2-193/2023 (2-3162/2022;) ~ М-6070/2021
24RS0056-01-2021-010398-46
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
31 января 2023 г. г.Красноярск
Центральный районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего судьи Прошкиной М.П.,
при секретаре Сморжевском Е.А.,
с участием истца ФИО1, ее представителя ФИО2,
представителя ответчика администрации Центрального района в г.Красноярске ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрация города Красноярска, администрации Центрального района в г.Красноярске о признании права собственности на жилое помещение,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском, уточненным в порядке ст.39 ГПК РФ, к администрация города Красноярска о признании за ней права собственности на жилое помещение - квартиру, расположенную по адресу: <адрес> по основанию давности владения.
Требования мотивировала тем, что в 1997 году она вселилась в указанную квартиру, которая являлась безхозяйной, находилась в неудовлетворительном состоянии. После вселения истец проживает в квартире до настоящего времени, привела квартиру в состояние, отвечающее всем санитарно-гигиеническим нормам. Истцу известно, что спорная квартира находится в муниципальной собственности, однако собственник на протяжении более 23 лет не предпринимал никаких мер к содержанию и использованию квартиры.
Определением суда от 19.01.2023 к участию в деле в качестве соответчика привлечена администрация Центрального района в г.Красноярске.
Истец ФИО1 и ее представитель ФИО2 в судебном заседании настаивали на удовлетворении исковых требований по изложенным в иске основаниям, пояснив дополнительно, что собственник отказался от своего имущества, о чем свидетельствует отсутствие его интереса к данному жилью, в связи с чем у истца имеются все основания для признания за ней права собственности.
Представитель ответчика администрации Центрального района в г.Красноярске ФИО3 в судебном заседании возражал против удовлетворения исковых требований по причине отсутствия необходимой совокупности обстоятельств, при которых возможно признание права собственности в связи с давностью владения, в частности подтверждения в судебном заседании того, что истцу было достоверно известно об отсутствия у нее оснований для вселения и о том, кто является собственником квартиры. Кроме того, ответчик ранее пояснял суду, что указанная квартира перешла в муниципальную собственность как выморочное имущество, имеет печное отопление и по причине неблагоустроенности не может быть передана собственником нанимателям по договору социального найма. Собственнику действительно известно о том, что истец проживает в квартире длительное время, против чего собственник не возражает, поскольку не может использовать данное имущество в целях реализации жилищных функций органов местного самоуправления.
В судебное заседание представители ответчика администрации г.Красноярска, третьего лица Управления Росреестра Красноярского края, будучи уведомленными надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, об уважительности причин неявки суд в известность не поставили, об отложении слушания дела не ходатайствовали, в связи с чем суд, руководствуясь положениями ст.167 ГПК РФ рассмотрел дело в отсутствие неявившихся участвующих в деле лиц.
Выслушав участвующих в судебном заседании лиц, исследовав представленные в материалы дела доказательства, суд находит требования иска не обоснованными, и не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В ходе судебного заседания установлено, что ФИО1, узнав о том, что имеется свободная, никем не занятая квартира в неудовлетворительном состоянии, расположенная по адресу: <адрес>, приняла решение вселиться в неё для проживания, после чего вселилась, и до настоящего времени в ней проживает, несет расходы по содержанию данного недвижимого имущества.
Согласно выписки из ЕГРН от 16.05.2022, указанная квартира площадью 41,3 кв.м. находится в собственности муниципального образования г.Красноярск, о чем в ЕГРН произведена государственная регистрация права 22.05.2020.
Правоустанавливающим документом является постановление администрации г.Красноярска № от 04.11.1996 о включении квартиры (ранее 2/4 доли домовладения) в муниципальную собственность. Согласно копии технического паспорта домовладения расположенного по адресу: <адрес> от 30.08.2001, составленного ДФГУП «Крастехинвентаризация», отопление в данном доме печное.
Истец ранее обращалась в суд с исковыми требованиями в отношении спорной квартиры.
Решением Центрального районного суда г.Красноярска от 12.11.2001 по иску ФИО1 и членов ее семьи к администрации г.Красноярска о предоставлении им квартиры по адресу: <адрес> отказано в удовлетворении исковых требований, и установлено, что истец и её семья не приняты на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении, а спорное домовладение не имеет элементов благоустройства, что явилось основанием для отказа в удовлетворении иска.
Кроме того, решением Центрального районного суда г.Красноярска от 27.05.2004 по иску ФИО1 и членов ее семьи к администрации Центрального района г.Красноярска о признании права пользования жилым помещением, о выдаче ордера и регистрации истцов по месту жительства, в удовлетворении иска отказано, и при рассмотрении дела судом также установлено, что истцы самовольно, без законных оснований, заселились в 1996 году в квартиру по адресу: <адрес>, при этом в г.Красноярск прибыли из другой местности, регистрации в г.Красноярске не имеют, на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий не состоят, в связи с чем оснований для удовлетворения иска суд не установил.
В соответствии с п. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В частности, гражданские права и обязанности возникают в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом.
На основании п. 1 ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 15 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:
давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;
давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;
давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации);
владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).
Из указанных выше положений закона и разъяснений Пленума следует, что приобретательная давность является самостоятельным законным основанием возникновения права собственности на вещь при условии добросовестности, открытости, непрерывности и установленной законом длительности такого владения.
При этом в пункте 16 вышеназванного совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации также разъяснено, что по смыслу статей 225 и 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу.
Согласно абзацу первому пункта 19 этого же постановления возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.
Давностное владение является добросовестным, если, приобретая вещь, лицо не знало и не должно было знать о неправомерности завладения ею, то есть в тех случаях, когда вещь приобретается внешне правомерными действиями, однако право собственности в силу тех или иных обстоятельств возникнуть не может. При этом лицо владеет вещью открыто как своей собственной, то есть вместо собственника, без какого-либо правового основания (титула).
Наличие титульного собственника само по себе не исключает возможность приобретения права собственности другим лицом в силу приобретательной давности.
Для приобретения права собственности в силу приобретательной давности не является обязательным, чтобы собственник, в отличие от положений ст. 236 ГК РФ, совершил активные действия, свидетельствующие об отказе от собственности или объявил об этом. Достаточным является то, что титульный собственник в течение длительного времени устранился от владения вещью, не проявляет к ней интереса, не исполняет обязанностей по ее содержанию, вследствие чего вещь является фактически брошенной собственником.
Осведомленность давностного владельца о наличии титульного собственника сама по себе не означает недобросовестности давностного владения.
Таким образом, закон допускает признание права собственности в силу приобретательной давности на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу.
Между тем из материалов дела следует, что в ходе рассмотрения дела не установлено обстоятельств, свительствующих о том, что муниципальное образование г.Красноярск в лице своих административных органов, отказалось от своего права собственности на муниципальное имущество. В частности о проявлении интереса к спорной квартире свидетельствует активная позиция собственника при рассмотрении судебных споров в 2001 и в 2004 годах.
При этом, судом установлено, что истец ФИО1 при заселении в квартиру знала об отсутствии у нее оснований для приобретения квартиры в собственность, что ею не отрицается в судебном заседании, а также следует из предмета её исковых требований в рассмотренных судами в 2001 и 2004 году спорах по её искам, где она претендовала лишь на легализацию её пользования данным жильем а не на передачу его в собственность.
И при этом вступившим в законную силу решением суда установлен факт вселения истца в спорное жилье без законных оснований, самовольно. В связи с этим добросовестность пользования истцом спорным жильем, как элемент совокупности условий, необходимых для возникновения права собственности по основаниям, предусмотренным ст.234 ГК РФ, отсутствует.
С учетом установленных судом обстоятельств, оснований для удовлетворения иска не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г.Красноярска в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Председательствующий: подпись.
Решение в окончательной форме изготовлено 28.02.2023.
Копия верна.
Судья Центрального районного суда
г.Красноярска М.П.Прошкина