РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 декабря 2022 года г. Щекино Тульской области
Щекинский межрайонный суд Тульской области в составе:
председательствующего Мамонтовой Ю.В.,
при секретаре Мирошниковой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело № 2-2914/2022 по иску ФИО1 к ФИО2 о сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии, о выделении долей из общего имущества собственников жилого помещения и признании права собственности на часть жилого дома,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии, выделении долей из общего имущества собственников жилого помещения и признании права собственности на часть жилого дома.
Истец указывает, что является собственником земельного участка с кадастровым номером № общей площадью 1423,0 кв.м. и доли жилого дома (10/27 долей в праве), общей площадью 161,3 кв.м., расположенных по адресу: <адрес>.
Собственником другой доли дома (17/27 долей в праве), расположенной по адресу: <адрес> является ФИО2
Истец собственными силами, за счет своих средств, на принадлежащем ему по праву собственности земельном участке, возвел на месте ранее существующей ветхой пристройки жилую пристройку, а так же произвел перепланировку в жилом помещении Лит. А2, в связи с чем увеличилась площадь жилого дома.
Занимаемый ФИО1 жилой дом представляет собой одноэтажное строение с двумя отдельными выходами и входами. У него нет общего подъезда, лестничных площадок, общих коридоров. Занимаемые помещения в доме представляют собой совершенно изолированные друг от друга части жилого дома, расположенные под общей крышей, с независимыми отдельными функционирующими местными инженерными системами.
Обосновывая так свои исковые требования, истец просит сохранить жилое помещение площадью 13,3 кв.м. в лит.А2 в перепланированном состоянии, прекратить право общей долевой собственности на жилой <адрес>, выделить в натуре 10/27 долей в праве общей долевой собственности на жилой <адрес>, в виде жилых помещений: лит.А: №1- жилая комната площадью 16,6 кв.м., лит. А2: №1- коридор площадью 5,0 кв.м., №2 - жилая комната площадью 8,3 кв.м., лит. А4: №1- коридор площадью 9,1 кв.м., №2 - санузел площадью 6,1 кв.м., №3 - кухня - столовая площадью 18,8 кв.м., общей площадью 63,9 кв.м. и признать за ним истцом право собственности на выделенную часть жилого <адрес>, состоящую из помещений, обозначенных на плане: лит.А: №1- жилая комната площадью 16,6 кв.м., лит. А2: №1- коридор площадью 5,0 кв.м., №2 - жилая комната площадью 8,3 кв.м., лит. А4: №1- коридор площадью 9,1 кв.м., №2 - санузел площадью 6,1 кв.м., №3 - кухня - столовая площадью 18,8 кв.м., общей площадью 63,9 кв.м.
В судебное заседание истец ФИО1 и его представитель по доверенности ФИО3 не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Письменных возражений не представил.
Представитель третьего лица – администрация МО Крапивенское Щекинского района в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Представил письменное заявление, в котором просил рассмотреть дело в отсутствие представителя.
В соответствии со ст.167 ГПК Российской Федерации суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу п.3 ч.2 ст.8 ГПК РФ судебное решение является основанием для возникновения гражданских прав и обязанностей.
Судом установлено, что ФИО1 23.04.2019 на основании договора купли-продажи земельного участка и доли в праве общей долевой собственности на жилой дом приобрел у ФИО4 земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1164,0 кв.м. и 10/27 долей в праве общей долевой собственности жилого дома с кадастровым номером №, расположенных по адресу: <адрес>.
Данный договор заверен нотариусом Щекинского нотариального округа г. Щекино ФИО5 и зарегистрирован в Управлении Росреестра по Тульской области.
Выписки из Единого государственного реестра недвижимости на земельный участок и жилой дом, составленные филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тульской области, данное обстоятельство подтверждают.
Согласно сведениям технического паспорта, составленного ГУ ТО «Областное БТИ» по состоянию на 23.03.2022 г., на жилой <адрес> <адрес>, правообладателями указаны: ФИО1 -10/27 доли в праве и ФИО2 – 17/27 доли в праве.
Из технического паспорта следует, что часть дома, на которую претендует истец ФИО1, состоит из помещений, обозначенных на плане: лит.А: №1- жилая комната площадью 16,6 кв.м., лит. А2: №1- коридор площадью 5,0 кв.м., №2 - жилая комната площадью 8,3 кв.м., лит. А4: №1- коридор площадью 9,1 кв.м., №2 - санузел площадью 6,1 кв.м., №3 - кухня - столовая площадью 18,8 кв.м., общей площадью 63,9 кв.м. В примечании указано, что документы о реконструкции жилой пристройки лит.А2, строительстве жилой пристройки литА4 не представлены.
ФИО1 в исковом заявлении указывает, что произведенная перепланировка его доли дома не нарушает права и законные интересы граждан, сохранение его в таком состоянии не создает угрозу их жизни или здоровью.
Согласно ч. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
В соответствии со ст. 219 ГК РФ, право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
В соответствии со ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Согласно ст. 55 Градостроительного кодекса РФ разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, проектной документацией, а также соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, разрешенному использованию земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проекту планировки территории и проекту межевания территории, а также ограничениям, установленным в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации.
В силу ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил (п. 1).
Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи (п. 2).
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом (п. 3).
Приведенная правовая норма является императивной, расширительному толкованию не подлежит.
Из буквального её толкования следует, что самовольная постройка, по общему правилу, подлежит сносу. Вместе с тем, из этого правила имеется исключение, позволяющее, при определенных обстоятельствах, признать право собственности на самовольную постройку за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка, при том условии, если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан, и день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах.
Из технического заключения № от 20.04.2022 г., подготовленного ООО «ТулЭкспертСтрой», следует, что на основании проведенного обследования и с учетом того, что строение построено без нарушений, установлено, что основные строительные конструкции строения, расположенного по адресу: <адрес>, находятся в хорошем техническом состоянии. Самовольное строение не нарушает архитектурные, строительные, экологические, противопожарные правила и нормы, санитарно- эпидемиологические требования по охране здоровья и окружающей среды ФЗ №123 - РФ «Технический регламент о требовании пожарной безопасности» и соответствует Постановлению главы МО г. Щекино Щекинского района от 12 ноября 2013 года №4 «Об утверждении правил землепользования и застройки муниципального образования города Щекино и Щекинского района». Обследуемые строения пригодны для дальнейшей эксплуатации в соответствии с функциональным назначением. Данное строение расположено на земельном участке в границах красной линии.
Данному заключению суд придает доказательственную силу, поскольку оно выполнено специалистом, обладающим специальными познаниями, с использованием нормативных документов и специальной литературы.
Согласно ст. 16 Жилищного Кодекса Российской Федерации к жилым помещениям относятся: жилой дом, часть жилого дома; квартира, часть квартиры; комната. При этом жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании; под комнатой понимается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.
Согласно ст.244 Гражданского Кодекса РФ общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
В силу ст. 252 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними; участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества; при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Выдел доли из общего имущества - это переход части этого имущества в собственность участника общей собственности пропорционально его доле в праве и прекращение для этого лица права на долю в общем имуществе.
Как указано в абз.4 п.11 Постановления Пленума Верховного Суда СССР № 4 от 31.07.1981 года «О судебной практике по разрешению споров, связанных с правом собственности на жилой дом», в редакции от 30.11.1990 г., выдел доли (раздел дома) влечет за собой прекращение общей собственности на выделенную часть дома (ст. 121 ГК РСФСР и соответствующие статьи ГК других союзных республик) и утрату остальными участниками общей долевой собственности права преимущественной покупки при продаже выделенной доли.
Согласно ч. 5 ст. 15 ЖК РФ, общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.
Суд с учетом вышеуказанных норм закона, приходит к выводу о том, что принадлежащая ФИО1 доля размещается в помещениях, отвечающих признакам части жилого дома, в котором доли изолированы друг от друга, имеют, каждая, свой вход, не имеют помещений общего пользования, коммуникационных систем, имеют отдельные земельные участки.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО1 о сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии, о выделении долей из общего имущества собственников жилого помещения и признании права собственности на часть жилого дома.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 о сохранении жилого помещения в перепланированном, переустроенном состоянии, о выделении долей из общего имущества собственников жилого помещения и признании права собственности на часть жилого дома-удовлетворить.
Сохранить жилое помещение в лит.А2 площадью 13,3 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, в перепланированном и переустроенном состоянии.
Прекратить право общей долевой собственности на жилой <адрес>.
Выделить в натуре 10/27 долей в праве общей долевой собственности ФИО1 на жилой <адрес>, обозначенных помещениями: лит.А: №1- жилая комната площадью 16,6 кв.м., лит. А2: №1- коридор площадью 5,0 кв.м., №2 - жилая комната площадью 8,3 кв.м., лит. А4: №1- коридор площадью 9,1 кв.м., №2 - санузел площадью 6,1 кв.м., №3 - кухня - столовая площадью 18,8 кв.м., общей площадью 63,9 кв.м.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г. рождения право собственности на часть жилого дома № <адрес> состоящую из помещений, обозначенных на плане: лит.А: №1- жилая комната площадью 16,6 кв.м., лит. А2: №1- коридор площадью 5,0 кв.м., №2 - жилая комната площадью 8,3 кв.м., лит. А4: №1- коридор площадью 9,1 кв.м., №2 - санузел площадью 6,1 кв.м., №3 - кухня - столовая площадью 18,8 кв.м., общей площадью 63,9 кв.м.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы в Щекинский межрайонный суд Тульской области в течение месяца со дня его принятия.
Судья – подпись