КОПИЯ

№ 5-35/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Салехард 24 января 2025 года

Судья Салехардского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Антонов А.А.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении

ФИО1, <дата> года рождения, уроженца <адрес>

<адрес>

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

Согласно протоколу административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.

24.01.2025 в 04. час. 15 мин. ФИО1, находясь в общественном месте, а именно в коридоре общежития <адрес> по улице Объездной в городе Салехарде, вел себя агрессивно, громко беспричинно выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, на неоднократные замечания граждан прекратить свои противоправные действия не реагировал, чем выразил явное неуважение к обществу и нарушил общественный порядок.

Права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, правонарушителю разъяснены.

В судебном заседании ФИО1 признал вину в совершении административного правонарушения, подтвердив обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, раскаялся в содеянном.

Виновность ФИО1 в совершении инкриминируемого административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, помимо его признательных показаний, подтверждается совокупностью исследованных доказательств:

- протоколом об административном правонарушении № от 24.01.2025, в котором подробно изложены обстоятельства совершения ФИО1 административного правонарушения;

- рапортами сотрудников полиции ФИО3, ФИО4, в которых изложены обстоятельства совершения ФИО1 административного правонарушения, содержанию которых оснований не доверять суд не находит, поскольку достоверных данных свидетельствующих об оговоре ФИО1 в совершении административного правонарушения не имеется;

- письменными объяснениями ФИО5 от 24.01.2025, согласно которым последний стал очевидцем совершенного ФИО1 административного правонарушения, дал показания, изобличающие его;

- протоколом об административном задержании № 107 от 24.01.2025.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в соответствии с правилами ст. 26.11 КоАП РФ, суд находит их допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными в своей совокупности для принятия решения по существу.

Собранные по делу доказательства объективно подтверждают, что умышленные действия ФИО1 привели к нарушению общественного порядка, свидетельствуют о явном неуважении к обществу.

При этом суд приходит к выводу, что указание в протоколе на совершение правонарушения в 2004 году, является явной технической ошибкой. О совершении правонарушения ФИО1 24.01.2025 свидетельствуют рапорта сотрудников полиции ФИО3, ФИО4, а также взятые объяснения ФИО5

С учетом изложенного, действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

При назначении виновному вида и размера административного наказания, судья, руководствуясь требованиями ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Смягчающим обстоятельством в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ суд признает раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, а также в соответствие ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ признание вины.

Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, суд признает: повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию (п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ).

Предусмотренные ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ сроки давности привлечения к административной ответственности в настоящее время не истекли.

Установленных ст. 2.9 КоАП РФ оснований для признания данного правонарушения малозначительным не имеется.

С учетом фактических обстоятельств дела, личности ФИО1, наличием смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, судья полагает, что назначение ему наказания в виде административного штрафа будет достаточным для его исправления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.5 - 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей.

Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: кор. счёт УФК по ЯНАО (УМВД России по ЯНАО) № 40102810145370000008 в РКЦ г. Салехарда, ИНН <***>, КПП 890101001, БИК 007182108, КБК 18811601201010001140, УИН 18880489250896091968.

Административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу.

Неуплата административного штрафа в установленный законом срок влечёт административную ответственность по ст. 20.25 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья /подпись/

Копия верна:

Судья Антонов А.А.