16RS0<номер изъят>-54
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ГОРОДА КАЗАНИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
П. Лумумбы ул., <адрес изъят>, 420081, тел. <номер изъят>, http://sovetsky.tat.sudrf.ru е-mail: sovetsky.tat@sudrf.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
<адрес изъят> Дело <номер изъят>а-6386/23
<дата изъята>
Советский районный суд <адрес изъят> Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Бусыгина Д.А.
при секретаре ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО4 к Управлению по вопросам миграции МВД по <адрес изъят>, Министерству внутренних дел по <адрес изъят> о признании решения незаконным и его отмене, суд
УСТАНОВИЛ:
Административный истец обратилась в Советский районный суд <адрес изъят> с вышеуказанным административным исковым заявлением, предъявленным к Управлению по вопросам миграции МВД по <адрес изъят>, находящемуся за пределами <адрес изъят>.
В ходе судебного разбирательства к участию в деле было привлечено Министерство внутренних дел по <адрес изъят> в <адрес изъят> по адресу: <адрес изъят>.
Сама административный истец в настоящее время находится за пределами Российской Федерации.
Административный истец оспаривает решение о не разрешении ее въезда на территорию Российской Федерации.
Согласно статье 22 Кодекса административного судопроизводства РФ (далее – КАС РФ), административное исковое заявление к органу государственной власти, иному государственному органу, органу местного самоуправления, избирательной комиссии, комиссии референдума, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту их нахождения, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему - по месту нахождения органа, в котором указанные лица исполняют свои обязанности.
В случае, если место нахождения органа государственной власти, иного государственного органа, органа местного самоуправления, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, не совпадает с территорией, на которую распространяются их полномочия или на которой исполняет свои обязанности должностное лицо, государственный или муниципальный служащий, административное исковое заявление подается в суд того района, на территорию которого распространяются полномочия указанных органов, организации или на территории которого исполняет свои обязанности соответствующее должностное лицо, государственный или муниципальный служащий.
В силу статьи 24 КАС РФ, административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти (за исключением постановления Федеральной службы судебных приставов), иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц (за исключением судебных приставов-исполнителей), государственных и муниципальных служащих может подаваться также в суд по месту жительства гражданина, являющегося административным истцом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, - по адресу организации, являющейся административным истцом.
В данном случае, согласно представленных сведений из базы данных ЦБДУИГ, административный истец в последнее свое посещение Российской Федерации в период с <дата изъята> по <дата изъята> проживала по адресу: <адрес изъят>, то есть на территории <адрес изъят>, что подтверждается сведениями уведомления о прибытии.
В свою очередь, Управление по вопросам миграции МВД по РТ не является самостоятельным юридическим лицом либо органом государственной власти. Данный центр является подразделением МВД по <адрес изъят>.
Само МВД по <адрес изъят> расположено в <адрес изъят>, при этом, хотя МВД по <адрес изъят> находится в <адрес изъят>, полномочия данного органа государственной власти распространяются на всю территорию Республики Татарстан, однако, ввиду отсутствия административного истца в настоящее время на территории Российской Федерации, в другом районе не возникают правовые последствия оспариваемого решения и данное решение также не исполняется на территории другого района.
Следовательно, прихожу к выводу, что данное административное дело не может быть предъявлено в суд по месту жительства административного истца, ввиду отсутствия административного истца на территории Российской Федерации, кроме того, ввиду отсутствия правовых оснований, данное дело не подсудно Советскому районному суду <адрес изъят>, административное исковое заявление было принято к производству Советского районного суда <адрес изъят> с нарушением правил подсудности и не может быть им рассмотрено по существу.
Согласно статье 27 КАС РФ, административное дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду общей юрисдикции или арбитражному суду.
Суд передает административное дело на рассмотрение другого суда, если:
…2) при рассмотрении административного дела в данном суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
Административное дело, направленное из одного суда общей юрисдикции или арбитражного суда в другой суд общей юрисдикции или арбитражный суд, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что данное дело подлежит передаче в Вахитовский районный суд <адрес изъят> для рассмотрения по существу по месту нахождения административного ответчика, являющегося органом государственной власти.
Руководствуясь ст. ст. 22, 27, 198, 199 КАС РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Административное дело по административному иску ФИО4 к Управлению по вопросам миграции МВД по <адрес изъят>, Министерству внутренних дел по <адрес изъят> о признании решения незаконным и его отмене передать по подсудности в Вахитовский районный суд <адрес изъят> для рассмотрения.
На определение может быть подана частная жалоба в Верховный Суд РТ в течение 15 дней через районный суд.
Судья Советского
районного суда <адрес изъят> Д.А. Бусыгин