УИД №72RS0014-01-2025-011646-11

Дело №2-10012/2025

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 10 ноября 2025 года

Ленинский районный суд г.Тюмени в составе:

председательствующего судьи Добрынина И.Н.,

при ведении протокола ФИО3 А..

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с указанным иском к ответчику и просит признать за истцом право собственности на земельный участок по адресу: <адрес>, площадью 820 квадратных метров.

Требования мотивированы тем, что истец приобрела данный земельный участок у ответчика по расписке о получении денежных средств, истец является членом СНТ.

Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены надлежаще, представитель истца просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

На основании ч.1 ст.233 ГПК РФ суд определил рассмотреть заявленные требования в форме заочного производства, поскольку ответчик об отложении судебного разбирательства не просил, об уважительных причинах неявки суду не сообщил.

Рассмотрев заявленные требования, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Как следует из материалов дела, между покупателем ФИО1 и ФИО2 заключен договор купли-продажи земельного участка по адресу: <адрес>, что подтверждается распиской от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств ответчиком от истца за данный земельный участок.

Спорный земельный участок фактически приобретен истцом в свое пользование (принят от ответчика), что подтверждается членской книжкой № (размер ЗУ 820 кв.м.№ ЗУ на улице <адрес>); квитанция об уплате вступительного взноса от ДД.ММ.ГГГГ; справка от ДД.ММ.ГГГГ о членстве истца в СНТ «Зеленый дол».

СНТ «Зеленый дол» является собственником земельных участков на основании государственного акта № (право бессрочного пользования).

Спорный земельный участок по адресу: <адрес> (0,082 Га (820 кв.м.) – находился на праве бессрочного пользования у ответчика на основании государственного акта №.

Вышеуказанные документы представлены в подлинных экземплярах на обозрение суда.

В соответствии с п.1 ст.264 ГК РФ, земельные участки могут предоставляться их собственниками другим лицам на условиях и в порядке, которые предусмотрены гражданским и земельным законодательством.

Пункт 1 ст. 39.20 ЗК РФ устанавливает, что исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Общий порядок предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов установлен ст.39.17 ЗК РФ.

Вместе с тем, согласно п.1 ст.3 Федерального закона №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» права на землю, не предусмотренные Земельным кодексом Российской Федерации, подлежат переоформлению со дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации. Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, сохраняется.

Пунктом 2 этой же статьи предусмотрено, что юридические лица, за исключением указанных в п.2 ст.39.9 Земельного кодекса Российской Федерации юридических лиц, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность до 1 июля 2012 года в соответствии с правилами, установленными главой V.1 Земельного кодекса Российской Федерации.

Согласно п.2.1 ст.3 Закона №137-ФЗ, пункт 2 настоящей статьи не распространяется на случаи, если земельные участки на праве постоянного (бессрочного) пользования предоставлены, в частности, некоммерческим организациям, созданным до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства. Переоформление садоводческими обществами права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками осуществляется в порядке, установленном главой V.1 Земельного кодекса Российской Федерации, и сроком не ограничивается.

Материалы настоящего гражданского дела с достоверностью подтверждают факт выделения общего земельного участка в пользование садоводческого общества до вступления в силу действующего Земельного кодекса Российской Федерации.

Согласно действовавшего на момент возникновения спорных правоотношения п.1 ст.28 Федерального закона от 15.04.1998 №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (в редакции, действовавшей до 01.03.2015), предоставление в собственность земельных участков садоводам, огородникам, дачникам и их садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям, получившим такие земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов за плату или бесплатно в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.

Как разъяснено в п.2.8 «Обзора судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 - 2013 год», утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 02.07.2014, для безвозмездной передачи земельного участка в собственность необходимо, чтобы участок находился на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, выделенной до введения в действие Федерального закона от 15.04.1998 №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», и заинтересованное лицо, испрашивающее участок в собственность, являлось членом такого объединения.

Учитывая, что истец приобрел земельный участок на договора купли-продажи, является членом товарищества, в настоящий момент иные лица не имеют прав на указанное имущество, суд считает, что у истца возникло право на спорный земельный участок.

Таким образом, заявленные требования признаются судом законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного суд, руководствуясь положениями ст.ст. 3, 12, 56, 57, 67, 98, 100, 101, 196-199, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности на земельный участок удовлетворить.

Признать за ФИО1 (<данные изъяты>) право собственности на земельный участок по адресу: <адрес> площадью 820 квадратных метров.

Ответчик вправе подать в Ленинский районный суд г.Тюмени заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано ответчиком также в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Решение в окончательной форме будет составлено 10 ноября 2025 года.

Председательствующий судья (подпись)

Решение в окончательной форме составлено 10 ноября 2025 года.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>