№ 2-1930/2023
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
город Соль-Илецк 20 декабря 2023 года
Оренбургская область
Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:
председательствующего – судьи Букреевой В.Н.,
при секретаре судебного заседания Таганьязовой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Оренбургской области к Государственному бюджетному учреждению социального обслуживания Оренбургской области «Соль-Илецкий психоневрологический интернат», министерству социального развития Оренбургской области, ФИО3 о признании имущества выморочным,
УСТАНОВИЛ:
Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Оренбургской области (далее – ТУ Росимуществом в Оренбургской области) обратилось в суд с иском к государственному бюджетному учреждению социального обслуживания «Соль-Илецкий психоневрологический интернат» (далее – ГБУСО «Соль-Илецкий ПНИ») о признании вымоченным имущества, принадлежащего ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерший ДД.ММ.ГГГГ, проживавший в отделении учреждения государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Соль-Илецкий психоневрологический интернат». В обосновании иска истец указал, что письмом исх. № от ДД.ММ.ГГГГ ГБУСО «Соль-Илецкий ПНИ», обратился в адрес ТУ Росимущества в Оренбургской области по вопросу принятия выморочного имущества, принадлежавшего ФИО1, умерший ДД.ММ.ГГГГ, после его смерти на лицевом счете, открытом ГБУСО «Соль-Илецкий ПНИ» в АО «Банк Оренбург», остались денежные средства, принадлежащие ФИО1 в размере <данные изъяты>, которые до настоящего времени (более 6 месяцев) остаются невостребованными. В этой связи просит суд признать выморочным имуществом умершего ФИО1 – денежные средства в размере <данные изъяты>, находящиеся на номинальном счёте №, открытом в АО «Банк Оренбург», а также все имеющиеся проценты, начисленные на указанные денежные средства на момент исполнения решения суда. Признать право собственности Российской Федерации на указанное имущество по праву наследования выморочного имущества.
Судом к участию в деле в качестве соответчика привлечена наследник умершего ФИО2.
Представитель заявителя – ТУ Росимуществом в Оренбургской области, будучи извещёнными о дне, месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, обратился в суд с ходатайством о рассмотрении дела в его отсутствие.
Представители ответчиков – ГБУСО «Соль-Илецкий ПНИ», Министерства социального развития Оренбургской области, министерство социального развития Оренбургской области, будучи извещёнными о дне, месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.
Ответчик ФИО3, будучи извещённой о дне, месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась, обратилась в суд с заявлением о рассмотрении дела в её отсутствие, указав на то, что против удовлетворения исковых требований возражает, <данные изъяты>
Представители третьих лиц – АО КБ «Оренбург», прокуратуры Соль-Илецкого района Оренбургской области, будучи извещёнными о дне, месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.
При указанных обстоятельствах, учитывая положения статьи 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Суд, исследовав представленные материалы дела, приходит к следующему.
В силу части 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В судебном заседании установлено, что в ГБУСО «Соль-Илецкий ПНИ» состоял на стационарном обслуживании по день смерти ФИО1
Согласно статьям 1110, 1112 ГК РФ при наследовании имущество умершего переходит к другим лицам, в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде, как единое целое и в один и тот же момент. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
На основании ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим кодексом.
В соответствии со статьями 1113, 1154 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина и может быть принято в течение шести месяцев со дня его открытия.
Согласно сведениям, предоставленным нотариусом Соль-Илецкого городского округа Оренбургской области ФИО5, после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, заведено наследственное дело №. Наследником по закону является родная дочь ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Наследственное имущество состоит из денежного вклада, хранящегося в АО «Банк Оренбург».
Согласно ст. 1151 ГК РФ, в случае если отсутствуют наследники, как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным. Выморочное имущество в виде расположенного на территории Российской Федерации жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено, а если оно расположено в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве или Петербурге - в собственность такого субъекта Российской Федерации. Данное жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.
При рассмотрении дела установлено, что в установленный законом шестимесячный срок с заявлением о принятии наследства обратилась дочь умершего ФИО2
В этой связи денежные средства, находящиеся на счёте № в АО «Банк Оренбург», в размере №, являются наследственным имуществом после смерти ФИО2 и не могут быть признаны вымороченным, поскольку наследник заявил о своём праве на него.
В связи с вышеизложенным, суд считает невозможным признать выморочным имущество ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, поскольку право собственности на указанное имущество в порядке универсального правопреемства перешло к наследнику.
Таким образом, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных исковых требований.
Руководствуясь статьями 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
в удовлетворении исковых требований Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Оренбургской области к Государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Оренбургской области «Соль-Илецкий психоневрологический интернат», министерству социального развития Оренбургской области, ФИО3 о признании имущества выморочным – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья Соль-Илецкого районного суда
Оренбургской области /подпись/ В.Н. Букреева
Мотивированное решение составлено 27 декабря 2023 года
Копия верна: судья В.Н. Букреева