Дело № 2-3213/2023
УИД (52RS0012-01-2023-002604-66)
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 августа 2023 года г. Бор
Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Блохиной С.П., при секретаре судебного заседания Мальцыной Д.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску судебного пристава-исполнителя <адрес> отделения УФССП по <адрес> ФИО1 к ФИО2 об обращении взыскания на земельный участок,
УСТАНОВИЛ
Судебный пристав-исполнитель <адрес> отделения УФССП по <адрес> ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 об обращении взыскания на земельный участок, указав, что в производстве данного судебного пристава-исполнителя находится сводное исполнительное производство №-СД в отношении ответчика по взысканию с него задолженностей: по кредитному договору; в возмещение материального ущерба; по уплате налогов и сборов. Общая сумма задолженности составляет 1805191,58 рублей.
В рамках указанного исполнительного производства было установлено наличие расчетных счетов у ФИО2 В ПАО «Сбербанк» и ООО «ХКФ Банк». Вынесено постановление об обращение взыскания на денежные средства, поступающие на указанные расчетные счета.
Также у ответчика в собственности имеется автомобиль БМВ Х5301 2000 г. выпуска р/з №. Вынесено постановление о запрещении регистрационных действий на указанный автомобиль.
Кроме того в собственности ответчика имеются: земельный участок площадью 2200 кв.м. по адресу: <адрес> г.о.<адрес> уч. 19;
Земельный участок площадью 2500 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> г.о.<адрес> уч. 18;
Жилое здание площадью 237,4 кв.м., расположенное по адресу: <адрес> г.о.<адрес> уч. 18.
Судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о запрещении регистрационных действий в отношении указанных объектов недвижимости.
Поскольку ФИО2 добровольно не исполняет требования исполнительных документов, судебный пристав-исполнитель просит обратить взыскание на принадлежащий ответчику земельный участок площадью 2200 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес> г.о.<адрес> уч. 19.
В судебном заседании судебный пристав-исполнитель ФИО1 иск поддержала.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, был извещен о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом. В связи с неявкой ответчика в судебное заседание без уважительных причин, суд считает возможным рассмотреть гражданское дело в порядке заочного судопроизводства.
Заслушав истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч.3,4 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств и драгоценных металлов должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях. Взыскание на драгоценные металлы, находящиеся на счетах и во вкладах должника, обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях или иностранной валюте в соответствии с частью 3 статьи 71 настоящего Федерального закона.
При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
Согласно ст. 79 ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.
В силу ст. 278 ГК РФ обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда.
В пункте 58 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" разъяснено, что обращение взыскания на земельные участки в рамках исполнительного производства допускается только на основании решения суда. Такие дела рассматриваются в порядке искового производства с соблюдением правил исключительной подсудности. Правом заявить в суд требование об обращении взыскания на земельный участок обладают лица, заинтересованные в применении данной меры принудительного исполнения, то есть взыскатель и судебный пристав-исполнитель. После принятия решения суда об обращении взыскания на земельный участок оценка земельного участка осуществляется судебным приставом-исполнителем по правилам статьи 85 Закона об исполнительном производстве.
Судом установлено, что отношении ответчика ФИО2 в производстве судебного пристава-исполнителя имеется несколько исполнительных производств, объединенных в одно сводное исполнительное производство на значительную сумму -1805191,58 рублей.
Остаток долга на момент предъявления иска составляет - 1780201,17 рублей, что подтверждается выпиской по исполнительному производству.
Из объяснения ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у него нет возможности погашать долги, поскольку он не работает.
При указанных обстоятельствах, а также учитывая, что судебным приставом-исполнителем были приняты все установленные законом меры для взыскания с ответчика сумм по исполнительным документам, но принятые меры оказались недостаточными для удовлетворения требований взыскателей, суд считает, что иск судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на принадлежащий ФИО2 земельный участок площадью 2200 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес> г.о.<адрес> уч. 19, являются обоснованными и подлежат удовлетворению. При этом, судом ограничений, установленных статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, для обращения взыскания на спорный земельный участок, не выявлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-236 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск судебного пристава-исполнителя ФИО1 об обращении взыскания на земельный участок, принадлежащий ФИО2 удовлетворить.
Обратить взыскание на земельный участок с назначением: для ведения личного подсобного хозяйства, площадью 2200 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, городской округ <адрес>
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья С.П. Блохина