользу истицы ФИО2, подав соответствующее заявление нотариусу. Иных наследников у ФИО5 и ФИО1 нет. В связи с чем, просила признать за ФИО3 право собственности на земельный участок №-Ж для садоводства из земель сельхозназначения, расположенный в СНТ «Солнечная поляна-2» площадью 600кв.м. с кадастровым номером 40:07:040101:215 на территории <адрес> МО СП «ФИО11» <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти матери ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Истец ФИО3, представитель ответчика администрации МО МР «<адрес>», третьи лица ФИО8, нотариус <адрес> ФИО6, будучи надлежащим образом извещенными о дне, месте и времени слушания дела, в судебное заседание не явились.

В соответствии со ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотрение дела в отсутствие указанных лиц.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, в том числе материалы наследственного дела к имуществу наследодателей, приходит к следующему.

На основании Решения Калужского облисполкома от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО5 было выдано свидетельство на право собственности на землю, на земельный участок для садоводства, площадью 0,06га в <адрес>.

Наличие спорного земельного участка подтверждается также кадастровой выпиской о земельном участке от ДД.ММ.ГГГГ

Согласно постановления администрации МО СП «<адрес>» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, <адрес> в результате переподчинения присвоен адрес: <адрес> МО СП «ФИО12» <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 умер.

Наследницей его имущества являлись супруга последнего и мать истицы ФИО1, которая фактически приняла наследство, вступила во владение спорным земельным участком, обрабатывала его, оплачивала взносы за него, что подтверждается членской книжкой СНТ «Солнечная поляна-2»

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умерла.

Как следует из наследственного дела, наследницей имущества последней является истица ФИО3, которая подала соответствующее заявление нотариусу в установленный законом срок. Сын наследодателей ФИО5 и ФИО1 - ФИО8 отказался от наследства в пользу истицы ФИО3, подав соответствующее заявление нотариусу.

Истец ФИО3 является дочерью ФИО1, что подтверждается свидетельством о рождении, о заключении брака

В соответствии со статьей 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Статьей 35 Конституции РФ право наследования гарантируется.

В судебном заседании установлено, что наследодателями завещания составлено не было.

В соответствии с п.1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 ГК РФ.

Наследниками первой очереди по закону являются, в частности, дети и супруг наследодателя (п.1 ст.1142 ГК РФ).

Согласно п.1 ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Наследство принимается в течение шестимесячного срока путем подачи нотариусу по месту открытия наследства письменного заявления о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство, либо совершением действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства (ст. 1153 ГК РФ).

В судебном заседании установлено, что наследницей имущества ФИО1 является истица ФИО3, которая подала соответствующее заявление нотариусу. Сын наследодателей ФИО5 и ФИО1 - ФИО8 отказался от наследства в пользу истицы ФИО3, подав соответствующее заявление нотариусу.

Иных наследников у ФИО5 и ФИО1, принявших наследство, не установлено

Таким образом, исследовав и оценив представленные по делу доказательства, суд удовлетворяет исковые требования ФИО3

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО3 ФИО13 удовлетворить

Признать за ФИО3 ФИО14 право собственности на земельный участок №-Ж для садоводства из земель сельхозназначения, расположенный в <адрес> площадью 600кв.м. с кадастровым номером № на территории <адрес> МО СП «ФИО15» <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти матери ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в течение месяца в судебную коллегию по гражданским делам Калужского областного суда через Боровский районный суд.

Председательствующий :