Дело № 2-8681/2022

УИД № 23RS0047-01-2022-008220-17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар 03 октября 2022 года

Советский районный суд г. Краснодара в составе:

судьи Кантимира И.Н.

при секретаре Черкашиной И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетнего ФИО4, о признании утратившими право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с иском о признании утратившими права пользования жилым помещением ФИО2 и ФИО4, указав в обоснование иска, что она является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ и выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ. В жилом помещении зарегистрированы: она и ответчики – бывшая супруга ее сына и ее сын. В 2017 году ответчики выселились из принадлежащего ей жилого дома, их личных вещей в доме нет. Ответчики обязательств по оплате коммунальных платежей за жилое помещение не выполняют, все бремя содержания жилья несет она самостоятельно. Наличие регистрации ответчиков создает препятствия по распоряжению собственностью.

В связи с вышеизложенными обстоятельствами, просит признать ответчиков ФИО2 и ФИО4 утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> и снять ответчиков с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, представила заявление, из которого следует, что исковые требования ФИО1 признает в полном объеме и не возражает против их удовлетворения, просила принять признание иска.

Судом признание иска принято.

Последствия признания иска разъяснены и понятны.

В соответствии с ч. 4.1 ст. 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Согласно ч. 3 ст.173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

При таких обстоятельствах, оценив в совокупности доказательства по делу, позицию участвующих в деле лиц, принимая во внимание, что ответчик признала исковые требования, признание иска принято судом, в соответствии со ст. 173 ГПК РФ суд приходит к выводу удовлетворить исковые требования ФИО1

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 173, 194-199, Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетнего ФИО4, о признании утратившими право пользования жилым помещением – удовлетворить.

Признать ФИО2 и ФИО4 утратившими право пользования жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>

Решение суда является основанием для снятия ФИО2 и ФИО4 с регистрационного учета по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Краснодарского краевого суда через Советский районный суд г. Краснодара в течение месяца.

Судья Советского

районного суда г. Краснодара И.Н. Кантимир

Мотивированное решение изготовлено 10 октября 2022 года.

Судья Советского

районного суда г. Краснодара И.Н. Кантимир