Дело № ....
УИД 34RS0№ ....-20
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИФИО1
4 апреля 2025 года ....
Камышинский городской суд ....
в составе: председательствующего судьи Пименовой А.И.,
при секретаре ФИО9
рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО5 к ФИО2, ФИО6, действующему в своих интересах и в интересах несовершеннолетней ФИО3, о признании утратившими право пользования жилым помещением,
установил:
ФИО5 обратилась в суд с иском к ФИО2, ФИО6, действующему в своих интересах и в интересах несовершеннолетней ФИО3, в котором просила признать ФИО2, ФИО6, несовершеннолетнюю ФИО3 утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ...., .... .....
В обоснование заявленных требований указала, что она является единоличным собственником жилого помещения, расположенного по адресу: ...., .... ...., на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ после смерти ее брата ФИО10 После смерти ФИО10 в квартире остались зарегистрированы по месту жительства ответчики, которые в жилом помещении не проживают с 2021 года. Фактически они проживают по адресу: ..... Отсутствие ответчиков носит постоянный характер. Наличие регистрации ответчиков препятствует и ограничивает ее права как собственника на владение, пользование и распоряжение имуществом. Кроме того, ответчики не несут бремени содержания жилого помещения, не производят оплату коммунальных услуг.
Истец ФИО11 о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, представила суду заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Ответчики ФИО2, ФИО6, несовершеннолетняя ФИО3 о дате, времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом по последнему известному месту их регистрации (жительства), однако в судебное заседание не явились, причина неявки судом не установлена, возражений относительно заявленных к ним требований не представили.
Представитель третьего лица отдела по вопросам миграции Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, причина неявки судом не установлена.
В силу статьи 118 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или адресу адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится.
На основании статьи 119 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.
При этом вся информация по делу своевременно размещалась на интернет-сайте Камышинского городского суда .... – http://kam.vol.sudrf.ru.
На основании статьи 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещённого о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
С учётом положений частей 3, 5 статьи 167, статьи 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд полагает возможным рассмотрение дела в отсутствие сторон в порядке заочного производства.
Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства по делу в совокупности, суд приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 1 статьи 288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащем ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Статьёй 209 Гражданского кодекса Российской Федерации регламентировано, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону.
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (статья 304 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с частью 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены данным кодексом.
При разрешении настоящего спора судом установлено, что ФИО5 с ДД.ММ.ГГГГ является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: ...., .... ...., на основании свидетельства о праве на наследство по закону, что подтверждается выпиской из ЕГРН (л.д. 12, 13, 19-21).
Согласно финансово-лицевому счету № ...., открытому МАУ «ИФЦ», в спорном жилом помещении зарегистрированы по настоящее время: ФИО2, ФИО6, несовершеннолетняя ФИО3 (л.д. 10).
Из записи акта о рождении № .... от ДД.ММ.ГГГГ, выданной отделом ЗАГС администрации городского округа – ...., следует, что родителями несовершеннолетней ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являются ФИО6 и ФИО12 (л.д. 37).
Из представленных адресных справок следует, что ответчики зарегистрированы по месту жительства: Россия, ...., ...., ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, ФИО6 с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, несовершеннолетняя ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время (л.д. 24, 25, 38).
Из рапорта ст. УУП отдела полиции Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» ФИО13 следует, что в ходе исполнения отдельного поручения по факту проверки о фактическом проживании (не проживании) ФИО2, ФИО6, несовершеннолетней ФИО3, в ходе беседы с ФИО14 установлено, что с сентября 2024 года по адресу: .... ...., квартира пустует, факт проживания ФИО2, ФИО6, несовершеннолетней ФИО3 не установлен (л.д. 27, 36).
Обращаясь в суд с настоящим иском, истец ссылалась на то, что в принадлежащем ей жилом помещении числятся зарегистрированными ответчики, которые не поживают в нем, их личных вещей в квартире нет, регистрация ответчиков в принадлежащем ей жилом помещении препятствует в полной мере осуществлять право владения, пользования и распоряжении квартирой.
В силу положений статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, содержание которой следует усматривать в контексте с пунктом 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьи 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу о том, что ответчики ФИО2, ФИО6 в принадлежащем истцу жилом помещении не проживают, членами семьи истца не являются, бремя по содержанию жилого помещения и оплате расходов по его содержанию не несут, их личных вещей в квартире не имеется, регистрация ответчиков в спорном жилом помещении нарушает имущественные права истца, являющейся собственником спорного жилого помещения, сведений о достижении соглашения с собственником о возникновении у ФИО2, ФИО6 бессрочного права пользования жилым помещением или об обременении квартиры иными правами материалы дела не содержат, в связи с чем ответчики подлежат признанию утратившими право пользования жилым помещением по адресу: ...., .....
Данное обстоятельство в силу абзаца 6 статьи 7 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № .... «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» является основанием для снятия ФИО2, ФИО6 с регистрационного учёта по адресу: ...., .....
В силу пункта 2 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признаётся место жительства их родителей.
В соответствии с частью 3 статьи 65 Семейного кодекса Российской Федерации место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
В данном случае материалами дела подтверждено, что несовершеннолетняя ФИО3 была зарегистрирована в спорном жилом помещении совместно со своим отцом ФИО6
На момент регистрации ее отец ФИО6 также был зарегистрирован по указанному адресу, в связи с чем в силу пункта 2 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации спорное жилое помещение являлось местом жительства несовершеннолетней.
Поскольку в ходе рассмотрения дела установлено, что в настоящее время ФИО6 не проживает в спорном жилом помещении, также как и его несовершеннолетний ребенок, а лишь сохраняет регистрацию в принадлежащем истцу жилом помещении, требования истца о признании несовершеннолетней ФИО3 утратившей право пользования жилым помещением также являются обоснованными и подлежат удовлетворению, что в силу абзаца 6 статьи 7 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № .... «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» является основанием для снятия ФИО3 с регистрационного учёта по адресу: ...., ...., .....
Руководствуясь статьями 194-199, 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
иск ФИО5 к ФИО4, ФИО6, действующему в своих интересах и в интересах несовершеннолетней ФИО3, о признании утратившими право пользования жилым помещением удовлетворить.
Признать ФИО2 Яну ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт серия 1824 № .... выдан ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России по ....), ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт серия № .... № .... выдан ДД.ММ.ГГГГ УВД ....), ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (свидетельство о рождении серии II-PK № .... выдано отделом ЗАГС администрации городского округа – ....) утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: Россия, .... .....
Настоящее решение является основанием для снятия ФИО2 Яны ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт серия № .... № .... выдан ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России по ....), ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт серия № .... № .... выдан ДД.ММ.ГГГГ УВД ....), ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (свидетельство о рождении серии II-PK № .... выдано отделом ЗАГС администрации городского округа – ....), с регистрационного учёта по адресу: Россия, ...., ...., .....
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья А.И. Пименова
Мотивированное заочное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья А.И. Пименова