№
№
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19 октября 2022 года <адрес>
Всеволожский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Мартьяновой С.А.,
при помощнике ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО10 к ФИО1, ФИО11 об изъятии земельных участков и обязании произвести публично торги,
УСТАНОВИЛ:
ФИО10 (далее – истец) обратился в во Всеволожский городской суд <адрес> с иском к ответчикам, в котором просил изъять земельные участки с кадастровыми номерами № расположенные по адресу: <адрес>, принадлежавший на праве собственности ФИО1, и продать указанные земельные участки с публичных торгов; обязать ФИО11 провести публичные торги по продаже земельных участков с кадастровым номерами 47№ расположенные по адресу: <адрес>
В обоснование иска истец указал, что ФИО1 на праве собственности принадлежат земельные участки с кадастровыми номерами 47№ расположенные по адресу: <адрес>
Земельные участки относятся к категории земель: земли промышленности, энергетики, транспорта, Связи ирадиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения.
Виды разрешенного использования земельных участков с кадастровыми номерами:
- № - предприятия по обработке древесины IV, Vклассов санитарной вредности с размерами санитарно-защитной зоны 100 и 50 м соответственно;
- № - для промышленных объектов и производств, не включенных в санитарную классификацию, а также с новыми, недостаточно изученными технологиями, не имеющими аналогов в стране и за рубежом, размер санитарно-защитной зоны устанавливается в каждом конкретном случае Главным государственным санитарным врачом <адрес> или его заместителем;
-№ - сооружения санитарно-технические, транспортной инфраструктуры, объекты коммунального назначения, торговли и оказания услуг IV и V классов санитарной вредности с размерами санитарно-защитной зона 100 и 50 м соответственно;
-№ - комплекса складского и логистического назначения, места перегрузки и хранения грузов IV-V классов санитарной вредности с размерами санитарно-защитной зоны 100 и 50 м соответственно.
Однако земельные участки ФИО1 используется не по целевому назначению, с нарушением требований земельного законодательства и законодательства в области охраны окружающей среды. Кроме того, действия (бездействие) ФИО1 причиняют вред окружающей среде, а именно с момента приобретения земельных участков допускает загрязнения участков отходами.
Представитель истца - ФИО10 – ФИО4, а после перерыва в судебном заседании ФИО5 в судебное заседание явились, исковые требования поддержали в полном объеме, настаивали на их удовлетворении.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, направил представителя – ФИО6, которая поддержала доводы изложенные в отзыве на исковое заявление и просила отказать в удовлетворении исковых требований.
Представитель ответчика – ФИО11 – ФИО7, а после перерыва ФИО8 в судебное заседание явились, поддержали исковые требования, просили их удовлетворить.
Выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 285 Гражданского кодекса Российской Федерации земельный участок может быть изъят у собственника, если использование участка осуществляется с нарушением требований законодательства Российской Федерации, в частности, если участок используется не по целевому назначению, или его использование приводит к существенному снижению плодородия земель сельскохозяйственного назначения либо причинению вреда окружающей среде, или на участке возведена или создана самовольная постройка и лицами, указанными в пункте 2 статьи 222 настоящего Кодекса, не выполнены предусмотренные законом обязанности по ее сносу или приведению в соответствие с установленными требованиями.
Согласно статье 42 Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту; не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы.
Статьей 51 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N° 7-Ф3 «Об охране окружающей среды» запрещен сброс отходов производства и потребления, в том числе радиоактивных отходов, в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву.
В соответствии с частью 9 статьи 71 Земельного кодекса Российской Федерации орган государственной власти вправе обратиться в суд с требованием об изьятии находящихся в частной собственности земельных участков в связи с их использованием с нарушением законодательства Российской Федерации и об их продаже с публичных торгов, в отношении земельных участков, находящихся в частной собственности.
Основания прекращения права собственности на земельный участок установлены статьей 44 Земельного кодекса Российской Федерации, согласно которой право собственности на земельный участок прекращается при отчуждении собственником своего земельного участка другим лицам, отказе собственника от права собственности на земельный участок, по иным основаниям, предусмотренным гражданским и земельным законодательством.
Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав на земельные участки не влечет за собой прекращения их обязанностей, установленных статьей 42 Земельного кодекса РФ.
За неисполнение указанных обязанностей законом предусмотрена возможность изъятия земельного участка, который не используется в соответствии с его назначением (ст.284 ГК РФ) и который используется с нарушением земельного законодательства (ст.285 ГК РФ).
Судом установлено и материалами дела подтверждается, что ФИО1 на праве собственности принадлежатземельные участки с кадастровыми номерами №, расположенные по адресу: <адрес>
Указанные земельные участки образованы ДД.ММ.ГГГГ в результате раздела земельного участка с кадастровым номером №), также принадлежавшего ответчику, который использовал его не по целевому назначению и с нарушением требований законодательства об охране окружающей среды, что подтверждается письмомУправления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> (далее - Управление Росреестра по <адрес>) от ДД.ММ.ГГГГ N 13058, поступившим в Комитет государственного экологического надзора <адрес> (далее -Комитет) вх. № К-03-1740/2021 oт ДД.ММ.ГГГГ).
В ходе проведения Управлением Росреестра по <адрес> внеплановой выездной проверки с целью соблюдения требований земельного законодательства на земельном участке из земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли обороны, безопасности и земли иного специальногоназначения - № с разрешенным видом использования:автотранспортные предприятия, паркинги IV и V классов санитарной вредности, стоянки легкового и грузового транспорта с размерами санитарно-защитной зоны не более 100 и 50 м., установлено невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению.
В ходе визуального осмотра № с разношенным видом использования для сельскохозяйственного использования (с применением фотосьемки и обмера площадей), проведенного должностными лицами Управления ДД.ММ.ГГГГ в присутствии ФИО1 было установлено, что на площади <данные изъяты> кв.м зафиксировано размещение непосредственно на почве участка грунта известного происхождения и антропогенные вкрапления (бой бетона, кирпича, стекло, доски, деревянные обрезки и др.).
Частично поверхность участка представлена боем бетона и кирпича.На вновь образованной поверхности в навалах размещены древесные обрезки, доски. Размещены бытовые помещения на площади <данные изъяты> кв.м.
B западной стороне участка проходит мелиоративный каналоткрытого типа, который также частичнозахламлён строительными отходами, зарос древесно-кустарниковой растительностью.
На основании указанных обстоятельств <данные изъяты> в отношении ФИО1 вынесено постановление о назначении административного наказания по ч. <данные изъяты> КоАП РФ и выдано обязательное для исполнения предписание со сроком устранения до ДД.ММ.ГГГГ, которое до настоящего времени не исполнено, в связи, с чем ФИО1 с целью контроля за устранением нарушений в рамках проверочных мероприятий было выдано повторное предписание, продленное по ходатайству лица. Исполнение находится на контроле Управления.
Земельные участки, образованные из №, также используются ответчиком не по целевому назначению, с нарушением требований земельного законодательства и законодательства в области охраны окружающей среды.
Кроме того, действия (Бездействие) Ответчика причиняют вред окружающей среде. Земельные участки относятся к категории земель: земли промышленности, энергетики, транспорта, Связи ирадиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения.
Виды разрешенного использования земельных участков с кадастровыми номерами:
- № - предприятия по обработке древесины IV, Vклассов санитарной вредности с размерами санитарно-защитной зоны 100 и 50 м соответственно;
- № - для промышленных объектов и производств, не включенных в санитарную классификацию, а также с новыми, недостаточно изученными технологиями, не имеющими аналогов в стране и за рубежом, размер санитарно-защитной зоны устанавливается в каждом конкретном случае Главным государственным санитарным врачом <адрес> или его заместителем;
-№ - сооружения санитарно-технические, транспортной инфраструктуры, объекты коммунального назначения, торговли и оказания услуг IV и V классов санитарной вредности с размерами санитарно-защитной зона 100 и 50 м соответственно;
-№ - комплекса складского и логистического назначения, места перегрузки и хранения грузов IV-V классов санитарной вредности с размерами санитарно-защитной зоны 100 и 50 м соответственно.
Так в соответствии с письмом ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ № по результатам выезда ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Администрации на земельных участках установлено размещение на них бытовых, строительных отходов грудами от 4 до 6 метров.
Таким образом, ФИО1 продолжал осуществлять незаконную деятельность, используя земельные участки не по целевому назначению, чем причиняется вред окружающей среде.
Комитетом также проводились контрольно-надзорные мероприятия в отношении Земельных участков и ЗУ 190, в ходе которых установлено следующее.
Должностными лицами Комитета ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с заданием на проведение планового (рейдового) осмотра, обследования №/З от ДД.ММ.ГГГГ проведен плановый (рейдовый) осмотр, обследование территории №, составлен Акт осмотра территории №/З от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксировано следующее.
На № складированы отходы производства и потребления непосредственно на почве, без специального искусственного водонепроницаемого и химически стойкого покрытия. Поверхность отходов не защищена от воздействия атмосферных осадков и ветра.
Складированные на № отходы представляют собой: грунт от проведения землеройных работ загрязненный строительным мусором, отходы от сноса и разборки зданий несортированным (код отхода по ФККО 81290101724), древесные отходы от сноса и разборки зданий (код отхода по ФККО 81210101724), обрезь и лом гипсокартонных листов (код отхода по ФККО 82411001204), отходы упаковочного картона незагрязненные (код отхода по ФККО 40518301605), тара деревянная, утратившая потребительские свойства незагрязненная (код отхода по ФККО 40414000515), отходы продукции из пластмасс загрязненные (код отхода по ФККО 43800000000), б/у автомобильные покрышки.
Площадь, на которой размещены и складированы отходы, по визуальному наблюдению, составляет более <данные изъяты>.м. Высота складированных отходов достигает до 3 метров по отношению к прилегающей территории земельного участка с кадастровым номером №. Объем отходов, складированных на №, по визуальному наблюдению определить не представляется возможным.
В момент осмотра на № осуществлялось перемещение, уплотнение и захоронение отходов производства и потребления посредством бульдозера.
Также имеются следы перекрытия грунтом неустановленного класса опасности складированных отходов на участке.
B соответствии со статьями 28.1, 28.7 КоАП РФ в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАП РФ и назначено проведение административного расследования (определение от ДД.ММ.ГГГГ №/Д).
Должностным лицом Комитета ДД.ММ.ГГГГ вынесено определение о назначении экспертизы по делу об административном правонарушении №/Д.
B ходе проведения административного расследования должностным лицом Комитета ДД.ММ.ГГГГ с использованием видеосъемки произведен осмотр территории №. Осмотром подтверждены факты, зафиксированные в рамках рейда (акт осмотра территории № от ДД.ММ.ГГГГ).
В ходе осмотра территории № сотрудниками испытательной лаборатории <адрес> государственного казенного учреждения «Государственная экологическая инспекция <адрес>» (далее - ЛОГКУ «Леноблэкоконтроль») отобраны пробы отходов, находящихся на участке, а также произведены маркшейдерские работы.
Согласно заключению от ДД.ММ.ГГГГ № ЛОГКУ «Леноблэкоконтроль» на момент отбора проб на территории № были обнаружены отходы производства и потребления, визуально представляющие собой:
- грунт насыпной, загрязненный строительными материалами (код по ФККО 8 11 115 31 40 4) - IV класс опасности.
Класс опасности отобранных проб отхода был установлен по результатам токсикологических исследований.
Согласно заключению экспертизы, в результате несанкционированного размещения отходов производства и потребления установлено захламление земель, приведшее к деградации почв и снижению природно-хозяйственной ценности земель в месте захламления, с утратой экологических функций почв и их продуцирования (отсутствие устойчивого произрастания травянистой и древесно-кустарниковой растительности), вследствие перекрытия почв компонентами отходов (нарушение воздушной и водной проницаемости почв, ограничение поступления света, уплотнение плодородного слоя).
В соответствии с расчетом размера вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды, к Заключению от ДД.ММ.ГГГГ №-Э-20, исчисление в стоимостной форме размера вреда в результате несанкционированного размещения отходов производства и потребления в территориальных границах № составило: 276 <данные изъяты> рублей.
Постановлением Комитета от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении №/Д ФИО9 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. <данные изъяты> КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа.
После раздела ДД.ММ.ГГГГ ответчиком № на земельные участки должностными лицами Комитета ДД.ММ.ГГГГ проведен плановый (рейдовый) осмотр. обследование территории вышеуказанных участков, составлен акт осмотра, обследования №/З от ДД.ММ.ГГГГ.
По визуальному наблюдению, на земельных участках насыпью складируются следующие отходы производства и потребления: крупногабаритных и отходов строительства и ремонта измельченная, отходы (мелкие фракции) при механическом измельчении лома черных металлов для утилизации, древесные отходы из натуральной чистой древесины, бой бетонных изделий, бой строительного кирпича, отходы грунта при проведении земляных работ.
Указанные отходы складируются без специального твердого покрытия (асфальт, бетон, полимербетон, керамическая плитка), поверхность отходов не защищена от воздействия атмосферных осадков и ветров (укрытие брезентом, оборудование навесом). Отходы складируются непосредственно на почве.
Данные обстоятельства сторонами не оспариваются и установлены материалами дела.
При этом, установлено в судебном заседании, что ответчик предпринимает меры с 2018 и по настоящее время по очищению земельных участков от отходов и рекультивации нарушенных земель, что подтверждается договором на разработку проекта рекультивации, договорами утилизации, транспортными накладными, актами приема-передачи отходов.
ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ФИО17 был заключен договор №-Т, а также договор № согласно которым ФИО17 обязалась оказывать услуги по лабораторным исследованиям, транспортировки, сдачи на утилизацию и утилизации отходов. В рамках данных договоров были переданы на утилизацию отходы древесины, расположенные на участке, в объеме более <данные изъяты> кубических метров, что повреждается материалами дела.
Согласно Договору № от ДД.ММ.ГГГГ заключённому между ФИО1 и ФИО19 были вывезены отходы грунта и строительные отходы и мусора от сноса и разборки зданий несортированные в объеме более <данные изъяты> метров кубических.
Как следует из договора № ДД.ММ.ГГГГ на спорные земельные участки была завезена древесная щепа для устранения повреждения почвы на земельных участках.
В материалы дела представлен акт выездного обследования от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что заезд на территорию земельных участков ограничен заборным ограждением. Обследованная территория представляет собой площадку, рельеф которой выровнен. Поверх спланированных земельных участков хаотично размещены различные строительные отходы, их объем и класс опасности не определить в связи с отсутствием прямого доступа.
Также в материалах дела имеется предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований от 14.06.2022г. по результатам выездного обследования. Согласно указанному предостережению рельеф местности земельных участков возвышен м представляет собой грунт неизвестного происхождения и антропогенные вкрапления.
Вышеуказанные акт и предостережение составлены в отсутствии собственника земельных участков, а также без фактического осмотра земельных участков.
При рассмотрении дела установлено, что ответчиком принимаются меры, направленные на соблюдение требований законодательства, устранение выявленных нарушений, исполняется решение приморского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ., а также предписание № от ДД.ММ.ГГГГ., выданное Комитетом ФИО10
На основании вышеизложенного, с учетом обстоятельств, установленных при рассмотрении дела, суд находит не подлежащим удовлетворению требования об изъятии земельных участков с кадастровыми номерами №№, расположенных по адресу: <адрес>
Поскольку остальные исковые требования являются производными от требования об изъятии вышеуказанных земельных участков, а поэтому они также не подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований об изъятии у ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>, паспорт №) земельных участков с кадастровым №№, расположенных по адресу: <адрес>», и об обязании ФИО11 провести публично торги по продажи земельных участков, Комитету государственного экологического надзора <адрес> (ИНН:<***>) – отказать.
Решение может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Всеволожский городской суд <адрес>.
Судья
47RS0№-44