ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
г. Туапсе 22 января 2023 года
Судья Туапсинского городского суда Краснодарского края Кит В.О.,
с участием лица привлекаемого к административной ответственности ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегестрированного по адресу: <адрес>, не работающего, привлекаемого к административной ответственности по факту совершения правонарушения предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
В Туапсинский городской суд поступил административный материал в отношении ФИО1 о привлечении его к административной ответственности по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, поскольку 21 января 2023 года в 23 часов 30 мин. в <адрес> возле дома № гражданин ФИО1 находясь в состоянии алкогольного опьянения громко выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте на неоднократные замечания не реагировал, чем нарушил общественный порядок и спокойствие граждан выражая явное неуважение к обществу, а также отказался выполнять законные требования сотрудников полиции пройти в патрульный автомобиль.
Лицу привлекаемому к административной ответственности разъяснены права и обязанности, предусмотренные нормами КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал.
Исследовав материалы дела, судья приходит к выводу о том, что изложенные в протоколе об административном правонарушении обстоятельства, полностью подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами.
Обстоятельства совершения ФИО1 административного правонарушения, подтверждаются исследованными по делу доказательствами, а именно: объяснениями ПМГ, КЕО, ЧАВ, рапортами сотрудников полиции; протоколом о задержании; протоколом об административном правонарушении, актом медицинского освидетельствования № от 22 января 2023 года, согласно которого установлено состояние опьянения ФИО1.
Так, судом установлен факт того, что ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, а именно: мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
В соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ, при назначении ФИО1 административного наказания, судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя и его имущественное положение.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 4.2 КоАП РФ, смягчающим административную ответственность судом, в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ суд признает и учитывает при назначении наказания признание вины и раскаяние лица в совершенном правонарушении. К отягчающим ответственность обстоятельствам, суд относит совершение административного правонарушения в состоянии опьянения, которое подтверждено актом медицинского освидетельствования.
При рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершенного ФИО1 административного правонарушения.
При этом нашел подтверждение факт совершения ФИО1 действий, образующих объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При назначении наказания в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ, судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, посягающего на здоровье и общественную нравственность, данные о личности ФИО1 его имущественное положение, также то, что ранее ФИО1 к административной ответственности не привлекался. Исходя из чего, судья приходит к выводу о том, что ФИО1 должно быть назначено наказание в виде административного штрафа в пределах санкции ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ в соответствии с требованиями статей 3.1, 3.9., 4.1 КоАП РФ, полагая, что имеются достаточные данные, подтверждающие действительную необходимость применения к ФИО1 именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей административного наказания, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
Сроки привлечения ФИО1 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ, установленные ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел, соблюдены.
Руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ.
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегестрированного по адресу: <адрес>, не работающего, виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей.
Разъяснить, что согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов (ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ).
Настоящее постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток через Туапсинский городской суд.
Председательствующий: _____ подпись___
Копия верна:
Судья
Туапсинского городского суда В.О. Кит