РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 декабря 2024 года Черемушкинский районный суд адрес в составе
председательствующего судьи Белянковой Е.А., при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3920/24 по иску ФИО1 к Обществу с ограниченной ответственностью «Специализированный застройщик «Самолет - Дудкино» о взыскании стоимости устранения недостатков, неустойки, штрафа, судебных расходов, компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с требованиями к ООО «СЗ «Самолет - Дудкино», в которых с учетом уточнения в порядке статьи 39 ГПК РФ, просит суд взыскать неустойку за нарушение срока передачи объекта долевого строительства сумма, расходы за устранение недостатков в размере сумма, неустойку за нарушение сроков устранения недостатков за период с 29.02.2024 по 21.03.2024 в размере сумма, неустойку за нарушение сроков устранения недостатков за период с 01.01.2025 до момента фактического исполнения обязательства в размере 1/150 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, за каждый день просрочки по день фактического исполнения обязательства, компенсацию морального вреда в размере сумма, штраф в размере 50% от присужденной судом суммы, расходы на проведение досудебной экспертизы в размере сумма, расходы за оформление доверенности в размере сумма, а также почтовые расходы в размере сумма, за оформление копий сумма
Свои требования мотивирует тем, что 31.01.2022 между истцом и ответчиком заключен договор долевого участия в долевом строительстве № ТП-1/1.1/451-1007И. В соответствии с условиями договора объектом долевого строительства является помещение (апартаменты) № 451, расположенные по адресу: адрес, вн.тер.г. адрес, кв-л № 2, д. 5, стр. 1.
Объект долевого строительства передан по акту приема-передачи только 18.12.2023, в то время как должен был быть передан до 31.03.2023. В помещении были выявлены недостатки. Согласно заключению строительно-технической экспертизы № ЭЗ-00035, полученному истцом, стоимость затрат на устранение выявленных недостатков составляет сумма
Истец обращался к ответчику с требованием о добровольном урегулировании спора, однако данное требование до настоящего времени не удовлетворено.
Истец в судебное заседание не явился, извещен.
Представитель ответчика ООО «СЗ «Самолет - Дудкино» в судебное заседание не явился, представил возражения, просил снизить размер неустойки.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии со статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии со ст. 6 ФЗ от 30.12.2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи (ч. 1).
В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере (ч. 2).
В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации (ч. 3).
В соответствии с частью 6 статьи 7 Федерального закона № 214-ФЗ участник долевого строительства вправе предъявить застройщику требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства при условии, если недостатки были выявлены в течение гарантийного срока.
По смыслу указанных выше положений закона, участник долевого строительства в течение гарантийного срока вправе потребовать от застройщика возмещения своих расходов на устранение недостатков объекта долевого строительства не только если выявленные недостатки делают объект непригодным для предусмотренного договором использования, но также и в случае, если объект построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 статьи 7 Федерального закона № 214-ФЗ обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта.
В судебном заседании установлено, что 31.01.2022 между истцом и ответчиком заключен договор долевого участия в долевом строительстве № ТП-1/1.1/451-1007И. В соответствии с условиями договора объектом долевого строительства является помещение (апартаменты) № 451, расположенные по адресу: адрес, вн.тер.г. адрес, кв-л № 2, д. 5, стр. 1.
Стоимость указанного объекта по договору составила сумма, истцом указанная сумма уплачена своевременно в полном объеме. Объект долевого строительства передан по акту приема-передачи от 18.12.2023.
В соответствии с пунктом 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.03.2024 № 326 "Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве", в период с 01.07.2023. до 31.12.2024. включительно размер процентов, неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций по договорам участия в долевом строительстве, предусмотренных частью 6 статьи 5, частью 2 статьи 6, частями 2 и 6 статьи 9, а также подлежащих уплате с учетом части 9 статьи 4 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", в отношении которых не применяются особенности, предусмотренные пунктом 1 настоящего постановления, исчисляется исходя из текущей ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательств, но не выше ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действовавшей по состоянию на 01.07.2023.
Удовлетворяя исковые требования о взыскании неустойки за просрочку обязательств, суд исходит из того, что ответчик не исполнил взятых на себя обязательств, а именно не передал истцу квартиру в установленный договором срок, неустойка за период с 01.07.2023 года по 18.12.2023 года составляет сумма (12105554,73 х 171 х 2 х 1/300 х 7,5%)
При определении размера неустойки, суд применяет ст. 333 ГК РФ с учетом периода просрочки, принимая во внимание компенсационный характер неустойки, суд приходит к выводу о том, что заявленная истцом неустойка явно не соразмерна последствиям нарушенного обязательства, полагает возможным уменьшить неустойку до сумма
По инициативе истца была проведена строительно-техническая экспертиза № ЭЗ-00035, согласно которой, стоимость затрат на устранение выявленных недостатков составляет сумма
По ходатайству ответчика определением суда по делу назначена строительно-техническая экспертиза, производство которой поручено экспертам фио бюро судебных экспертиз № 1.
Согласно выводам экспертного заключения, все выявленные недостатки (дефекты) возникли вследствие нарушения застройщиком технических регламентов, национальных стандартов и сводов правил, применяемых на обязательной основе, а также в ходе эксплуатации помещения. Стоимость устранения недостатков составляет сумма
Выводы экспертов подробно мотивированы в исследовательской части экспертного заключения, они логичны, последовательны, подкреплены соответствующей нормативной базой и соответствуют материалам дела. Заключение объективно, построено на строго научной и практической основе, в пределах соответствующей специальности, всесторонне и в полном объеме, оно основывается на положениях, дающих возможность проверить обоснованность и достоверность сделанных выводов.
Кроме того, эксперты были предупреждены судом об уголовной ответственности по статье 307 Уголовного кодекса Российской Федерации, за дачу заведомо ложного заключения, лично не заинтересованы в исходе дела, имеют длительный стаж экспертной работы.
При определении размера подлежащих взысканию в пользу истца денежных средств суд основывается на выводах экспертного заключения фио бюро судебных экспертиз № 1 и взыскивает с ответчика денежные средства в счет возмещения расходов по устранению недостатков сумма
В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» за период с 29.02.2024 по 21.03.2023 с ответчика в пользу истца подлежит взысканию неустойка за нарушение сроков устранения недостатков в размере сумма (393 604,48 х 22 х 2 х 1/300 х 16%).
Принимая во внимание, что ответчиком требования о возмещении стоимости устранения строительных недостатков в добровольном порядке не удовлетворены, в соответствии с положениями ч. 8 ст. 7 Федерального Закона № 214-ФЗ, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию неустойка в размере сумма (393 604,48 x 1 x 1/150 x 16%) за каждый день просрочки, за период с 01.01.2025 года по дату исполнения решения суда, но не более сумма, с учетом взысканной неустойки в размере сумма
На основании части 2 статьи 10 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ, в редакции Федерального закона от 08.08.2024 № 266-ФЗ учитывая характер физических и нравственных страданий с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевших, принимая во внимание, что судом установлено наличие вины ответчика в нарушении прав истца, выразившееся в ненадлежащем исполнении принятых на себя обязательств по договору, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию денежная компенсация морального вреда в размере сумма, что, по мнению суда, является соразмерным и разумным, полагая, что заявленная истцом сумма компенсации морального вреда явно завышена.
Согласно пункту 3 статьи 10 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» при удовлетворении судом требований гражданина - участника долевого строительства, заключившего договор исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, суд в дополнение к присужденной в пользу гражданина - участника долевого строительства сумме взыскивает с застройщика в пользу гражданина - участника долевого строительства штраф в размере пяти процентов от присужденной судом суммы, если данные требования не были удовлетворены застройщиком в добровольном порядке.
Штраф составляет сумма ((180000,00 + 393604,48 + 9 236,59 + 5000,00) х5%) и подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.
Поскольку расходы на проведение досудебной экспертизы в размере сумма, расходы за оформление доверенности в размере сумма, а также почтовые расходы в размере сумма, за оформление копий сумма они подлежат взысканию с ответчика в пользу истца.
С ответчика следует взыскать госпошлину в доход бюджета адрес сумма
Суд приходит к выводу о наличии оснований для предоставления ответчику отсрочки исполнения решения суда в части взыскания неустойки, штрафа до 31.12.2024.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194 – 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Взыскать с ООО «Специализированный застройщик «Самолет - Дудкино» в пользу ФИО1 неустойку за нарушение срока передачи объекта долевого строительства сумма, в счет стоимости устранения недостатков сумма, неустойку за нарушение сроков устранения недостатков за период с 29.02.2024 по 21.03.2024 в размере сумма, в счет компенсации морального вреда сумма, штраф сумма, расходы на проведение досудебной экспертизы в размере сумма, расходы за оформление доверенности в размере сумма, почтовые расходы в размере сумма, расходы за оформление копий сумма
Взыскать с ООО «Специализированный застройщик «Самолет - Дудкино» в пользу ФИО1 неустойку за нарушение сроков устранения недостатков в размере сумма за каждый день просрочки, за период с 01.01.2025 года по дату исполнения решения суда, но не более сумма
Взыскать с ООО «Специализированный застройщик «Самолет - Дудкино» в доход бюджета адрес государственную пошлину в размере сумма
Предоставить ООО «Специализированный застройщик «Самолет - Дудкино» отсрочку исполнения решения суда в части взыскания неустойки, штрафа сроком до 31.12.2024.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Черемушкинский районный суд адрес.
Судья фио
Мотивированное решение изготовлено 13 января 2025 года