Уникальный идентификатор дела

77RS0030-02-2025-003808-95

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

адрес 14 июля 2025 года

Хамовнический районный суд адрес в составе председательствующего судьи Фокеевой В.А., при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-2344/25 по исковому заявлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по адрес к ООО «АЛЬФА ПЛЮС» о защите прав потребителей,

УСТАНОВИЛ:

Истец Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по адрес обратилось в суд с иском к ООО «АЛЬФА ПЛЮС» о защите прав потребителей, в котором просит признать противоправным в отношении неопределенного круга потребителей действия ООО «АЛЬФА ПЛЮС» по реализации товаров, отнесенных к категории «молочная продукция» с истекшим сроком годности в государственной информационной системе «Честный знак» (https://gov.crpt.ru); обязать ООО «АЛЬФА ПЛЮС» прекратить названные действия в отношении неопределенного круга граждан-потребителей посредством снятия с реализации товаров с истекшим сроком годности в государственной информационной системе «Честный знак» (https://gov.crpt.nl); обязать ООО «АЛЬФА ПЛЮС» довести до сведения потребителей решение суда через средства массовой информации.

В обоснование требований истец указал, что «Честный знак» представляет собой национальную систему цифровой маркировки (посредством нанесения специального «Data Matrix» кода на упаковку, защищенного криптографией) и прослеживаемости товаров (посредством внесения указанной единицы товара в базу данных). Основная задача Системы - повышение уровня безопасности товаров через снижение количества контрафакта и некачественных аналогов на рынке, так как настоящий цифровой код призван гарантировать подлинность и качество изделия. 05.03.2025 в ходе рассмотрения информации, полученной посредством использования личного кабинета государственного служащего государственной информационной системы мониторинга товаров «Честный знак» и проведения контрольного (надзорного) мероприятия без взаимодействия по адресу: адрес путем ознакомления с информацией, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» https://gov.crpt.ru/home и отдельных страниц названного ресурса, установлено следующее: со стороны ООО «АЛЬФА ПЛЮС» выявлено отклонение в части реализации товара «04690228109638» NEO 125г Йогурт «Греческий Классический», м.д.ж. 2,0 %, с истекшим сроком годности, в государственной информационной системе зарегистрировано 10.01.2025, 01:14, номер чека на реализацию (40727384440800029235482). 07.03.2025 ООО «АЛЬФА ПЛЮС» объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований (императивных норм) № 23-01260. 05.03.2025 в ходе рассмотрения информации, полученной посредством использования личного кабинета государственного служащего государственно информационной системы мониторинга товаров «Честный знак» и проведения контрольного (надзорного) мероприятия без взаимодействия по адресу: адрес путем ознакомления с информацией, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» https://gov.crpt.ru/home и отдельных страниц названного ресурса, установлено следующее: со стороны ООО «АЛЬФА ПЛЮС» выявлено отклонение в части реализации товара «04607146890340» сыр «кавказская коса» копченый в/у 100 гр, с истекшим сроком годности, в государственной информационной системе зарегистрировано 20.01.2025, 15:39, номер чека на реализацию (49637384440800029235482). 07.03.2025 ООО «АЛЬФА ПЛЮС» объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований (императивных норм) № 23-01259. По аналогичным основаниям, помимо перечисленных, ответчику были объявлены еще 15 предостережений. Учитывая отсутствие ответов на предостережения и продолжающуюся реализацию ООО «АЛЬФА ПЛЮС» товаров с истекшим сроком годности в государственной информационной системе «Честный знак», истец видит единственным способом пресечения названных действий в обращении в суд с иском в защиту законных интересов неопределенного круга лиц.

Представитель истца Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по адрес в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, явку представителя не обеспечил, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя.

Представитель ответчика ООО «АЛЬФА ПЛЮС» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, возражений на иск не представил.

При таких обстоятельствах в соответствии с положениями ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие участников процесса.

Суд, изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.

Как установлено судом и следует из материалов дела, «Честный знак» представляет собой национальную систему цифровой маркировки (посредством нанесения специального «Data Matrix» кода на упаковку, защищенном криптографией) и прослеживаемости товаров (посредством внесения указанной единиц товара в базу данных). Основная задача Системы - повышение уровня безопасности товаров через снижение количества контрафакта и некачественных аналогов на рынке, та настоящий цифровой код призван гарантировать подлинность и качество изделия.

Материалами дела подтверждено, что 05.03.2025 в ходе рассмотрения информации, полученной посредством использования личного кабинета государственного служащего государственной информационной системы мониторинга товаров «Честный знак» и проведения контрольного (надзорного) мероприятия без взаимодействия по адресу: адрес путем ознакомления с информацией, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» https://gov.crpt.ru/home и отдельных страниц названного ресурса, установлено следующее: со стороны ООО «АЛЬФА ПЛЮС» выявлено отклонение в части реализации товара «04690228109638» NEO 125г Йогурт «Греческий Классический», м.д.ж. 2,0 %, с истекшим сроком годности, в государственной информационной системе зарегистрировано 10.01.2025, 01:14, номер чека на реализацию (40727384440800029235482).

07.03.2025 ООО «АЛЬФА ПЛЮС» объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований (императивных норм) № 23-01260.

Также материалами дела подтверждено, что 05.03.2025 в ходе рассмотрения информации, полученной посредством использования личного кабинета государственного служащего государственно информационной системы мониторинга товаров «Честный знак» и проведения контрольного (надзорного) мероприятия без взаимодействия по адресу: адрес путем ознакомления с информацией, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» https://gov.crpt.ru/home и отдельных страниц названного ресурса, установлено следующее: со стороны ООО «АЛЬФА ПЛЮС» выявлено отклонение в части реализации товара «04607146890340» сыр «кавказская коса» копченый в/у 100 гр, с истекшим сроком годности, в государственной информационной системе зарегистрировано 20.01.2025, 15:39, номер чека на реализацию (49637384440800029235482).

07.03.2025 ООО «АЛЬФА ПЛЮС» объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований (императивных норм) № 23-01259.

По аналогичным основаниям, помимо перечисленных, ответчику были объявлены еще 15 предостережений.

В обоснован иска указано, что ответчиком не представлена информация о причинах обнаруженных нарушений и способах их устранения, игнорируются рекомендации общественных инспекторов, и по настоящий момент продолжается нарушение законодательства РФ, при этом, доказательств обратного суду не представлено.

Участники оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, обязаны передавать информацию об обороте товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в соответствии с правилами, установленными Правительством Российской Федерации, в информационную систему мониторинга и несут ответственность за полноту, достоверность и своевременность передачи ими информации об обороте таких товаров в информационную систему мониторинга в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 5 и п. 16 ст. 20.1 Федерального закона от 28.12.2009 г. № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»).

Руководствуясь Правилами маркировки молочной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащим обязательной маркировке средствами идентификации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.12.2020 г. № 2099 (далее - Правила), в отношении молочной продукции: «участники оборота молочной продукции, осуществляющие ввод в оборот указанной молочной продукции, наносят средства идентификации на указанную молочную продукцию и представляют в информационную систему мониторинга сведения о нанесении средств идентификации и вводе в оборот указанной молочной продукции в соответствии с Правилами, утвержденными настоящим постановлением, с 01.06.2021 г., представляют в информационную систему мониторинга в соответствии с Правилами, утвержденными настоящим постановлением, сведения о выводе из оборота указанной молочной продукции путем розничной продажи с 01.09.2022 г., сведения о выводе из оборота путем розничной продажи указанной молочной продукции со сроком годности более 40 дней - с 01.09.2022 г., сведения об обороте и сведения о выводе из оборота путем, не являющимся продажей в розницу, указанной молочной продукции в соответствии с Правилами, утвержденными настоящим постановлением, - с 01.09.2022 г.».

Товары, сведения о которых (в т.ч., сведения о нанесенных на них средствах идентификации) не переданы в информационную систему мониторинга или переданы с нарушением требований, установленных законодательством Российской Федерации, считаются немаркированными (п. 10 Постановления Правительства Российской Федерации от 26.04.2019 г. № 515 «О системе маркировки товаров средствами идентификации и прослеживаемости движения товаров»).

Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору (п. 1 ст. 4 Закона № 2300-1).

Если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работу, услуге), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям (и. 5 ст. 4 Закона № 2300-1).

Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечить безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращению причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке (п. 1 ст. 7 Закона № 2300-1).

Учитывая изложенное, отсутствие ответов на предостережения и продолжающуюся реализацию ООО «АЛЬФА ПЛЮС» товаров с истекшим сроком годности в государственной информационной системе «Честный знак», учитывая, что ответчик вводит потребителей в заблуждение, поскольку в данном случае угроза охраняемым общественным отношениям заключается не в наступлении каких-либо материальных последствий правонарушения, а в пренебрежительном отношении ответчика к исполнению своих публично-правовых обязанностей, к формальным требованиям публичного права. Незнание установленных законом обязанностей, небрежное к ним отношение, отсутствие должной предусмотрительности не может служить оправданием неправомерных действий (бездействия).

Таким образом, ответчик не предпринял всех необходимых мер по соблюдению обязательных к выполнению требований и условий при осуществлении им предпринимательской деятельности.

Согласно ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном порядке.

Согласно п. 1 ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Согласно нормам ст. ст. 8 - 10 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», потребитель вправе получить на русском языке всю необходимую и достоверную информацию об изготовителе, исполнителе, продавце, и о товарах и услугах.

Согласно п. 5 ст. 4 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» требования к качеству и безопасности товаров, материалов и изделий, установленные государственными стандартами, санитарными и ветеринарными правилами и нормами, являются обязательными для предпринимателей и юридических лиц.

В силу п. 1 ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителей продавец (изготовитель, исполнитель) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

В соответствии со ст. 401 ГК РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств в сфере предпринимательской деятельности законодатель признает виновным, кроме случая, когда исполнению обязательства помешали чрезвычайные обстоятельства: стихийное бедствие, война и т.д.

Согласно п. 3 ст. 401 ГК РФ лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Аналогичные правила прописаны и п 4 ст. 13 ФЗ ОЗПП. Так, нарушение прав потребителей (установленных законодательством требований - обязательств) законодатель однозначно признает виновным, если ответчик не докажет, что нарушение явилось следствием непреодолимой силы.

Таким образом, в действиях ответчика усматриваются признаки нарушения обязательных требований действующего законодательства, а именно реализации товаров, отнесенных к категории «молочная продукция» с истекшим сроком годности в государственной информационной системе «Честный знак» (https://gov.crpt.ru).

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу, что ответчик не предпринял всех необходимых мер по соблюдению обязательных к выполнению требований и условий при осуществлении им предпринимательской деятельности.

Согласно ч. 2 ст. 45 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», общественные объединения вправе проводить проверки соблюдения прав потребителей, составлять акты проверок и в соответствии со ст. 46, обращаться в суд с исками в защиту неопределенного круга потребителей.

Ответчик не предоставил доказательства того, что реализации товаров, отнесенных к категории «молочная продукция» с истекшим сроком годности в государственной информационной системе «Честный знак» (https://gov.crpt.ru) им не осуществлялась. Доказательств обратного суду не представлено. При таких обстоятельствах, факт реализации товаров, отнесенных к категории «молочная продукция» с истекшим сроком годности в государственной информационной системе «Честный знак» (https://gov.crpt.ru) нашел свое подтверждение в материалах дела и какими-либо допустимыми доказательствами данное обстоятельство не опровергнуто.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что действия ответчика являлись противоправными в отношении неопределенного круга потребителей в части реализации товаров, отнесенных к категории «молочная продукция» с истекшим сроком годности в государственной информационной системе «Честный знак» (https://gov.crpt.ru), существенно нарушают права и законные интересы неопределенного круга потребителей на надлежащее качество и безопасность товаров, создают угрозу для здоровья неопределенного круга потребителей в связи с чем, требования истца о признании противоправными действия ответчика, обязании прекратить названные действия в отношении неопределенного круга граждан-потребителей посредством снятия с реализации товаров с истекшим сроком годности в государственной информационной системе «Честный знак» (https://gov.crpt.ru) являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Согласно ст. 46 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей (его территориальные органы), иные федеральные органы исполнительной власти (их территориальные органы), осуществляющие функции по контролю и надзору в области защиты прав потребителей и безопасности товаров (работ, услуг), органы местного самоуправления, общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) вправе предъявлять иски о признании действий изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) противоправными в отношении неопределенного круга потребителей и о прекращении этих действий. При удовлетворении такого иска суд обязывает правонарушителя довести в установленный судом срок через средства массовой информации или иным способом до сведения потребителей решение суда.

В пункте 53 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», в случае удовлетворения исков о признании действий изготовителя (продавца, исполнителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) противоправными в отношении неопределенного круга потребителей и прекращении этих действий суд, исходя из ст. 46 Закона о защите прав потребителей, в резолютивной части решения обязывает ответчика через средства массовой информации или иным способом довести до сведения потребителей решение суда.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что исковые требования об обязании ответчика довести до сведения потребителей решение суда по данному делу подлежат удовлетворению. Исходя из изложенного, суд приходит к выводу о том, что требования истца подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ с ответчика в доход бюджета адрес подлежит взысканию госпошлина в размере сумма

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по адрес к ООО «АЛЬФА ПЛЮС» о защите прав потребителей – удовлетворить.

Признать противоправным в отношении неопределенного круга потребителей действия ООО «АЛЬФА ПЛЮС» (ИНН <***>) по реализации товаров, отнесенных к категории «молочная продукция» с истекшим сроком годности в государственной информационной системе «Честный знак» (https://gov.crpt.ru).

Обязать ООО «АЛЬФА ПЛЮС» (ИНН <***>) прекратить названные действия в отношении неопределенного круга граждан-потребителей посредством снятия с реализации товаров с истекшим сроком годности в государственной информационной системе «Честный знак» (https://gov.crpt.nl).

Обязать ООО «АЛЬФА ПЛЮС» (ИНН <***>) в течение 10 дней после вступления решения суда в законную силу довести это решение суда до сведения потребителей путем размещения в средствах массовой информации.

Взыскать в пользу бюджета адрес с ООО «АЛЬФА ПЛЮС» (ИНН <***>) государственную пошлину в размере сумма

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня изготовления его в окончательной форме через Хамовнический районный суд адрес.

Решение изготовлено в окончательной форме 04 августа 2025 года.

Судья В.А. Фокеева