Дело № 2-30/2025
УИД 42RS0035-01-2024-000443-67
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Таштагол 28 января 2025 г.
Таштагольский городской суд Кемеровской области в составе
председательствующего судьи Хайкара Н.В.
при ведении протокола помощником судьи Стряжковой М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Государственному предприятию Кузбасса «Пассажиравтотранс» о признании действий незаконными, об обязании начислить страховые взносы, компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к Государственному предприятию Кузбасса «Пассажиравтотранс» (далее ГПК «Пассажиравтотранс»), в котором просит признать незаконными действия ГП Кузбасса «Пассажиравтотранс» о предоставлении в Пенсионный фонд Российской Федерации недостоверных сведений о работе, без указания кода особых условий, сведений после регистрации ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в качестве застрахованного лица, в следующие периоды:
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 01 год 07 месяцев 15 дней, в качестве <данные изъяты> в Таштагольском государственном пассажирском автотранспортном предприятии Кузбасса;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 01 год 00 месяцев 00 дней, в качестве <данные изъяты> в Таштагольском государственном пассажирском автотранспортном предприятии Кузбасса;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 00 лет 03 месяца 17 дней, в качестве <данные изъяты> в Таштагольском государственном пассажирском автотранспортном предприятии Кузбасса;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 00 лет 08 месяцев 13 дней, в <данные изъяты> в ГП Кузбасса «Пассажиравтотранс»;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 01 год 00 месяцев 00 дней, в качестве <данные изъяты> в ГП Кузбасса «Пассажиравтотранс»;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 00 лет 02 месяца 00 дней, в качестве <данные изъяты>, в ГП Кузбасса «Пассажиравтотранс», всего: 04 года 09 месяца 15 дней.
Обязать ГП Кузбасса «Пассажиравтотранс» включить вышеуказанные спорные периоды работы в стаж работы, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, а всего 04 года 09 месяцев 15 дней, с уточнением (корректировкой) переданных ранее сведений в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Обязать ГП Кузбасса «Пассажиравтотранс» начислить дополнительные страховые взносы за вредные условия труда ФИО1 за следующие спорные периоды работы: - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в качестве <данные изъяты> в Таштагольском государственном пассажирском автотранспортном предприятии Кузбасса, ГП Кузбасса «Пассажиравтотранс» и перечислить их в Пенсионный фонд, с уточнением (корректировкой) переданных ранее сведений в Пенсионный фонд Российской Федерации;
Взыскать с ГП Кузбасса «Пассажиравтотранс» компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей.
Свои требования мотивирует тем, что работодатель ГП Кузбасса «Пассажиравтотранс» за спорные периоды его работы после регистрации его ДД.ММ.ГГГГ в качестве застрахованного лица не предоставлял сведения о работе с кодом особых условий, и тем самым не подтвержден особый характер работ, а с ДД.ММ.ГГГГ кроме указания кода особых условий работодателем не начислялись и не перечислялись в Пенсионный фонд Российской Федерации дополнительные страховые взносы за вредные условия труда. При исполнении 55 лет, ДД.ММ.ГГГГ он обратился в Отделение Фонда Пенсионного и Социального Страхования Российской Федерации по Кемеровской области - Кузбассу с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 10 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Решением № от ДД.ММ.ГГГГ УПФР ему отказано в установлении досрочной страховой пенсии по старости в связи с отсутствием требуемого страхового стажа на соответствующих видах работ. Решением Таштагольского городского суда Кемеровской области по делу № от ДД.ММ.ГГГГ действия ГП Кузбасса «Пассажиравтотранс» о не предоставлении в пенсионный орган сведений о льготном характере работы в отношении него за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ признаны незаконными, однако, ответчик продолжает не предоставлять в пенсионный орган сведения о льготном характере его работы. Таким образом, считает действия ответчика незаконными, в связи с тем, что после регистрации его в качестве застрахованного, работодатель ГП Кузбасса «Пассажиравтотранс» с ДД.ММ.ГГГГ не предоставлял сведения о работе с кодом особых условий, не начислил и не перечислил дополнительные страховые взносы за вредные условия труда в Пенсионный фонд и тем самым не подтвердил особый характер его работы. В связи с незаконными действиями ответчика, ему не установили (не хватило 1 год 6 месяцев страхового стажа) своевременно досрочную страховую пенсию по старости, из-за чего он переживал и переживает по настоящее время, испытывает физические и нравственные страдания, моральный вред оценивает в размере 100 000 рублей.
Истец ФИО1, его представитель ФИО2, действующий по устному ходатайству, в судебном заседании исковые требования поддержали, просили удовлетворить требования с учетом проведенной судебной экспертизы условий труда.
Представитель ответчика ГП Кузбасса «Пассажиравтотранс» ФИО3, действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ № (том 3 л.д. 2), в судебном заседании против удовлетворения исковых требований возражала в полном объеме, пояснила, что истцом пропущен срок для обращения с данным иском, представила письменные возражения, доводы которых поддержала в полном объеме (том 3 л.д. 4).
Представитель третьего лица <данные изъяты> – <данные изъяты> действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ № (том 2 л.д. 10), в судебном заседании считала исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Суд, заслушав истца, его представителя, представителей ответчика, третьего лица, изучив письменные доказательства по делу, обсудив возражения ответчика, приходит к следующему выводу.
Согласно п. 2 ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Федеральный закон «О страховых пенсиях») страховой стаж - учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.
Частью 1 статьи 4 Федерального закона «О страховых пенсиях» предусмотрено, что право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
В силу п. 1 ст. 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
В соответствии с п. 10 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах не менее 20 лет и имеют страховой стаж не менее 25 лет.
Статьей 11 Федерального закона «О страховых пенсиях» предусмотрено, что в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.
В соответствии с п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный Фонд Российской Федерации.
Согласно п. 10 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Федеральный закон «О страховых пенсиях») установлено, что страховая пенсия по старости при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, мужчинам по достижении 55 лет, если они проработали в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах соответственно не менее 20 лет и имеют страховой стаж не менее 25 лет.
В целях реализации положений ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» Правительством Российской Федерации принято Постановление от ДД.ММ.ГГГГ № «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» (далее - Постановление Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №).
Согласно п. 3 Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона «О страховых пенсиях», осуществляется в том числе с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
В соответствии с п. 4 указанных Правил в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Согласно Порядку подтверждения специального трудового стажа водителей автобусов регулярных городских пассажирских маршрутов для назначения пенсии в связи с особыми условиями труда (Приложение к Письму Минтранса России от ДД.ММ.ГГГГ №-пр) право на назначение пенсии в связи с особыми условиями труда в соответствии со статьей 12 п. «к» Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» имеют водители автобусов, постоянно трудившиеся на регулярном городском маршруте в течение полного рабочего времени. Под полным рабочим временем понимается выполнение работы на таких маршрутах не менее 80 процентов рабочего времени за месяц
Согласно ч. 2 и 3 ст. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» (далее - Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 259-ФЗ) перевозки в городском сообщении осуществляются в границах населенных пунктов, а перевозки в пригородном сообщении осуществляются между населенными пунктами на расстояние до пятидесяти километров включительно между границами этих населенных пунктов.
Аналогичная классификация автобусных маршрутом установлена и в п. 11 Правил организации пассажирских перевозок на автомобильном транспорте, утвержденных приказом Минтранса РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ № (действующих до ДД.ММ.ГГГГ) к городским относятся маршруты, проходящие в пределах черты города (другого населенного пункта), к пригородным - проходящие за пределы черты города на расстоянии до 50 км включительно.
Под маршрутом регулярных перевозок согласно п. 9 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 259-ФЗ понимается предназначенный для осуществления перевозок пассажиров и багажа по расписаниям путь следования транспортных средств от начального остановочного пункта через промежуточные остановочные пункты до конечного остановочного пункта, которые определены в установленном порядке.
Согласно п. 3 постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» (далее - постановление Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №) исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ, осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (далее - Правила, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №).
Согласно п. 4 Правил, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Согласно Порядку подтверждения специального трудового стажа водителей автобусов регулярных городских пассажирских маршрутов для назначения пенсии в связи с особыми условиями труда (Приложение к Письму Минтранса России от ДД.ММ.ГГГГ №-пр) право на назначение пенсии в связи с особыми условиями труда в соответствии со статьей 12 «к» Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» имеют водители автобусов, постоянно трудившиеся на регулярном городском маршруте в течение полного рабочего времени. Под полным рабочим временем понимается выполнение работы на таких маршрутах не менее 80 процентов рабочего времени за месяц (п. 1).
Под полным рабочим днем в соответствии с пунктом 5 разъяснения Министерства труда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, понимается выполнение работ в условиях труда, предусмотренных Списками не менее 80% рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, так же время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций.
В судебном заседании установлено и следует из письменных материалов дела, что согласно записям в трудовой книжке (том 1 л.д. 13-15) ФИО1 работал в следующие спорные периоды:
- в спорные периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Таштагольском государственном пассажирском автотранспортном предприятии Кемеровской области (c ДД.ММ.ГГГГ - Таштагольское государственное пассажирское автотранспортное предприятие Кузбасса) <данные изъяты>;
- в спорные периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в филиале Государственного предприятия Кузбасса «Пассажиравтотранс» г. Таштагол: с ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> (приказ от ДД.ММ.ГГГГ №-к), с ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> (приказ от ДД.ММ.ГГГГ №-к).
По сведениям, содержащимся в трудовой книжке (том 1 л.д. 14-15) справке филиала Государственного предприятия Кузбасса «Пассажиравтотранс» г. Таштагол от ДД.ММ.ГГГГ № (том1 л.д. 57):
ДД.ММ.ГГГГ Таштагольское государственное пассажирское автотранспортное предприятие Кемеровской области (далее – Таштагольское ГПАТП Кемеровской области) переименовано в Таштагольское государственное пассажирское автотранспортное предприятие Кузбасса, приказ от ДД.ММ.ГГГГ №;
ДД.ММ.ГГГГ Таштагольское государственное пассажирское автотранспортное предприятие Кузбасса (далее - Таштагольское ГПАТП Кузбасса) реорганизовано путем присоединения к Государственному предприятию Кузбасса «Пассажиравтотранс», распоряжение Губернатора Кемеровской области - Кузбасса от ДД.ММ.ГГГГ №-рг.
В справке от ДД.ММ.ГГГГ № указано, что в соответствии с частью 5 статьи 75 Трудового кодекса РФ трудовые отношения с работником продолжаются в филиале Государственного предприятия «Пассажиравтотранс» с ДД.ММ.ГГГГ.
В материалах дела имеются документы, также подтверждающие трудовую деятельность ФИО1:
- в Таштагольском ГПАТП Кемеровской области, Таштагольском ГПАТП Кузбасса - личная карточка работника, форма № T-2 (том 1 л.д. 181-183); приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу от ДД.ММ.ГГГГ №-к (том 1 л.д. 162); приказы (распоряжения) о предоставлении отпуска работнику от ДД.ММ.ГГГГ №-к, от ДД.ММ.ГГГГ № (том 1 л.д. 168, 170), от ДД.ММ.ГГГГ №-к, от ДД.ММ.ГГГГ №-к, от ДД.ММ.ГГГГ №-к, от ДД.ММ.ГГГГ №-к (том 2 л.д. 41, 42, 53, 54); дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ № (том 2 л.д. 55); дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ № (том 2 л.д. 56); дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ № (том 2 л.д. 79);
- в филиале ГПК «Пассажиравтотранс» г. Таштагол - приказ (распоряжение) о переводе работников на другую работу от ДД.ММ.ГГГГ №-к (том 1 л.д. 153-160; том 2 л.д. 85-86); личная карточка работника, форма № T-2 (том 1 л.д. 181-183); приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу от ДД.ММ.ГГГГ №-к (том 1 л.д. 163; том 2 л.д. 103); приказы (распоряжения) о предоставлении отпуска работнику от ДД.ММ.ГГГГ №-к от ДД.ММ.ГГГГ №-к, от ДД.ММ.ГГГГ №-к (том 1 л.д. 169, 171, 172), от ДД.ММ.ГГГГ №-к, от ДД.ММ.ГГГГ №-к, от ДД.ММ.ГГГГ №-к, от ДД.ММ.ГГГГ №-к (том 2 л.д. 82, 83, 96-97, 98-99); дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору (том 2 л.д. 81); дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору (том 2 л.д. 84); дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору (том 2 л.д. 93); дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору (том 2 л.д. 100-102); дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору (том 2 л.д. 104); дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ № (том 2 л.д. 115).
Согласно приказу по Таштагольскому ГПАТП Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ №-к (том 1 л.д. 162), ФИО1, <данные изъяты> автоколонны №, переведен постоянно <данные изъяты> в том же структурном подразделении с ДД.ММ.ГГГГ.
В соглашении от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору, заключенном между ГПК «Пассажиравтотранс» и <данные изъяты> ФИО1 (том 2 л.д. 81) указано «в связи с реорганизацией Таштагольского ГПАТП Кузбасса путем присоединения к Государственному предприятию Кузбасса «Пассажиравтотранс» ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ осуществляет трудовую деятельность в Государственном предприятии Кузбасса «Пассажиравтотранс».
Согласно приказу по филиалу ГПК «Пассажиравтотранс» от 01.07.2022
№-к (том 1 л.д. 156; том 2 л.д. 86) ФИО1, <данные изъяты> автоколонны №, переведен постоянно <данные изъяты> в том же структурном подразделении с ДД.ММ.ГГГГ.
Соглашением от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору, заключенным между ГПК «Пассажиравтотранс» и <данные изъяты> ФИО1 (том 2 л.д. 84) подтверждается, что ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>.
Согласно приказу по филиалу ГПК «Пассажиравтотранс» от ДД.ММ.ГГГГ №-к (том 1 л.д. 163, том 2 л.д. 103) ФИО1, <данные изъяты> автоколонны № переведен постоянно <данные изъяты> в том же структурном подразделении с ДД.ММ.ГГГГ.
В дополнительном соглашении от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору (том 2 л.д. 100-102), заключенном между ГПК «Пассажиравтотранс» и ФИО1 указано, что ФИО1 <данные изъяты> в филиал ГПК «Пассажиравтотранс» г. Таштагол с ДД.ММ.ГГГГ.
В разделе III. Прием на работу и переводы на другую работу личной карточки работника (том 1 л.д. 181-183), отражающей сведения о периодах работы ФИО1 в Таштагольском ГПАТП Кемеровской области, Таштагольском ГПАТП Кузбасса и филиале ГПК «Пассажиравтотранс» г. Таштагол указано, что ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>, структурное подразделение - автоколонна №; с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>; с ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>, структурное подразделение - автоколонна №.
Согласно представленным в материалах гражданского дела документам, а именно схемам городских и пригородных маршрутов Таштагольского ГПАТП (том 1 л.д. 59, 126), справки филиала ГПК Кузбасса «Пассажиравтотранс» от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 127): Таштагольское ГПАТП обслуживало городские маршруты №, №, № и пригородные маршруты №, №, №; Филиал ГПК «ПАТ» г. Таштагол выполнял пассажирские перевозки по маршрутам: №, №, №, № (№), №, №, №, №, №, №, №, №, №, №.
Паспорта автобусных маршрутов № № представлены в материалы дела (том 1 л.д. 62-124, 199-246; том 2 л.д. 1-40).
В соответствии с Коллективным договором Таштагольского государственного пассажирского автотранспортного предприятия Кемеровской области на 2019-2021 гг., с приложением № в виде Перечня рабочих мест, профессий, которым в соответствии со Списком № устанавливается льготное пенсионное обеспечение (том 1 л.д. 152) для водителей автобусов на регулярных городских пассажирских маршрутах отдела эксплуатации установлено льготное пенсионное обеспечение, код 27-10 (подпункт 10 пункта 1 статьи 27 Федерального закона № 173-ФЗ, с ДД.ММ.ГГГГ - пункт 10 части 1 статьи 30 Федерального закона №-Ф3).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился в УПФР в г. Осинники Кемеровской области с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 10 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ « О страховых пенсиях».
Согласно решения УПФР в г. Осинники Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 отказано в установлении досрочной страховой пенсии в связи с отсутствием требуемого страхового стажа на соответствующих видах работ (том 1 л.д. 11-12).
Решением Таштагольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с учетом апелляционного определения Судебной коллегии по гражданским делам Кемеровского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования ФИО1 удовлетворены частично, признаны незаконными действия Государственного предприятия Кузбасса «Пассажиравтотранс» о непредставлении в пенсионный орган сведений о льготном характере работы ФИО1 в следующие периоды: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 01 год 10 месяц 17 дней - в качестве <данные изъяты>; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 02 года 03 месяца 00 дней - в качестве <данные изъяты>, в Таштагольском государственном пассажирском автотранспортном предприятии Кемеровской области.
Ответчик обязан начислить страховые взносы за вредные условия труда ФИО1 за указанные периоды, а также произвести уточнение переданных ранее уполномоченный пенсионный орган сведений с ДД.ММ.ГГГГ с указанием льготы в отношении застрахованного работника ФИО1, в удовлетворении остальной части исковых требований отказано (том 1 л.д. 19-35).
Согласно статье 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» застрахованные лица - лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование и обязательное социальное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации; страхователи - юридические лица, в том числе иностранные, и их обособленные подразделения; международные организации, осуществляющие свою деятельность на территории Российской Федерации (в отношении застрахованных лиц); семейные (родовые) общины коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, осуществляющие традиционную хозяйственную деятельность; крестьянские (фермерские) хозяйства; граждане, в том числе иностранные, лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, осуществляющие прием на работу по трудовому договору, а также заключающие договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы. В целях настоящего Федерального закона органы службы занятости в отношении безработных, а также организации, в которых лица, осужденные к лишению свободы, привлекаются к труду, приравнены к понятию «страхователь».
Согласно статье 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» сведения о застрахованных лицах представляются страхователями. Указанные сведения могут быть представлены страхователем лично, либо через законного или уполномоченного представителя.
Согласно ст. 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователь имеет право дополнять и уточнять переданные им сведения о застрахованных лицах.
Согласно п. 1.2.2 Положения об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами, утвержденного Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, действовавшего до ДД.ММ.ГГГГ, автобусный маршрут - это установленный в процессе организации перевозок путь следования автобусов между начальным и конечными пунктами, а регулярными, в соответствии с пунктом 1.2.3.1, признаются перевозки, осуществляемые с определенной периодичностью по установленному маршруту с посадкой и высадкой пассажиров на предусмотренных маршрутом остановках.
Письмом Министерства транспорта Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-пр, согласованным с Министерство социальной защиты населения Российской Федерации (письмо от ДД.ММ.ГГГГ №) утвержден Порядок подтверждения специального трудового стажа водителей автобусов, трудившихся на регулярных городских пассажирских маршрутах.
Согласно п. 1 Порядка подтверждения специального трудового стажа водителей автобусов, трудившихся на регулярных городских пассажирских маршрутах, утвержденного письмом Министерства транспорта Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-пр право на назначение пенсии в связи с особыми условиями труда имеют водители автобусов, постоянно трудившиеся на регулярном городском маршруте в течение полного рабочего времени.
Под полным рабочим временем понимается выполнение работы на таких работах не менее 80% рабочего времени за месяц.
Подтверждение специального трудового стажа возможно на основании приказов о назначении на работу водителя автобуса регулярных городских пассажирских маршрутов, путевых листов, справок предприятий с указанием документальных оснований (приказов, лицевых счетов, ведомостей на заработную плату, коллективных договоров и др.) (пункт 2).
Согласно п. 1.2.2 Положения об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами, утвержденного Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 2, действовавшего до ДД.ММ.ГГГГ, автобусный маршрут - это установленный в процессе организации перевозок путь следования автобусов между начальным и конечными пунктами, а регулярными, в соответствии с пунктом 1.2.3.1, признаются перевозки, осуществляемые с определенной периодичностью по установленному маршруту с посадкой и высадкой пассажиров на предусмотренных маршрутом остановках.
Пунктом 11 Правил организации пассажирских перевозок на автомобильном транспорте, утвержденных Приказом Министерства автомобильного транспорта РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ № (действовавших в период возникновения спорных правоотношений), предусмотрено, что автобусные маршруты подразделяются на городские, пригородные, междугородные. К городским относятся маршруты, проходящие в пределах черты города (другого населенного пункта).
Письмом Министерства транспорта Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-пр, согласованным с Министерство социальной защиты населения Российской Федерации (письмо от ДД.ММ.ГГГГ №) утвержден Порядок подтверждения специального трудового стажа водителей автобусов, трудившихся на регулярных городских пассажирских маршрутах.
В соответствии с п. 4 Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ №н, в случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами. Справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Подтверждение специального трудового стажа возможно на основании: приказов о назначении на работу водителем автобуса регулярных городских пассажирских маршрутов, путевых листов. При отсутствии приказов и путевых листов - справок предприятий с указанием документальных оснований - приказов, лицевых счетов, ведомостей на заработную плату, коллективных договоров и др. (п. 2 Порядка, письмо от ДД.ММ.ГГГГ №).
В обоснование исковых требований истец указал, что ответчик ГПК «Пассажиравтотранс» (ранее Таштагольское государственное пассажирское автотранспортное предприятие Кузбасса) в Пенсионный фонд не представлял сведения о льготном стаже с указанием кода льготы, а также не производилась и оплата страховых взносов по установленному тарифу.
Судом установлено, что ФИО1 зарегистрирован в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования - ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 11 - оборот).
В документе «Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица - ФИО1», по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 16-17) сведения о стаже его работы: за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (0 лет 7 мес. 0 дн.) в Таштагольском ГПАТП Кузбасса представлены с кодом особых условий труда - п. 10. ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ; за периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Таштагольском ГПАТП Кузбасса и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ГПК «Пассажиравтотранс» - общими условиями, без указания кода особых условий труда. Сведения о стаже работы за спорные периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанном документе отсутствуют.
При этом, спорные периоды работы ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ, по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подтверждены справкой от ДД.ММ.ГГГГ №, уточняющей особый характер работы или условия труда за периоды работы, которые засчитываются в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии, в соответствии со ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 «О страховых пенсиях», выданной ГПК «Пассажиравтотранс» (том 1 л.д. 54).
В уточняющей справке также указано, что ФИО1 полный рабочий день работал в Таштагольском государственном пассажирском автотранспортном предприятии Кемеровской области, в автоколонне №, в особых условиях труда, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии в соответствии с п. 2 ст. 30 Федерального закона РФ «О страховых пенсиях» от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3, код позиции списка №: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - водителем автобуса 1 класса; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - водителем пригородного маршрутного автобуса; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>. В вышеуказанных должностях работал полный рабочий день.
В уточняющей справке отсутствуют сведения о периоде работы ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
В материалах дела представлены приказы по Таштагольскому ГПАТП Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, приказ по Таштагольскому ГПАТП Кузбасса от ДД.ММ.ГГГГ №, приказы по филиалу ГПК «Пассажиравтотранс» г. Таштагол от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ № о закреплении транспортных средств за водителями (том 1 л.д. 128-135; том 2 л.д. 43-45, 49-52, 90-92, 105), приказ по Таштагольскому ГПАТП Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ № и приказ по Таштагольскому ГПАТП Кузбасса от ДД.ММ.ГГГГ №, приказ по филиалу ГПК «Пассажиравтотранс» г. Таштагол от ДД.ММ.ГГГГ № о закреплении транспортных средств по видам перевозок (том 2 л.д. 47-48, 87-89); отчетность по путевым листам за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, утвержденная и.о. директора филиала ГПК «ПАТ» г. Таштагол ФИО4 (том 1 л.д. 136-142; том 2 л.д. 57-63); отчетность по путевым листам за период август 2012-декабрь 2020, утвержденная директором филиала ГПК «ПАТ» г. Таштагол ФИО5 (том 2 л.д. 64-78); отчетность по путевым листам за период январь 2021 - январь 2024, утвержденная директором филиала ГПК «ПАТ» г. Таштагол ФИО5 (том 1 л.д. 143-151; том 2 л.д. 106-114); отчетность по путевым листам (том 2 л.д. 182-207).
В соответствии с приказами по Таштагольскому ГПАТП Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ № за водителем бригады № ФИО1, было закреплено транспортное средство марки Нефаз 5299-10-15 №
Транспортное средство марки Нефаз 5299-10-15 №, согласно приказу по Таштагольскому ГПАТП Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ №, использовалось на пригородных перевозках.
Согласно приказу по Таштагольскому ГПАТП Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ № (том 2 л.д. 46), в связи с производственной необходимостью водителя автобуса ФИО1 временно перевели с марки автобуса Нефаз 5299-10-15 на автобус марки ПАЗ 32054 - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с приказом по Таштагольскому ГПАТП Кузбасса от ДД.ММ.ГГГГ №, за водителем бригады № ФИО1 были закреплены транспортные средства марки ПА3-320412-03, гос. номер № и марки ПА3-32054, гос. номер №.
Транспортное средство марки ПА3-320412-03 № использовалось на городских перевозках, а транспортное средство марки ПА3-32054, гос. номер № использовалось на пригородных перевозках, что следует из приказа по Таштагольскому ГПАТП Кузбасса от ДД.ММ.ГГГГ №.
В соответствии с приказом по филиалу ГПК «Пассажиравтотранс» г. Таштагол от ДД.ММ.ГГГГ №, за водителем бригады № ФИО1 было закреплено транспортное средство марки ПА3-32054 гос. номер №. Данное транспортное средство, согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ №, использовалось филиалом ГПК «Пассажиравтотранс» г. Таштагол на «хоз.обслуга».
В приказе по филиалу ГПК «Пассажиравтотранс» г. Таштагол от ДД.ММ.ГГГГ № о закреплении транспортных средств за водителями, водитель ФИО1 не поименован.
В справке от ДД.ММ.ГГГГ №, выданной Таштагольским ГПАТП Кузбасса (том 1 л.д. 49) указано, что ФИО1 работал на автобусах марки ПАЗ, ЛИАЗ, НЕФАЗ.
Автобусные маршруты №, № и № - регулярные городские пассажирские маршруты, а автобусные маршруты №, №, № №, №, №, №, № и № - регулярные пригородные пассажирские маршруты.
Работа в качестве водителя автобуса на регулярных пригородных пассажирских маршрутах, по заказам и на дежурных автобусах не предусмотрена пунктом 10 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ.
В материалы дела представлены документы, приравнивающие работу водителей автобусов на регулярных пригородных пассажирских маршрутах № к работе водителей автобусов на регулярных городских пассажирских маршрутах, а именно: приказ по Таштагольскому пассажирскому автопредприятию от ДД.ММ.ГГГГ №, приказ по Таштагольскому ГПАТП Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ № «Об оплате труда водителей, работающих на маршруте № «Таштагол-Шерегеш», приказ по Таштагольскому ГПАТП Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ № «В связи с изменением транспортного сообщения и оптимизации маршрутной сети», приказ по Таштагольскому ГПАТП Кузбасса от ДД.ММ.ГГГГ №, приказ по филиалу ГПК «Пассажиравтотранс» г. Таштагол от ДД.ММ.ГГГГ № «О внесении изменений в штатное расписание» (том 2 л.д. 164-169).
В приказе по Таштагольскому пассажирскому автопредприятию от ДД.ММ.ГГГГ № указано «в связи с невозможностью разграничения работы водителей на городских и пригородных маршрутах, учитывая общую протяженность маршрутов по черте города, при оформлении на льготную пенсию, считать водителей, работающих на маршрутах №№, 102 и 106 - водителями городских маршрутных автобусов».
Факт работы водителей на маршрутах №, 102 и 106 в границах городских поселений более 80% рабочего времени установлен согласно актов замеров межостановочных расстояний и общей протяженности маршрутов №, справки отдела архитектуры и градостроительства администрации Таштагольского муниципального района № от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается приказом директора Таштагольского ГПАТП Кузбасса от ДД.ММ.ГГГГ №, приказом директора филиала ГПК «Пассажиравтотранс» г. Таштагол от ДД.ММ.ГГГГ №.
В актах замеров межостановочных расстояний от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 190-192) маршруты № «Таштагол-Шерегеш», № «Таштагол-Спасск» и № «Таштагол-Чугунаш-545 км» указаны как городские.
Согласно акту замера расстояния и времени работы водителей автобусного маршрута № «Таштагол-Шерегеш» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 58), общее время работы водителя автобуса в городской черте (г. Таштагол - пгт. Шерегеш) составляет 100% рабочего времени на данном автобусном маршруте.
Также в материалы дела представлены документы, содержащие сведения об условиях труда водителей автобусов Нефаз и ПАЗ (том 1 л.д. 50-53), а именно:
- карта № специальной оценки условий труда водителя автобуса Паз 320412-03 АА 031 42, 2011, дата составления ДД.ММ.ГГГГ. В карте имеется подпись ФИО1 об ознакомлении с результатами специальной оценки условий труда, дата ознакомления не указана.
- карта № специальной оценки условий труда водителя автобуса НЕФАЗ 5299-10-15 АН 419 42, 2006, дата составления ДД.ММ.ГГГГ. В карте имеется подпись ФИО1 об ознакомлении с результатами специальной оценки условий труда, дата ознакомления ДД.ММ.ГГГГ. По результатам специальной оценки на рабочих местах установлен итоговый класс (подкласс) условий труда - 3.2, вредные условия труда 2 степени.
В п. 6 строки 040 вышеуказанных карт специальной оценки условий труда указано о праве работников на досрочное назначение трудовой пенсии на основании п. 10 ст. 30 Федерального закона №-Ф3.
По ходатайству стороны истца определением Таштагольского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ назначена судебная экспертиза условий труда.
Согласно представленному в суд экспертному заключению № от ДД.ММ.ГГГГ эксперт пришел к выводу о том, что характер и условия труда работы, выполняемой ФИО1, водителем автобуса 1 класса в Таштагольском государственном пассажирском автотранспортном предприятии Кузбасса:
- в спорный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по 31.08.2020
соответствуют характеру и условиям труда работы, предусмотренной пунктом 10 части 1 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 «О страховых пенсиях» (основание: отчетности по путевым листам);
- в спорные периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не соответствуют характеру и условиям труда работы, предусмотренной пунктом 10 части 1 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», так как в указанные периоды занятость на регулярных городских пассажирских маршрутах и регулярных пригородных пассажирских маршрутах, приравненных к регулярным городским пассажирским маршрутам, менее 80 процентов рабочего времени за месяц (основание: отчетности по путевым листам). Однако в указанные периоды имеются рабочие дни, когда занятость ФИО1 на регулярных городских пассажирских маршрутах и регулярных пригородных пассажирских маршрутах, приравненных к регулярным городским пассажирским маршрутам, в течение полного рабочего дня (не менее 80% рабочего времени) - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ;
- в спорные периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ соответствуют характеру и условиям труда работы, предусмотренной пунктом 10 части 1 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (основание: справка ГПК «Пассажиравтотранс» от ДД.ММ.ГГГГ №, уточняющая особый характер работы или условия труда);
Характер и условия труда работы, выполняемой ФИО1, <данные изъяты> в филиале Государственного предприятия Кузбасса «Пассажиравтотранс» г. Таштагол:
- в спорный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ соответствуют характеру и условиям труда работы, предусмотренной пунктом 10 части 1 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (основание: справка ГПК «Пассажиравтотранс» от ДД.ММ.ГГГГ №, уточняющая особый характер работы или условия труда);
- в спорный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не соответствуют характеру и условиям труда работы, предусмотренной пунктом 10 части 1 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», так как в данный период у ФИО1 - отпуск без сохранения заработной платы;
- в спорные периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не соответствуют характеру и условиям труда работы, предусмотренной пунктом 10 части 1 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 «О страховых пенсиях», так как в указанные периоды занятость на регулярных городских пассажирских маршрутах и регулярных пригородных пассажирских маршрутах, приравненных к регулярным городским пассажирским маршрутам, менее 80 процентов рабочего времени за месяц (основание: отчетности по путевым листам).
Однако в указанные периоды имеются рабочие дни, когда занятость ФИО1 на регулярных городских пассажирских маршрутах и регулярных пригородных пассажирских маршрутах, приравненных к регулярным городским пассажирским маршрутам, в течение полного рабочего дня (не менее 80% рабочего времени) - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.
Исходя из представленных в материалах дела документов (трудовая книжка, личная карточка, уточняющая справка и др.) ФИО1 в вышеуказанные спорные периоды выполнял трудовые функции (работы) на условиях полного рабочего дня.
Суд, оценивая заключение экспертизы, считает, что оно является обоснованным и законным, содержит исходные данные, исследовательскую часть и выводы относительно объектов оценки. Данное заключение эксперта является полным, не содержит противоречий, экспертиза проведена экспертом специализированного экспертного учреждения, имеющим специальные познания в исследуемой области, имеющим длительный стаж экспертной работы, содержит описание и ход экспертного исследования, эксперт предупрежден за дачу заведомо ложного заключения. Данное заключение является допустимым доказательством по делу.
С учетом изложенного суд, учитывая, заключение экспертизы о датах, периодах работы ФИО1, которые не соответствует характеру работы и условиям труда профессии водителя автобуса на регулярных городских пассажирских маршрутах, суд приходит к выводу, что истец ФИО1 фактически в процентном соотношении не менее 80 % процентов отработал в течение полного рабочего дня, осуществлял трудовую деятельность в качестве водителя городского маршрутного автобуса на регулярных городских пассажирских маршрутах в следующие периоды:
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве <данные изъяты>, Таштагольское государственное пассажирское автотранспортное предприятие Кемеровской области;
- ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ в качестве водителя автобуса 1 класса, Таштагольское государственное пассажирское автотранспортное предприятие Кемеровской области;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве <данные изъяты>, Таштагольское государственное пассажирское автотранспортное предприятие Кемеровской области;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве водителя 1 класса, Государственное предприятие Кузбасса «Пассажиравтотранс»;
- ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в качестве <данные изъяты>, Государственное предприятие Кузбасса «Пассажиравтотранс».
В материалы дела ответчиком не предоставлены доказательства в нарушение ст. 56 ГПК РФ о том, что работодателем в отношении истца в пенсионный орган передавались сведения о льготном характере работы истца, а также и уплачивались дополнительные тарифы страховых взносов исходя из класса условий труда.
При таких обстоятельствах требования истца о признании действий работодателя незаконными, об обязании начислить страховые взносы в соответствии с классом вредности условий труда полностью законны и обоснованы, в связи с чем, подлежат частичному удовлетворению, принимая во внимание заключение экспертизы.
Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что спорные периоды работы истца следует признать периодами работы, дающими ему право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, и признать незаконными действия Государственного предприятия Кузбасса «Пассажиравтотранс» о предоставлении в Пенсионный фонд Российской Федерации недостоверных сведений о льготном характере работы после регистрации ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в качестве застрахованного лица, а также обязать ответчика включить спорные периоды работы (с учетом заключения экспертизы) в стаж работы, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости за застрахованного работника ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Рассматривая требования истца ФИО1 о возложении обязанности на ответчика по начислению и уплате дополнительного страхового взноса за вредные условия труда за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве водителя автобуса 1 класса в Таштагольском государственном пассажирском автотранспортном предприятии Кемеровской области, в Государственном предприятии Кузбасса ««Пассажиравтотранс», суд приходит к следующим выводам.
Согласно п. 2 ст. 428 Налогового кодекса Российской Федерации для плательщиков страховых взносов в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц, занятых на видах работ, указанных в пунктах 2 - 18 части 1 статьи 30. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», применяется дополнительный тариф страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в размере 6 процентов (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 данной статьи).
Пунктом 3 ст. 428 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что для плательщиков, указанных, в том числе в п. 2 настоящей статьи, для установленного по результатам специальной оценки условий труда класса условий труда «Вредный» подкласса условий труда 3,2 применяется дополнительный тариф страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в размере 4 процента.
Таким образом, положения ст. 428 Налогового кодекса Российской Федерации, устанавливающие дополнительные тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование применяются в пользу физических лиц, занятых на видах работ, указанных в пунктах 2 - 18 части 1 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», по результатам специальной оценки рабочих мест которых установлен вредный или опасный класс условий труда.
Пунктом 10 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Федеральный закон «О страховых пенсиях») установлено, что страховая пенсия по старости при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, мужчинам по достижении 55 лет, если они проработали в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах соответственно не менее 20 лет и имеют страховой стаж не менее 25 лет.
В связи с тем, что истец ФИО1 в указанные периоды времени имел занятость на работе, указанной в пункте 10 части 1 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ «О страховых пенсиях», и исходя из результатов специальной оценки условий труда класса условий труда «Вредный» подкласса условий труда 3,2, работодателем должен быть применен дополнительный тариф страховых взносов на обязательное пенсионное страхование исходя из положений ч.3 ст. 428 Налогового кодекса Российской Федерации за определенные судом с учетом проведенной экспертизы условий труда периоды.
Доказательств того, что работодателем в отношении ФИО1 начислен и уплачен дополнительный тариф страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за указанные выше периоды не имеется, следовательно, исковые требования в данной части являются обоснованными и подлежат частичному удовлетворению.
Суд не соглашается с доводами стороны ответчика о пропуске истцом срока исковой давности.
В силу п. 1 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Что касается доводов стороны ответчика о пропуске истцом срока исковой давности, то суд полагает, что срок на обращение в суд с требованиями о признании действий незаконными, об обязании включить в спорные периоды стаж работы, дающий право на досрочное назначение пенсии, об обязании начислить дополнительные страховые взносы не пропущен, учитывая, что трудовые отношения между истцом и ответчиком на момент обращения в суд ДД.ММ.ГГГГ не были прекращены и не внесение достоверных сведений в отношении истца носит длящийся характер, кроме того, спорное правоотношение связано с защитой истцом своих пенсионных прав, на которые сроки исковой давности не распространяются.
Что касается требования истца о компенсации морального вреда, суд приходит к следующему выводу.
Согласно ст. 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
Как разъяснено в п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда» - под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага или нарушающими его личные неимущественные права (например, жизнь, здоровье, достоинство личности, свободу, личную неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, честь и доброе имя, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, неприкосновенность жилища, свободу передвижения, свободу выбора места пребывания и жительства, право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены……), либо нарушающими имущественные права гражданина.
В силу разъяснений в п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», лица, работающие по трудовому договору, подлежат обязательному социальному страхованию (включая пенсионное) с момента заключения трудового договора с работодателем. Уплата страховых взносов является обязанностью каждого работодателя, как субъекта отношения по обязательному социальному страхованию (ст.ст. 1 и 22 ТК РФ).
Статьи 21 и 22 Трудового кодекса РФ устанавливают основные корреспондирующие друг другу основные права и обязанности работника и работодателя. Работник имеет право на обязательное социальное страхование в случаях, предусмотренных федеральными законами. Работодатель в свою очередь обязан осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами; компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом.
Ответчик, являясь по отношению к истцу работодателем, в силу приведенных правовых норм обязан был уплатить страховые взносы в Отделение Фонда Пенсионного и Социального Страхования Российской Федерации в том размере, который соответствует характеру труда истца.
Доводы ГПК «Пассажиравтотранс» о том, что оно не является надлежащим ответчиком по делу судом отклоняются, поскольку из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ создано Таштагольское государственное пассажирское автотранспортное предприятие Кемеровской области, которое ДД.ММ.ГГГГ прекратило свою деятельность в результате реорганизации путем присоединения к ГПК «Пассажиравтотранс», которое и является правопреемником.
Определяя размер компенсации морального вреда, подлежащего взысканию в пользу истца, суд исходит из того, что в результате не предоставления ответчиком в пенсионный орган сведений о льготном стаже с указанием кода льготы и не перечисления страховых взносов, был причинены нравственные страдания истцу, которые выражаются в не своевременном назначении пенсии истцу.
Таким образом, суд считает, что истцу был причинен моральный вред от действий ответчика, поэтому его требования должны быть удовлетворены.
Обсуждая размер компенсации морального вреда, суд учитывает степень вины причинителя вреда, требования разумности и справедливости.
При таких обстоятельствах суд считает, что размер указанной компенсации морального вреда несколько завышен, поэтому, руководствуясь принципами разумности и справедливости, с учетом степени вины работодателя, суд считает возможным удовлетворить частично исковые требования и взыскать с ГПК «Пассажиравтотранс» в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 15 000 рублей, что, по мнению суда, будет являться разумным и справедливым.
Согласно ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
В материалы дела ООО Центр экспертизы условий труда «Эксперт» представлен акт оказанных услуг (проведение судебной экспертизы условий труда) на сумму 80 000 рублей (том 2 л.д. 245).
К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам (статья 94 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Как следует из пункта 3 статьи 95 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, эксперты, специалисты и переводчики получают вознаграждение за выполненную ими по поручению суда работу, если эта работа не входит в круг их служебных обязанностей в качестве работников государственного учреждения. Размер вознаграждения экспертам, специалистам определяется судом по согласованию со сторонами и по соглашению с экспертами, специалистами.
Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» при неполном (частичном) удовлетворении имущественных требований, подлежащих оценке, судебные издержки присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику - пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано (статьи 98, 100 ГПК РФ).
Экспертное учреждением составлен акт оказанных услуг, в котором заказчиком указан ФИО1, поскольку на него была возложена обязанность по оплате экспертизы на основании определения суда от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 123-127), которую он не исполнил.
Между тем, указанное обстоятельство не исключает возможность перераспределения судебных расходов при разрешении дела по существу.
Разрешая данное заявление (том 2 л.д. 158), с учетом удовлетворенных исковых требований, суд приходит к выводу о взыскании с ГПК «Пассажиравтотранс» в пользу ООО «Центр экспертизы условий труда «Эксперт» расходов на производство экспертизы в сумме 80000 рублей.
Кроме того, в пользу истца подлежит взысканию оплаченная им госпошлина в размере 300 рублей (том 1 л.д. 3).
В соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ, ст.333.19 НК РФ с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 900 рублей, с учетом заявленных остальных трех требований неимущественного характера.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.
Признать незаконными действия Государственного предприятия Кузбасса «Пассажиравтотранс» о предоставлении в уполномоченный пенсионный орган недостоверных сведений о работе без указания кода особых условий после регистрации ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в качестве застрахованного лица в следующие периоды:
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве <данные изъяты>, Таштагольское государственное пассажирское автотранспортное предприятие Кузбасса;
- ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ в качестве водителя автобуса 1 класса, Таштагольское государственное пассажирское автотранспортное предприятие Кузбасса;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве <данные изъяты>, Таштагольское государственное пассажирское автотранспортное предприятие Кузбасса;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве <данные изъяты>, Государственное предприятие Кузбасса «Пассажиравтотранс»;
- ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в качестве <данные изъяты>, Государственное предприятие Кузбасса «Пассажиравтотранс».
Обязать Государственное предприятие Кузбасса «Пассажиравтотранс» включить спорные периоды работы в стаж работы, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости за застрахованного работника ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, следующие периоды:
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве <данные изъяты>, Таштагольское государственное пассажирское автотранспортное предприятие Кузбасса;
- ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ в качестве <данные изъяты>, Таштагольское государственное пассажирское автотранспортное предприятие Кемеровской области;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве <данные изъяты>, Таштагольское государственное пассажирское автотранспортное предприятие Кузбасса;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве <данные изъяты>, Государственное предприятие Кузбасса «Пассажиравтотранс»;
- ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в качестве <данные изъяты>, Государственное предприятие Кузбасса «Пассажиравтотранс».
Обязать Государственное предприятие Кузбасса «Пассажиравтотранс» начислить дополнительные страховые взносы за вредные условия труда ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> за следующие периоды:
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве <данные изъяты>, Таштагольское государственное пассажирское автотранспортное предприятие Кузбасса;
- ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ в качестве водителя автобуса 1 класса, Таштагольское государственное пассажирское автотранспортное предприятие Кемеровской области;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве <данные изъяты>, Таштагольское государственное пассажирское автотранспортное предприятие Кузбасса;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве <данные изъяты>, Государственное предприятие Кузбасса «Пассажиравтотранс»;
- ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в качестве <данные изъяты>, Государственное предприятие Кузбасса «Пассажиравтотранс».
Взыскать с Государственного предприятия Кузбасса «Пассажиравтотранс» (ИНН <***>, КПП №) в пользу ФИО1, <данные изъяты> <данные изъяты> компенсацию морального вреда в размере 15 000 рублей.
Взыскать с Государственного предприятия Кузбасса «Пассажиравтотранс» (ИНН <***>, КПП <данные изъяты>) в пользу ФИО1<данные изъяты> государственную пошлину в размере 300 рублей.
В остальной части исковых требований отказать.
Взыскать с Государственного предприятия Кузбасса «Пассажиравтотранс» (ИНН <***>, КПП <данные изъяты> в доход местного бюджета 900 рублей.
Взыскать с Государственного предприятия Кузбасса «Пассажиравтотранс» (ИНН <***>, КПП <данные изъяты>) в пользу Общества с ограниченной ответственностью Центр экспертизы условий труда «Эксперт» (ИНН <***>) расходы за производство экспертизы в размере 80 000 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Таштагольский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Н.В. Хайкара