К делу № 2-2516/2022

УИД: 23RS0024-01-2022-003690-82

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Крымск 28 октября 2022 года

Крымский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Савина М.Е.,

с участием:

представителя ответчика ФИО1 – адвоката Шестаковой Н.Е.,

представителя ответчика ФИО2 – адвоката Ямудера Ф.А.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Маматкуловой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к ФИО1 и ФИО2 о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

установил:

ФИО3 обратилась в суд с иском к ФИО1 и ФИО2 о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Свои требования мотивирует тем, что она является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <данные изъяты> В указанной жилом помещении зарегистрированы ФИО1 – бывший собственник домовладения и его сын - ФИО2, которые 31.08.2020г. выехали из дома,не являются членами семьи истицы, не проживают с ним и не несут расходы по содержанию, ремонту, благоустройству дома, в связи с чем, просит суд признать ФИО1 и ФИО2 утратившими право пользования жилым помещением по адресу: <данные изъяты>, и снять их с регистрационного учета.

В судебное заседание истица ФИО3 не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.Суд определил рассмотреть дело в ее отсутствие.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился. Место пребывания ответчика неизвестно, что не является в соответствии со ст. 119 ГПК РФ препятствием для рассмотрения дела по существу.

Привлеченный в дело в порядке ст. 50 ГПК РФ, адвокат Шестакова Н.Е., представившая удостоверение № 2146 и ордер № 401721 от 28.10.2022г., в судебном заседании возражал против удовлетворения заявленных исковых требований, поскольку ему неизвестно мнение ответчика по иску.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился. Место пребывания ответчика неизвестно, что не является в соответствии со ст. 119 ГПК РФ препятствием для рассмотрения дела по существу.

Привлеченный в дело в порядке ст. 50 ГПК РФ, адвокат Ямудер Ф.А., представивший удостоверение № 1384 и ордер № 737318, в судебном заседании возражал против удовлетворения заявленных исковых требований, поскольку ему неизвестно мнение ответчика по иску.

Выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Собственник вправе требовать устранения нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (304 ГК РФ).

В соответствии с п.1 ст.30 ЖК РФ и ч.1 ст. 288 ГК РФ собственник жилого дома осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением.

Согласно положениям ст. 30, 31 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе вселить в него в качестве членов своей семьи своих детей, а также других родственников. Члены семьи собственника имеют право пользоваться данным помещением наравне с собственником.

При этом данное право сохраняется за указанными лицами лишь до того момента, пока они проживают совместно с собственником и состоят с ним в семейных отношениях, то есть ведут общее хозяйство.

В соответствии со ст. 3 Закона РФ № 5242-1 от 25.06.1993 года « О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места жительства в пределах РФ» регистрационный учет граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации вводится в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином РФ его прав и свобод.

Граждане РФ обязаны регистрироваться по месту жительства в пределах Российской Федерации. Местом жительства граждан, указанным законом, а также ст. 20 ГК РФ определен жилой дом, квартира, иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды, либо иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ.

Как установлено в судебном заседании, собственником жилого дома, расположенного по адресу: <данные изъяты>, является ФИО3 на основании договора купли-продажи от 03.06.2020г.

В материалах дела имеется справка от 23.06.2022г., заверенная атаманом Неберджаевского хуторского казачьего общества ФИО4, о том, что в принадлежащем ФИО3 домовладении, расположенном по адресу: <данные изъяты> зарегистрированы ранее проживающие в нем: ФИО1, <данные изъяты> года рождения, и ФИО2, <данные изъяты> года рождения.

Кроме того, в материалах дела имеются акты о непроживании по адресу: <данные изъяты>, ФИО1 и ФИО2 с 03.06.2020 года, подписанные соседями ФИО5 и ФИО6

В данном случае, как установлено в судебном заседании, ответчики ФИО1 и ФИО2 не являются членами семьи собственника жилого помещения и поэтому их пользование жилой площадью по адресу:<данные изъяты> не может быть сохранено.

Руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования ФИО3, - удовлетворить.

Признать ФИО1, <данные изъяты> года рождения, паспорт: <данные изъяты>, и ФИО2, <данные изъяты> года рождения, паспорт: <данные изъяты>, утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <данные изъяты>

Настоящее решение суда является основанием для Отдела по вопросам миграции ОМВД России по Крымскому району для снятия с регистрационного учета ФИО1, <данные изъяты>, и ФИО2, <данные изъяты> года рождения, по адресу: <данные изъяты>

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Крымский районный суд.

Судья М.Е.Савин