Дело № 2-1137/2023
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Алдан 17 августа 2023 года
Алданский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Степанова С.К., при секретаре судебного заседания Граниной М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
В суд с вышеуказанным заявлением обратилась ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением. В обоснование указав, что является собственником жилого помещения расположенного по адресу: ........ Ответчик является сыном, который выехал в г. Москва.
До настоящего времени вынуждена оплачивать коммунальные услуги за ФИО3
Просит суд признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ........
В судебном заседании истец ФИО1 на требованиях настояла.
В судебном заседании ответчик ФИО2 не явился, извещался по адресу указанному в исковом заявлении.
В соответствии со ст. 233 ГПК РФ, суд рассмотрел дело в порядке заочного производства.
Суд, выслушав представителя истца, помощника прокурора Фокинову Е.А. полагавшей требований подлежащими удовлетворению, приходит к следующему.
Выслушав участников процесса, изучив и огласив материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении искового заявления по следующим основаниям:
Судом установлено, что истец являются собственником жилого помещения по адресу: ........
В соответствии со ст.35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.Согласно п.32 Постановления Пленума ВС РФ от 02.07.2009г. № 14 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении ЖК РФ» если отсутствие в жилом помещении нанимателя жилого помещения не носит временного характера, то заинтересованные лица вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании ч.3 ст.83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и тем самым добровольным расторжением договора социального найма.
Ответчик добровольно выехал и фактически не проживает в вышеуказанной квартир. Обязанностей нанимателя жилого помещения ответчик не исполняет, в связи с чем, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.
В соответствии с п.п.«Е» п.31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713, ответчик подлежит снятию с регистрационного учета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199, 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ :
исковое заявление ФИО1, - удовлетворить.
Признать ФИО2, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ........
Решение суда является основанием для снятия с регистрационного учета в установленном порядке.
Идентификаторы:
Истец ФИО1, [иные данные].
Ответчик ФИО2, [иные данные]
Ответчик вправе подать в Алданский районный суд Республики Саха (Якутия) заявление об отмене данного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии настоящего решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Судья Алданского районного суда
Республики ФИО4 Степанов