Уг. дело № 1-905/2023
УИД № 77RS0012-02-2023-015244-77
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Москва 09 августа 2023 года
Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Фроловой Ю.В., при секретаре Чумаковой К.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кузьминской межрайонной прокуратуры г. Москвы ФИО1, подсудимого ФИО2, адвоката Проскуряковой М.Д., представившей удостоверение и ордер, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Москвы, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, инвалида 3 группы, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <...>, ранее судимого: 1) 22.07.2022 г. приговором Кузьминского районного суда г. Москвы по ч.1 ст.228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 01 год 06 месяцев условно, с испытательным сроком в течение 01 года 06 месяцев, 2) 15.05.2023 г. приговором мирового судьи судебного участка № 449 района Некрасовка г. Москвы по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 10000 рублей (штраф оплачен частично, 21.06.2023 г. в размере 8000 рублей),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Так он (ФИО2) 18.05.2023 г., на основании постановления мирового судьи судебного участка № 249 района Текстильщиков г. Москвы, был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей с лишением его права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев. Постановление вступило в законную силу 01.06.2023 года. Согласно информации из базы данных ФИС ГИБДД-М ИСОД МВД России, водительское удостоверение на имя гражданина ФИО2 не сдано в органы ГИБДД. Административный штраф в размере 30000 рублей оплачен. Срок лишения права управления транспортного средства приостановлен с 05.06.2023 года.
04 июня 2023 года, примерно в 20 часов 00 минут, ФИО2, имея умысел на управление транспортным средством в состоянии опьянения, находясь по адресу: <...>, начал управление транспортным средством - автомобилем марки марка автомобиля Сид», регистрационный знак ТС регион, когда 04.06.2023 года, примерно в 20 часов 05 минут, по адресу: <...>, управляемый ФИО2 автомобиль стал участником ДТП. В ходе оформления ДТП 04.06.2023 года, примерно в 20 часов 20 минут, по адресу: <...>, инспектором ДПС ОБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве старшим лейтенантом полиции ФИО3 у ФИО2 были выявлены внешние признаки опьянения – нарушение речи, поведение, не соответствующее обстановке, в связи с чем, 04 июня 2023 года, в период времени с 20 часов 20 минут по 21 часов 50 минут ФИО2 был отстранен от управления транспортным средством. После чего, находясь по вышеуказанному адресу, в присутствии двух понятых, в ходе проведения сотрудником ДПС освидетельствования, с применением технического средства измерения (АЛКОТЕКТОР Юпитер № 012866) у ФИО2 не было выявлено состояние алкогольного опьянения (содержание паров алкоголя в выдыхаемом воздухе свидетельствуемого – 0,000 мг/л), о чем был составлен акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения № 99 АО 0090675, однако у сотрудников ДПС имелись достаточные основания полагать, что ФИО2 находился в состоянии опьянения, в связи с чем, в период времени с 22 часов 25 минут по 22 часа 30 минут сотрудником ДПС в присутствии понятых был составлен протокол № 77ВН 0236178 о направлении ФИО2 на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, на что ФИО2 согласился, однако по прибытию в ГБУЗ «МНПЦ наркологии ДЗМ» от прохождения медицинского освидетельствования ФИО2 отказался, о чем был составлен акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения № А5-179 от 04.06.2023 г.
Таким образом, ФИО2 вновь нарушил пункт 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации.
ФИО2 согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый свою вину в содеянном признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились адвокат, государственный обвинитель, суд выяснил, что его (ФИО2) ходатайство заявлено им добровольно, после консультации его с защитником, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему понятны, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого ФИО2 по ч.1 ст.264.1 УК РФ как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в силу ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, фактические обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, оказывает помощь правоохранительным органам в раскрытии преступлений, имеет на иждивении малолетнего ребенка, оказывает помощь в содержании детей сожительницы; состояние здоровья подсудимого и его родных; материальное положение подсудимого; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, оказание содействия правоохранительным органам в раскрытии иных преступлений, наличие малолетнего ребенка (п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ), оказание помощи в содержании детей сожительницы, состояние здоровья подсудимого, являющегося инвалидом 3 группы и имеющего ряд хронических заболеваний.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, не имеется.
На основании изложенного, суд считает, что ФИО2 должно быть назначено наказание, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений в виде лишения свободы, с применением положений ч.5 ст.62 УК РФ, с лишением права заниматься определенной деятельностью в виде управления транспортными средствами.
Условное осуждение по приговору Кузьминского районного суда г. Москвы от 22.07.2022 г. суд полагает подлежащим сохранению, для самостоятельного исполнения, учитывая, что в период испытательного срока совершено преступление небольшой тяжести и учитывая весь комплекс смягчающих наказание обстоятельств.
Окончательное наказание следует назначать по правилам ст.70 УК РФ, учитывая неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 449 района Некрасовка от 15.05.2023 г.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОР И Л :
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год с лишением права заниматься определенной деятельностью в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 02 (два) года.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию полностью присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 449 района Некрасовка от 15.05.2023 г. и окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год с лишением права заниматься определенной деятельностью в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 02 (два) года, со штрафом в размере 2000 (две тысячи) рублей.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 02 (двух) лет.
В соответствии со ст. 73 п.5 УК РФ возложить на осужденного ФИО2 дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания (уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства) и являться в указанный орган для регистрации по первому вызову в установленные этим органом сроки и периодичность; не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
На основании ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Реквизиты для уплаты штрафа:
УФК по г. Москве (УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве), КПП 772101001, ИНН <***>, ОКТМО 45385000, счет 03100643000000017300, наименование банка – ГУ Банка России по ЦФО / УФК по г. Москве, БИК 004525988, КБК 18811603125010000140.
Приговор Кузьминского районного суда г. Москвы от 22.07.2022 г. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения осужденному ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественных доказательств нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 15 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.
Судья Ю.В. Фролова