Дело №;

УИД: 54RS0№-89

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Центральный районный суд <адрес> в составе судьи Топчиловой Н.Н.,

при секретаре судебного заседания Рычковой К.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> о признании незаконным решения, обязании включить периоды работы в специальный стаж,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском и просил, с учетом уточнения требований в порядке статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, признать решение ГУ – ОПФР по НСО № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости незаконным. Обязать ответчика включить в специальный стаж истца, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, в связи с осуществлением лечебной деятельности, периоды работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование требований указано, что истец обратился к ответчику с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости, в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждения здравоохранения. Оспариваемым решением истцу отказано в назначении пенсии. При этом, в специальный стаж не включены спорные периоды. Полагая решение незаконным, истец обратился в суд с иском.

ФИО1 в судебное заседание не явился, был извещен судом надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель истца после перерыва не явился, ранее в судебном заседании доводы иска поддержал в полном объеме, дал соответствующие пояснения.

Представитель ответчика после перерыва не явилась, до перерыва против удовлетворения требований возражала по доводам, изложенным письменно.

Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные доказательства, установил следующее.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился в ГУ ОПФР по НСО с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (л.д.4).

ДД.ММ.ГГГГ ГУ ОПФР по НСО вынесено решение №, согласно которому истцу отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в связи с отсутствием требуемого стажа на соответствующих видах работ (л.д. 4-9).

Согласно данному решению на момент обращения с заявлением специальный стаж истца составлял 11 лет 07 месяцев 26 дней.

При этом, в стаж работы, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебной деятельность в учреждениях здравоохранения, не были включены, в том числе следующие периоды: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности врача-ордиинатора, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности врача подросткового кабинета в «<адрес> больнице имени <адрес>» в связи с отсутствием документального подтверждения факта работы.

Проверяя законность вынесенного решения в оспариваемой части, суд приходит к следующим выводам.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ).

Согласно части 1 статьи 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ законодательство Российской Федерации о страховых пенсиях состоит из названного федерального закона, Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования», Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», других федеральных законов.

В сфере пенсионного обеспечения применяются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации. В случае, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотрены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ, применяются правила международного договора Российской Федерации (часть 3 статьи 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ).

Согласно статье 12 Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств - членов Евразийского экономического союза, заключенного странами-участниками ДД.ММ.ГГГГ, за стаж работы, приобретенный до вступления настоящего Соглашения в силу, пенсия назначается и выплачивается в соответствии с законодательством государств-членов и Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от ДД.ММ.ГГГГ, а для Республики Беларусь и Российской Федерации - Договором между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения от ДД.ММ.ГГГГ.

Соглашение вступило в силу ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, учитывая спорные периоды работы, подлежит применению Соглашение участников СНГ.

ДД.ММ.ГГГГ государствами - участниками Содружества Независимых Государств, в том числе Российской Федерацией и Республикой Казахстан, подписано Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения (далее также Соглашение от ДД.ММ.ГГГГ).

В соответствии со статьей 1 названного Соглашения, пенсионное обеспечение граждан государств - участников этого Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Государства - участники Соглашения берут на себя обязательства информировать друг друга о действующем в их государствах пенсионном законодательстве, последующих его изменениях, а также принимать необходимые меры к установлению обстоятельств, имеющих решающее значение для определения права на пенсию и ее размера (статья 10 Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ).

Согласно статье 6 Соглашения стран СНГ от ДД.ММ.ГГГГ «О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» назначение пенсий гражданам государств - участников Соглашения производится по месту жительства.

Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

Необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств - участников Содружества Независимых Государств и государств, входивших в состав СССР или до ДД.ММ.ГГГГ, принимаются на территории государств - участников Содружества без легализации.

Данный документ подписан государствами - участниками СНГ: Республикой Армения, Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Республикой Кыргызстан, Российской Федерацией, Республикой Таджикистан, Туркменистаном, Республикой Узбекистан, Украиной.

Решая вопрос о наличии у граждан, прибывших из государств - республик бывшего СССР, права на трудовую пенсию по старости, в том числе на досрочную трудовую пенсию по старости, необходимо учитывать рекомендации, содержащиеся в Распоряжении Правления Пенсионного фонда Российской Федерации «О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР» от ДД.ММ.ГГГГ №р.

Согласно данным рекомендациям для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств. При этом трудовой стаж, имевший место в государствах - участниках Соглашения, приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ.

В соответствии с пунктом 5 Распоряжения правления Пенсионного фонда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №р для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР.

При этом трудовой стаж, имевший место в государствах - участниках Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ (Письмо Минтруда России от ДД.ММ.ГГГГ N 203-16).

Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.

Условия и порядок подтверждения страхового стажа, в том числе, для назначения досрочной страховой пенсии по старости, определены статьей 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ.

Страховой стаж - это учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж (пункт 2 статьи 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ).

При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 данного федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (часть 1 статьи 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ).

Из части 2 статьи 11 следует, что периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Согласно части 4 статьи 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий.

Разделом II названных правил определены документы, подтверждающие периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, включаемые в страховой стаж.

Согласно пункту 11 Правил от ДД.ММ.ГГГГ № документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Как следует из трудовой книжки ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был принят на должность врача-ординатора в поликлиническое отделение <адрес> клинической больницы;

ДД.ММ.ГГГГ переведен на должность врача подросткового кабинета в поликлинику;

ДД.ММ.ГГГГ уволен в связи с переводом.

Оценивая выводы пенсионного органа об отказе во включении спорных периодов в специальных страховой стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, суд приходит к следующим выводам.

В целях реализации статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ принято Постановление Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О списках работ, производств, профессий и должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение».

В соответствии с частью 5 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ в случае изменения организационно-правовой формы и (или) наименований учреждений (организаций), предусмотренных пунктами 19-21 части 1 указанной статьи, при сохранении в них прежнего характера профессиональной деятельности тождественность профессиональной деятельности, выполняемой после изменения организационно-правовой формы и (или) наименования соответствующего учреждения (организации), профессиональной деятельности, выполнявшейся до такого изменения, устанавливается в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 3 Постановления от ДД.ММ.ГГГГ № исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 30 Федерального закона № 400-ФЗ, осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пении по старости со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № и Правил исчисления периодов работы, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №.

Правилами от ДД.ММ.ГГГГ № определен круг периодов, включаемых в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, наряду с работой, обусловленной выполнением трудовых обязанностей, по характеру и условиям труда соответствующим занимаемой должности, на которую принят работник.

Приказом №н от ДД.ММ.ГГГГ министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации утвержден Порядок подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Согласно пункту 4 Порядка от ДД.ММ.ГГГГ №н в случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.

В соответствии с частью 4 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ и с подпунктом «в» пункта 3 Постановления от ДД.ММ.ГГГГ № по выбору застрахованных лиц при исчислении периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения применяются нормы законодательства, действовавшего в период выполнения работы.

При досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, применяются:

- Список профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный Постановлением Совета М.Р. от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет», с применением положений абзацев четвертого и пятого пункта 2 указанного Постановления, - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Списки применяются строго текстуально и расширительному толкованию не подлежат.

Списком от ДД.ММ.ГГГГ № предусмотрены врачи всех наименований.

Согласно указанному списку, к учреждениям, работа в которых дает право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, также относятся «больницы всех наименований»

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что работа истца в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности врачей в больнице <адрес> подлежит включению в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Указанная работа происходила в учреждении здравоохранения и в должности, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости. Доводы ответчика о том, что данный период работы не подтвержден ответом на запрос, не основывается на требованиях действующего законодательства, поскольку данные периоды не требуют дополнительной проверки помимо записей, имеющихся в трудовой книжке.

Более того, факт работы истца в указанных должностях и в данном учреждении подтверждается архивной справкой.

Суд, анализируя представленные по делу доказательства, с учетом их оценки на относимость и допустимость, приходит к выводу, что требования ФИО1 о признании незаконным решения в части включения периодов работы в специальный стаж является законным и обоснованным.

Страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к данному федеральному закону (часть 1.1 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ).

Указанным приложением предусмотрено, что лица, достигшим права на назначение страховой пенсии по старости по пункту 20 части 1 статьи 30 Федерального закона в 2021 года, пенсия назначается не ранее, чем через 36 месяцев.

Таким образом, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, с учетом включенных ответчиком периодов, специальный стаж истца составлял 29 лет 8 месяцев 20 дней. Как следует из материалов дела, истец продолжал осуществлять лечебную деятельность до ДД.ММ.ГГГГ. При этом, период работы в 2021 года подлежал исчислению как один год работы за один год 3 месяца. Таким образом, ФИО1 выработал специальный стаж в 30 лет, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости ДД.ММ.ГГГГ. Следовательно, с учетом приложений, истец имеет право на досрочное назначение страховой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд,

решил:

Исковые требования ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> о признании незаконным решения, обязании включить периоды работы в специальный стаж удовлетворить.

Признать незаконным решение государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> (ИНН <***>) № от ДД.ММ.ГГГГ в части отказа во включении периодов работы в специальный стаж ФИО1.

Включить в специальный стаж работы ФИО1 (СНИЛС <***>), дающий право на досрочное назначение досрочной страховой пенсии по пункту 20 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О страховых пенсиях» следующий периоды работы:

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Разъяснить сторонам, что настоящее решение может быть обжаловано ими в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме в Новосибирский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через суд вынесший решение.

Судья Н.Н. Топчилова

Мотивированное решение суда составлено ДД.ММ.ГГГГ