дело № 2-6724/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

08 декабря 2022 года г. Уфа

Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Гибадатова У.И.,

при секретаре Камаловой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФГБНУ УФИЦ РАН о внесении записи в трудовую книжку,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФГБНУ УФИЦ РАН о внесении записи в трудовую книжку.

В обоснование своих требований истец указал, что Октябрьский районный суд г.Уфы своим решением по делу № от ДД.ММ.ГГГГ. обязал УФИЦ РАН внести в трудовую книжку истца № пропущенные записи номера параграфа приказа от ДД.ММ.ГГГГ.- №/к о принятии на должность юрисконсульта и номера параграфа приказа от ДД.ММ.ГГГГ. №/к о переводе на должность юрисконсульта 1 категории, а также внести под следующим порядковым номером 8 после последней произведенной записи пропущенную запись о присвоении 1 квалификационной категории.

ДД.ММ.ГГГГ. истец получил на руки трудовую книжку с, внесенными в него исправлениями, однако в полученной трудовой книжке содержались записи о признании недействительными записей под порядковыми номерами 5 и 6. Несанкционированные записи совершены по инициативе самой организации.

Учитывая некорректность исполнения решения суда, истец был вынужден обратиться к ответчику с заявлением за выдачей дубликата трудовой книжки с исключением записей под порядковыми номерами 9 и 10 о признании ранее произведенных записей 5 и 6 недействительными.

ДД.ММ.ГГГГ. был выдан истребуемый дубликат трудовой книжки №, однако выданный документ вновь содержит нарушения в его оформлении, а именно: выданный дубликат не содержит сведения о награждениях по предыдущему месту работы.

В выданном дубликате пропущены две записи в разделе «Сведения о награждениях» с указанием в графе 1 порядкового номера записи, в графе 2 - даты награждения, в графе 3 - записи кем награжден работник, за какие достижения и какой наградой, в графе 4 - наименования документа, на основании которого внесена запись.

Очевидно, указанные сведения были утеряны при переносе записей из трудовой книжки № в выданный дубликат №.

Утрата данных о награждении во вновь выданной трудовой книжке (дубликате) умаляет мои профессиональные качества как работника.

На основании изложенного просит:

- обязать ответчика внести в дубликат трудовой книжки № пропущенные записи о награждениях в разделе сведения о награждении:

«1. ДД.ММ.ГГГГ. Награжден Почетной грамотой Ассоциации стоматологов Республики Башкортостан за многолетний добросовестный труд в системе здравоохранения и в связи с 25-летием Международного медицинского концерна «<данные изъяты>». Протокол Правления РОО АС РБ от ДД.ММ.ГГГГ. №.

2. ДД.ММ.ГГГГ. Награжден медалью «Отличник стоматологии» Ассоциации общественных объединений «Стоматологическая ассоциация России (СтАР) за значительный вклад в развитие стоматологии. Постановление Совета СтАР от ДД.ММ.ГГГГ.»

- взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в сумме 5 000 руб.

В судебном заседании представитель ответчика с иском не согласился.

Истец на судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом

Суд, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося участника процесса.

Сведения о времени и месте судебного разбирательства заблаговременно были размещены на официальном сайте Октябрьского районного суда Республики Башкортостан в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Суд, выслушав пояснения представителя истца, исследовав и оценив в совокупности представленные доказательства, приходит к следующему.

В силу ч. 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

В соответствии с п. 1 ст.8 ГК РФ, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Суд отмечает, что ст.9 ГК РФ определяет право граждан и юридических лиц по своему усмотрению осуществлять принадлежащие им права.

Согласно п. 1 ст.10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Статьей11 ГК РФ предусмотрена судебная защита гражданских прав, а в ст.12 ГК РФ перечислены способы защиты этих прав.

Исследуя обоснованность заявленных требований, суд учитывает, что в силу требований ч. 1 ст.55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

В соответствии с п.2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Решением Октябрьского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу, установлено, что стороны в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. состояли в трудовых отношениях. Приказом №/к (параграф 3) от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 принят в Уфимский институт химии – обособленное подразделение ФГБНУ Уфимский федеральный исследовательский центр Российской академии наук на должность юрисконсульта, о чем внесена запись № в трудовую книжку истца.

Приказом №/к от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 переведен на должность юрисконсульта 1 категории, о чем внесена запись № в трудовую книжку.

Приказом №/к от ДД.ММ.ГГГГ по соглашению сторон расторгнут трудовой договор с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, о чем внесена запись № в трудовую книжку.

Запись о присвоении истцу 1 категории в трудовой книжке отсутствует.

В соответствии с разделом 3 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 года N 225 (действовавших на момент перевода ФИО1) если работнику в период работы присваивается новый разряд (класс, категория и т.п.), то об этом в установленном порядке производится соответствующая запись.

Аналогичное правило содержится и в действующем на момент расторжения трудового договора с истцом Порядке ведения и хранения трудовых книжек, утвержденном приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 19 мая 2021 г. N 320н.

Таким образом, довод истца о том, что работодатель был обязан отразить в его трудовой книжке факт присвоения 1 категории, суд находит обоснованным.

В соответствии с п.10 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении, а также о награждении, произведенном работодателем, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока, а при увольнении - в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).

Из содержания записей трудовой книжки истца усматривается, что записи в разделе «наименование, дата и номер документа, на основании которого внесена запись» тексту соответствующих приказов в полном объеме не соответствуют.

Так, в трудовой книжке пропущены записи номера параграфа приказа от ДД.ММ.ГГГГ №\к о принятии истца на должность юрисконсульта (пар.3) и номера параграфа приказа от ДД.ММ.ГГГГ №\к о переводе на должность юрисконсульта 1 категории (пар.1), в связи с чем следует обязать ответчика внести в трудовую книжку истца пропущенные записи номеров параграфов указанных приказов.

Указанным решением постановлено:

«исковые требования ФИО1 к ФГБНУ Уфимский федеральный исследовательский центр Российской академии наук о внесении в трудовую книжку пропущенных записей, компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Обязать ФГБНУ Уфимский федеральный исследовательский центр Российской академии наук внести в трудовую книжку ФИО1 в течение трех рабочих дней с момента её предоставления ФИО1 пропущенные записи номера параграфа приказа от ДД.ММ.ГГГГ №\к о принятии на должность юрисконсульта (пар.3) и номера параграфа приказа от ДД.ММ.ГГГГ №\к о переводе на должность юрисконсульта 1 категории (пар.1); внести под следующим порядковым номером 8 после последней произведенной записи в графе 3 сведений о работе пропущенную запись о присвоении 1 квалификационной категории с указанием в графе 4 основания, номера и даты документа, на основании которого вносится запись.

Взыскать с ФГБНУ Уфимский федеральный исследовательский центр Российской академии наук в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в сумме 2000 рублей.

Взыскать с ФГБНУ Уфимский федеральный исследовательский центр Российской академии наук в доход местного бюджета госпошлину в сумме 600 рублей».

В соответствии со ст.66 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется). В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

В силу ст.66.1 ТК РФ сведения о трудовой деятельности включаются информация о работнике, месте его работы, его трудовой функции, переводах работника на другую постоянную работу, об увольнении работника с указанием основания и причины прекращения трудового договора, другая предусмотренная настоящим Кодексом, иным федеральным законом информация. В случаях, установленных настоящим Кодексом, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю сведения о трудовой деятельности вместе с трудовой книжкой или взамен ее. Сведения о трудовой деятельности могут использоваться также для исчисления трудового стажа работника, внесения записей в его трудовую книжку (в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом на работника ведется трудовая книжка) и осуществления других целей в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В случае выявления работником неверной или неполной информации в сведениях о трудовой деятельности, представленных работодателем для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации, работодатель по письменному заявлению работника обязан исправить или дополнить сведения о трудовой деятельности и представить их в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации.

Согласно ч. 4 и 6 ст. 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 Трудового кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела и установлено судом, ДД.ММ.ГГГГ истец получил на руки трудовую книжку с, внесенными в него исправлениями, однако в полученной трудовой книжке содержались записи о признании недействительными записей под порядковыми номерами 5 и 6. Несанкционированные записи совершены по инициативе самой организации.

Учитывая некорректность исполнения решения суда, истец был вынужден обратиться к ответчику с заявлением за выдачей дубликата трудовой книжки с исключением записей под порядковыми номерами 9 и 10 о признании ранее произведенных записей 5 и 6 недействительными.

ДД.ММ.ГГГГ. был выдан истребуемый дубликат трудовой книжки №, однако выданный документ вновь содержал нарушения в его оформлении, а именно: выданный дубликат не содержит сведения о награждениях истца по предыдущему месту работы.

В выданном дубликате пропущены две записи в разделе «Сведения о награждениях» с указанием в графе 1 порядкового номера записи, в графе 2 - даты награждения, в графе 3 - записи кем награжден работник, за какие достижения и какой наградой, в графе 4 - наименования документа, на основании которого внесена запись.

Данные сведения были утеряны при переносе записей из трудовой книжки № в выданный дубликат №.

В соответствии с п.10 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении, а также о награждении, произведенном работодателем, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока, а при увольнении - в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).

В выданной трудовой книжки истцу отсутствовали сведения о награждении, а именно:

«1. ДД.ММ.ГГГГ. Награжден Почетной грамотой Ассоциации стоматологов Республики Башкортостан за многолетний добросовестный труд в системе здравоохранения и в связи с 25-летием Международного медицинского концерна «<данные изъяты>». Протокол Правления РОО АС РБ от ДД.ММ.ГГГГ. №.

2. ДД.ММ.ГГГГ. Награжден медалью «Отличник стоматологии» Ассоциации общественных объединений «Стоматологическая ассоциация России (СтАР) за значительный вклад в развитие стоматологии. Постановление Совета СтАР от ДД.ММ.ГГГГ.».

При этом установлено, что ответчиком записи в разделе «Сведения о награждениях» были внесены в дубликат трудовой книжки ФИО1 на основании его обращения и вместе с этим ФИО1 получил дубликат трудовой книжки, что подтверждается его заявлениями от ДД.ММ.ГГГГ.

Данное обстоятельство истцом не оспорено.

Разрешая спор, принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что ответчик при увольнении истца обязан был внести в дубликат трудовую книжку истца пропущенные записи о награждениях..

Принимая во внимание, что ответчиком записи в разделе «Сведения о награждениях» были внесены в дубликат трудовой книжки ФИО1 и кроме того дубликат трудовой книжки № уничтожен, что подтверждается актом о списании бланков строгой отчетности от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым указать в решении о том, что решение в части возложении обязанности на ФГБНУ Уфимский федеральный исследовательский центр Российской академии наук внести в дубликат трудовой книжки № ФИО1 пропущенные записи о награждениях в разделе сведения о награждении не подлежит исполнению.

В соответствии со статьей 237 Трудового кодекса Российской Федерации компенсация морального вреда возмещается в денежной форме в размере, определяемом по соглашению работника и работодателя, а в случае спора факт причинения работнику морального вреда и размер компенсации определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Размер компенсации морального вреда определяется судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела с учетом объема и характера причиненных работнику нравственных или физических страданий, степени вины работодателя, иных заслуживающих внимания обстоятельств, а также требований разумности и справедливости.

Учитывая продолжительность периода нарушения трудовых прав, объема нарушения, суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в сумме 1 000 руб.

В силу ст. 103 ГПК РФ суд считает необходимым взыскать с ответчика в доход местного бюджета госпошлину в сумме 300 руб.

Руководствуясь ст. ст. 12, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

удовлетворить частично исковые требования ФИО1 к ФГБНУ УФИЦ РАН о внесении записи в трудовую книжку.

Возложить обязанность на ФГБНУ Уфимский федеральный исследовательский центр Российской академии наук внести в дубликат трудовой книжки № ФИО1 пропущенные записи о награждениях в разделе сведения о награждении:

«1. ДД.ММ.ГГГГ. Награжден Почетной грамотой Ассоциации стоматологов Республики Башкортостан за многолетний добросовестный труд в системе здравоохранения и в связи с 25-летием Международного медицинского концерна «<данные изъяты>». Протокол Правления РОО АС РБ от ДД.ММ.ГГГГ. №.

2. ДД.ММ.ГГГГ. Награжден медалью «Отличник стоматологии» Ассоциации общественных объединений «Стоматологическая ассоциация России (СтАР) за значительный вклад в развитие стоматологии. Постановление Совета СтАР от ДД.ММ.ГГГГ.»

Решение суда в части возложения обязанности на ФГБНУ Уфимский федеральный исследовательский центр Российской академии наук внести в дубликат трудовой книжки № ФИО1 пропущенные записи о награждениях в разделе сведения о награждении:

«1. ДД.ММ.ГГГГ. Награжден Почетной грамотой Ассоциации стоматологов Республики Башкортостан за многолетний добросовестный труд в системе здравоохранения и в связи с 25-летием Международного медицинского концерна «<данные изъяты>». Протокол Правления РОО АС РБ от ДД.ММ.ГГГГ. №.

2. ДД.ММ.ГГГГ. Награжден медалью «Отличник стоматологии» Ассоциации общественных объединений «Стоматологическая ассоциация России (СтАР) за значительный вклад в развитие стоматологии. Постановление Совета СтАР от ДД.ММ.ГГГГ.», исполнению не подлежит

Взыскать с ФГБНУ Уфимский федеральный исследовательский центр Российской академии наук в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в сумме 1 000 руб.

Взыскать с ФГБНУ Уфимский федеральный исследовательский центр Российской академии наук в доход местного бюджета госпошлину в сумме 300 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме, через Октябрьский районный суд г. Уфы.

Председательствующий судья Гибадатов У.И.