Дело № 2а-2240/2025

УИД 26RS0017-01-2025-003351-85

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 ноября 2025 года город Кисловодск

Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Зыбарева Е.А., при секретаре судебного заседания Вилинской Е.В.., рассмотрев в открытом судебном заседании без ведения аудипротоколирования в помещении Кисловодского городского суда административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС № по СК к ФИО1 о взыскании задолженности по обязательным платежам и пене

установил:

Межрайонная ИФНС России № по <адрес> обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности в сумме 6 738 рублей, в том числе штраф за налоговые правонарушения, установленные Главой 16 Налогового кодекса РФ (штрафы за непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам) в размере 4 043 рублей за 2021 г.; штрафу по налогу на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со ст. 228 Налогового кодекса РФ (за исключением доходов от долевого участия в организации, полученных физическим лицом – налоговым резидентом РФ в виде дивидендов) в части суммы налога, не превышающей 650 тысяч рублей за налоговые периоды до ДД.ММ.ГГГГ, а также в части суммы налога, не превышающий 312 тысяч рублей за налоговые периоды после ДД.ММ.ГГГГ) в размере 2 695 рублей за 2021 г.

В обоснование заявленных административных требований в административном исковом заявлении представитель истца пояснил, что ФИО1 ИНН <***> состоит на налоговом учёте в Межрайонной ИФНС России № по <адрес> в качестве налогоплательщика.

В связи с тем, что в установленные НК РФ сроки ФИО1 в установленные законом сроки не уплатила налоги в соответствии со ст. 44 НК РФ образовалось отрицательнее сальдо ЕНС в размере 6 738 руб., в том числе штрафы в сумме 6 738 рублей.

По состоянию на текущую дату сумма задолженности, подлежащая взысканию в порядке, предусмотренном статьей 48 НК РФ, с учетом увеличения (уменьшения», включения в заявления о взыскании задолженности суммы отрицательного сальдо, составляет 6 738 рублей.

Указанная задолженность образовалась в связи с неуплатой (не полной уплатой налогоплательщиком следующих начислений:

- штраф за налоговые правонарушения, установленные Главой 16 Налогового кодекса РФ (штрафы за непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам) в размере 4 043 рублей за 2021 г.;

- штраф по налогу на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со ст. 228 Налогового кодекса РФ (за исключением доходов от долевого участия в организации, полученных физическим лицом – налоговым резидентом РФ в виде дивидендов) в части суммы налога, не превышающей 650 тысяч рублей за налоговые периоды до ДД.ММ.ГГГГ, а также в части суммы налога, не превышающий 312 тысяч рублей за налоговые периоды после ДД.ММ.ГГГГ) в размере 2 695 рублей за 2021 г.

Указанные налоги, сборы, страховые взносы были исчислены налоговым органом в соответствии с Законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, которым определены налогоплательщики и установлены порядок и сроки уплаты налогов, сборов, страховых взносов, пени, штрафов, процентов.

В связи с невозможностью досудебного урегулирования спора, административный истец обратился в суд с настоящим иском.

Представитель административного истца Межрайонной ИФНС России № по СК в судебное заседание не явился, о дате и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, направил суду заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Административный ответчик ФИО1 , а также ее представитель ФИО4 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. От ФИО4 поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие ответчика.

Согласно статье 226.6 КАС РФ неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей, надлежащим образом уведомленных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к разрешению административного дела, если суд не признал их явку обязательной. Судом, явка лиц участвующих в деле обязательной признана не была. В связи с чем, возможно рассмотрение дела в отсутствие указанных лиц.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствии административного истца и административного ответчика.

Рассмотрев административное исковое заявление, исследовав представленные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В соответствии с приказом УФНС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении порядка взаимодействия Межрайонной ИФНС России № по <адрес> и территориальных налоговых органов при осуществлении функций по применению мер взыскания с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, предусмотренных Налоговым Кодексом Российской Федерации», с ДД.ММ.ГГГГ, Межрайонная ИФНС России № по <адрес> выполняет функции Долгового центра – центра компетенции по взысканию неисполненных налоговых обязательств с функциями по управлению долгом юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Согласно п. 1, 2 ст. 44 НК РФ Обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных настоящим Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах. Обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.

В соответствии с п. 1 ст.45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно и в установленный срок исполнить обязанность по уплате налога. Неисполнение вышеназванной обязанности является основанием для направления налоговым органом требования об уплате налога. Взыскание налога с физического лица производится в судебном порядке.

В п. 8 ст. 45 НК РФ установлено, что правила этой статьи применяются также в отношении сборов, пеней, штрафов и распространяются на плательщиков сборов и налоговых агентов.

Согласно Постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-П, неуплата налога в срок должна быть компенсирована полным возмещением ущерба, понесенного государством в результате несвоевременного внесения налога.

В соответствии с пунктом 1 статьи 11.3 НК РФ единым налоговым платежом признаются денежные средства, перечисленные налогоплательщиком, плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом и (или) иным лицом в бюджетную систему Российской Федерации на счет Федерального казначейства, предназначенные для исполнения совокупной обязанности налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента, а также денежные средства, взысканные с налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента в соответствии с настоящим Кодексом.

В соответствии с положениями ст. 69 НК РФ требованием об уплате налога признается письменное извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки.

Согласно п. 3 ст. 396 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками - физическими лицами, исчисляется налоговыми органами.

В соответствии с п.3 ст. 75 НК РФ (в ред. после ДД.ММ.ГГГГ) пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов начиная со дня возникновения недоимки по день (включительно) исполнения совокупной обязанности по уплате налогов.

В связи с вступлением в силу изменений Налогового кодекса Российской Федерации, связанных с единым налоговым счетом, исполнение обязанности по уплате налогов с ДД.ММ.ГГГГ в силу положений пункта 1 статьи 45 Кодекса осуществляется путем перечисления денежных средств в виде единого налогового платежа, за исключением определенных случаев, установленных положениями Кодекса.

В силу очередности распределения единого налогового платежа, установленной пунктом 8 статьи 45 Кодекса, пени не могут быть погашены до момента уплаты всех недоимок в полном объеме.

Статьей 75 НК РФ установлено, что пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов начиная со дня возникновения недоимки по день (включительно) исполнения совокупной обязанности по уплате налогов. Порядок формирования совокупной обязанности установлен положениями пункта 5 статьи 11.3 Кодекса, и не предусматривает ее разделение по видам налогов.

В силу вышеуказанных положений раздельное начисление пени за неисполнение обязанности по уплате отдельных видов налогов с ДД.ММ.ГГГГ не предусмотрено.

В соответствии со статьей 57 Конституции РФ (пункт 1 статьи 23 Налогового кодекса РФ) каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Обязанность платить налоги распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства.

В соответствии с частью 1 статьи 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

В силу пункта 3 статьи 48 Налогового кодекса РФ требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

ФИО1 состоит на налоговом учёте в Межрайонной ИФНС России № по <адрес> в качестве налогоплательщика, ИНН <***>.

В связи с тем, что в установленные НК РФ сроки ФИО1 в установленные законом сроки не уплатила налоги в соответствии со ст. 44 НК РФ образовалось отрицательнее сальдо ЕНС в размере 6 738 руб., в том числе штрафы в сумме 6 738 рублей.

По состоянию на текущую дату сумма задолженности, подлежащая взысканию в порядке, предусмотренном статьей 48 НК РФ, с учетом увеличения (уменьшения», включения в заявления о взыскании задолженности суммы отрицательного сальдо, составляет 6 738 рублей.

Указанная задолженность образовалась в связи с неуплатой (не полной уплатой налогоплательщиком следующих начислений:

- штраф за налоговые правонарушения, установленные Главой 16 Налогового кодекса РФ (штрафы за непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам) в размере 4 043 рублей за 2021 г.;

- штраф по налогу на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со ст. 228 Налогового кодекса РФ (за исключением доходов от долевого участия в организации, полученных физическим лицом – налоговым резидентом РФ в виде дивидендов) в части суммы налога, не превышающей 650 тысяч рублей за налоговые периоды до ДД.ММ.ГГГГ, а также в части суммы налога, не превышающий 312 тысяч рублей за налоговые периоды после ДД.ММ.ГГГГ) в размере 2 695 рублей за 2021 г.

В связи с не поступлением в срок сумм налогов, ДД.ММ.ГГГГ МИФНС России № обратилась к мировому судье судебного участка № <адрес> о выдаче судебного приказа, в связи, с чем ДД.ММ.ГГГГ вынесен судебный приказ №а-108-14-455/2023, который был отменен ДД.ММ.ГГГГ, в связи с поступившими возражениями от ФИО1

От представителя ответчика ФИО1 в адрес суда поступило заявление, в котором ФИО4 просит суд отказать в удовлетворении иска, в связи с полной оплатой его доверителем суммы задолженности.

Как следует из представленной суду квитанции от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 оплачено 6 738 рублей (назначение платежа: Единый налоговый орган).

Следовательно, в настоящее время ФИО1 в полном объеме оплачены все выставленные Межрайонной ИФНС России № по <адрес> налоговые обязательства.

Таким образом, заявленные административным истцом требования о взыскании с административного ответчика задолженности в сумме в сумме 6 738 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180, 290 КАС РФ, суд

решил:

Административные исковые требования Межрайонной ИФНС № по СК к ФИО1 о взыскании задолженности в сумме 6 738 рублей, в том числе штраф за налоговые правонарушения, установленные Главой 16 Налогового кодекса РФ (штрафы за непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам) в размере 4 043 рублей за 2021 г.; штрафу по налогу на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со ст. 228 Налогового кодекса РФ (за исключением доходов от долевого участия в организации, полученных физическим лицом – налоговым резидентом РФ в виде дивидендов) в части суммы налога, не превышающей 650 тысяч рублей за налоговые периоды до ДД.ММ.ГГГГ, а также в части суммы налога, не превышающий 312 тысяч рублей за налоговые периоды после ДД.ММ.ГГГГ) в размере 2 695 рублей за 2021 г.- оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд путем подачи апелляционной жалобы через Кисловодский городской суд в течение месяца.

Судья Е.А. Зыбарева

Мотивированное решение суда изготовлено в окончательном виде ДД.ММ.ГГГГ

Судья Е.А. Зыбарева

Решение по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ

в законную силу не вступило.

Судья: