Дело № 2-17/2023 (2-171/2022)
УИД 62RS0028-01-2022-000224-78
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
р.п. Ухолово Рязанской области 02 февраля 2023 года
Ухоловский районный суд Рязанской области в составе:
председательствующего судьи Шкуриной Е.В.,
с участием истца ФИО1,
представителя истца адвоката Скляминой О.Н.,
представителя ответчика ФИО2,
при секретаре судебного заседания Нистарове Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело
по иску ФИО1 к ГУ-Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Рязанской области о включении в страховой стаж периодов обучения и работы, об исправлении сведений индивидуального (персонифицированного) учета, об обязании произвести перерасчет размера страховой пенсии,
установил:
истец ФИО1 обратился в суд с иском к ГУ-Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Рязанской области (далее по тексту ГУ ОПФ РФ по Рязанской области) о включении в страховой стаж периодов обучения и работы, об исправлении сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
В обоснование иска ФИО1 указал, что ему с ДД.ММ.ГГГГ была назначена страхования пенсия по старости в размере <данные изъяты>. При обращении за назначением пенсии он предоставил трудовую книжку и документы, подтверждающие период его обучения <данные изъяты>. Однако при назначении пенсии период обучения <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> не был включен в страховой стаж, а также неверно указан период работы <данные изъяты> - в сведениях индивидуального лицевого счета включен в стаж работы период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, что не соответствует записям в его трудовой книжке № и № о периоде работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО1 неоднократно обращался в органы Пенсионного фонда и в прокуратуру Ухоловского района за разъяснением причин невключения в страховой стаж периода обучения и неверного включения периода работы.
Согласно ответу прокуратуры фактов нарушения при назначении пенсии ФИО1 не установлено: период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ учтен по архивной справке, период учебы не включен в связи с отсутствием в Свидетельстве об учебе имени и отчества.
Из ответов ГУ ОПФР следовало, что все данные о стаже, полученные от работодателей, были учтены при назначении пенсии, спорный период работы не включен в страховой стаж, т.к. не был подтвержден документально.
Истец ФИО1 утверждает, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он проходил обучение в <данные изъяты>, что подтверждается архивной справкой <данные изъяты>.
В трудовой книжке истца имеются сведения о его работе с ДД.ММ.ГГГГ (Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу <данные изъяты>, Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ об освобождении от работы по собственному желанию).
Из-за отсутствия в сведениях его индивидуального лицевого счета указанных периода обучения и периода работы ФИО1 лишен возможности обратиться за перерасчетом получаемой пенсии по старости в целях увеличения ее размера, поскольку размер страховой пенсии по старости определяется с учетом индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) и стоимости одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается или перерасчитывается страховая пенсия. Величина ИПК зависит от заработка и продолжительности общего трудового стража, учитываемого до ДД.ММ.ГГГГ. таким образом, изменения в сведениях лицевого счета истца повлекут перерасчет размера его страховой пенсии.
Истец ФИО1 просил суд обязать ГУ - ОПФ РФ по Рязанской области внести исправления в сведения, содержащиеся в его индивидуальном лицевом счете, включив в страховой стаж следующие периоды: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - период учебы <данные изъяты> обязать ГУ-ОПФ РФ по Рязанской области внести исправления в сведения, содержащиеся в индивидуальном лицевом счете истца: вместо с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>.
Впоследствии ФИО1 заявленные исковые требования уточнил, указав, что страховая пенсия по старости ему была назначена с ДД.ММ.ГГГГ (в тексте заявления допущена техническая ошибка и было указано ДД.ММ.ГГГГ), и по ранее изложенным обстоятельствам просил суд, помимо ранее заявленных, также обязать ответчика произвести перерасчет размера страховой пенсии с ДД.ММ.ГГГГ.
Определением Ухоловского районного суда Рязанской области от 01.02.2023 произведена замена ответчика ГУ-Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Рязанской области на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Рязанской области (далее по тексту - ОСФР по Рязанской области).
Ответчиком на заявленные ФИО1 исковые требования поданы возражения, согласно которым ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ являлся получателем государственной пенсии по старости, назначенной досрочно в соответствии с Законом РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» как наиболее выгодный вариант. С ДД.ММ.ГГГГ по поданному ФИО1 заявлению ему назначена страховая пенсия по старости (размер страховой пенсии на ДД.ММ.ГГГГ составил <данные изъяты>, размер государственной пенсии на ту же дату составлял <данные изъяты>). ФИО1 был уведомлен, что размер его страховой пенсии ниже, чем размер государственной пенсии.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился с заявлением о перерасчете страховой пенсии, представив справку о стаже <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (данный период не был отражен в трудовой книжке) и свидетельство об учебе<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в котором не были раскрыты инициалы гр. ФИО1. По поступившим сведениям период обучения не подтверждается, в связи с чем период обучения истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не зачтен. С учетом подтвержденного периода работы ФИО1 произведен перерасчет, с ДД.ММ.ГГГГ размер его пенсии составил <данные изъяты>.
Спорный период работы истца <данные изъяты> учтен при назначении пенсии на основании архивных справок, т.к. в трудовой книжке истца период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отражен с исправлением, не заверенным работодателем (исправлена запись реквизитов приказа об увольнении), с учетом положений п. 65 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 № 1051 о том, что в случае, если в представленном документе о периодах работы и(или) иной деятельности не указано число месяца, то таковым считается 15-е число соответствующего месяца.
Ответчик просил суд в заявленных требованиях ФИО1 отказать.
В судебном заседании истец ФИО1, его представитель Склямина О.Н. поддержали заявленные исковые требования с уточнением по доводам, изложенным в иске, и настаивали на их удовлетворении судом.
Представитель ответчика ФИО2 исковые требования ФИО1 не признал, считает их необоснованными по доводам, изложенным в возражениях, и не подлежащими удовлетворению.
Суд, выслушав истца и его представителя, представителя ответчика, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.
Основания возникновения права на пенсию по государственному пенсионному обеспечению и порядок ее назначения регламентированы Федеральным законом от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» устанавливаются Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (статья 1).
В соответствии с ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
В соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
Лицам, которым в период с 01.01.2019 по 31.12.2020 исполнится 60 (мужчинам) и 55 (женщинам) лет, пенсия может быть назначена на 6 месяцев ранее достижения возраста, установленного приложением 6 (ФЗ от 03.10.2018 № 350-ФЗ).
Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа (часть 2 ст. 8).
Частью 1 статьи 13 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» установлено, что исчисление страхового стажа производится в календарном порядке.
При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Пункт 8 ст. 13 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» предусматривает, что при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.
В соответствии с пунктом «в» статьи 1 Закона СССР от 14.07.1956 (ред. от 22.05.1986) «О государственных пенсиях» в числе прочих право на государственную пенсию имели учащиеся высших, средних специальных учебных заведений, училищ, школ и курсов по подготовке кадров.
Постановлением Совмина СССР от 03.08.1972 № 590 (ред. от 30.01.1988) «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий» предусматривалось, что кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах, профессионально-технических училищах и т.д.) и в других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации (пункт 109 «з»).
Истцом ФИО1 в органы пенсионного фонда представлено свидетельство <данные изъяты>
Факт принадлежности указанного свидетельства истцу подтверждается также экзаменационной карточкой <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Анализируя представленные стороной истца доказательства, взаимно подтверждающие и дополняющие друг друга, отвечающие требованиям относимости и допустимости, суд приходит к выводу, что факт обучения истца ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> нашел свое подтверждение в судебном заседании.
При таких обстоятельствах требования ФИО1 в части возложения обязанности на ответчика внести исправления в сведения, содержащиеся в его индивидуальном лицевом счете, включив в страховой стаж период учебы <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, суд признает законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению.
Что касается требований о внесении исправлений в сведения о периоде работы истца <данные изъяты>, суд принимает во внимание следующее.
В соответствии с п. 4 ст. 14 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа, согласно которым основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка.
При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения, либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
<данные изъяты>
Указанные сведения не приняты ответчиком во внимание в связи с имеющейся помаркой в одной из цифр номера приказа от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении ФИО1 с работы.
Период работы органами Пенсионного фонда учтен на основании п. 65 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015, согласно которому в случае если в представленном документе о периодах работы и (или) иной деятельности и иных периодах указаны только годы без обозначения точных дат, за дату принимается 1 июля соответствующего года, если не указано число месяца, то таковым считается 15-е число соответствующего месяца.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В соответствии с пунктом 60 Постановления Правительства Российской Федерации от 02.10.2014 № 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий» записи в трудовой книжке, учитываемые при подсчете страхового стажа, должны быть оформлены в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день их внесения в трудовую книжку.
Пунктом 1 Постановления Совета Министров СССР ВЦСПС от 06.09.1973 № 656 «О трудовых книжках рабочих и служащих», действовавшего в спорный период, было установлено, что трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности рабочих и служащих.
В трудовую книжку вносились: сведения о работнике: фамилия, имя, отчество, дата рождения, образование, профессия, специальность; сведения о работе: прием на работу, перевод на другую работу, увольнение (пункт 6 Постановления).
Аналогичные положения содержались в Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР от 20.06.1974 № 164 (пункт 2.2).
Согласно пункту 2.3 указанной Инструкции все записи в трудовой книжке о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу или увольнении, а также о награждениях и поощрениях вносятся администрацией предприятия после издания приказа (распоряжения), но не позднее недельного срока, а при увольнении - в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).
В случае выявления неправильной или неточной записи сведений о работе, переводе на другую постоянную работу, о награждениях и поощрениях и др. исправление производится администрацией того предприятия, где была внесена соответствующая запись. Администрация по новому месту работы обязана оказать работнику в этом необходимую помощь (п. 2.5 Инструкции).
При наличии в трудовой книжке записи об увольнении или переводе на другую работу, впоследствии признанной недействительной, по просьбе работника выдается дубликат трудовой книжки без внесения в нее записи, признанной недействительной (пункт 2.9 Инструкции).
Записи о причинах увольнения должны производиться в трудовой книжке в точном соответствии с формулировками действующего законодательства и со ссылкой на соответствующую статью, пункт закона (пункт 2.25 Инструкции).
Запись об увольнении в трудовой книжке работника производится с соблюдением следующих правил: в графе 1 ставится порядковый номер записи; в графе 2 - дата увольнения; в графе 3 - причина увольнения; в графе 4 указывается, на основании чего внесена запись, - приказ (распоряжение), его дата и номер. Днем увольнения считается последний день работы (пункт 2.26 Инструкции).
В соответствии с п. 18 Постановления Совета Министров СССР ВЦСПС от 06.09.1973 № 656 «О трудовых книжках рабочих и служащих» ответственность за организацию работ по ведению, учету, хранению и выдаче трудовых книжек возлагалась на руководителя предприятия, учреждения, организации.
Ответственность за своевременное и правильное заполнение трудовых книжек, за их учет, хранение и выдачу несет специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) руководителя предприятия, учреждения, организации.
В соответствии со ст. 96 КЗоТ РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Заработная плата за все время отпуска выплачивается не позднее чем за один день до начала отпуска.
В соответствии со ст. 98 КЗоТ РФ при увольнении работника выплата всех сумм, причитающихся ему от предприятия, учреждения, организации, производится в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Исследовав представленные доказательства, в том числе трудовую книжку истца, архивную справку, копии расчетно-платежных ведомостей, суд приходит к выводу, что факт работы истца ФИО1 в <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ нашел свое подтверждение.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Сведений об увольнении или переводе на другую работу, впоследствии признанной недействительной, о выдаче дубликата трудовой книжки не значится.
Наличие исправления в трудовой книжке (одна из цифр номера приказа об увольнении содержит исправление в виде двойного оборота), допущенного не по вине работника ФИО1, не влияющего на суть записи, не допускающей сомнения в ее содержании либо искажения ее смысла, по мнению суда, не может служить основанием для отказа внесения исправления в сведения, содержащиеся в индивидуальном лицевом счете ФИО1 о периоде работы <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Учитывая положения действовавшего закона о выплате всех причитающихся при увольнении сумм в день увольнения, а также анализируя все вышеперечисленные доказательства, исследованные в судебном заседании с участием сторон, соответствующе требованиям относимости и допустимости, в их совокупности, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО1 в указанной части являются законными и обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Поскольку ст. 22 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» установлен заявительный характер назначения пенсии, а ФИО1 обратился в органы Пенсионного фонда с заявлением о переводе его на страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, перерасчет размера страховой пенсии ему должен быть произведен с указанной даты.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ,
решил:
исковые требования ФИО1 к ГУ-Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Рязанской области о включении в страховой стаж периодов обучения и работы, об исправлении сведений индивидуального (персонифицированного) учета, об обязании произвести перерасчет размера страховой пенсии удовлетворить.
Обязать ГУ-Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Рязанской области внести исправления в сведения, содержащиеся в индивидуальном лицевом счете ФИО1, <данные изъяты> включив в страховой стаж период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - период учебы <данные изъяты>.
Обязать ГУ-Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Рязанской области внести исправления в сведения, содержащиеся в индивидуальном лицевом счете ФИО1, <данные изъяты> о периоде работы <данные изъяты> вместо с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Обязать ГУ-Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Рязанской области произвести перерасчет размера страховой пенсии ФИО1<данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Рязанский областной суд через Ухоловский районный суд Рязанской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 09.02.2023.
Судья: Е.В. Шкурина