Дело № 2-725/2023

УИД: <номер>

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

05 сентября 2023 года г. Лангепас

Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе председательствующего судьи Вербий А.С., при секретаре Тищенко Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью Коллекторское агентство «Возврат» к ФИО1 о взыскании кредитной задолженности и возмещении судебных расходов,

установил:

общество с ограниченной ответственностью Коллекторское агентство «Возврат» (далее по тексту – Общество) обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору <номер> от <дата> в размере 614 214,23 рублей, а также возмещении расходов по оплате государственной пошлины в размере 9 342,00 рублей.

Требования мотивированы тем, что между публичным акционерным обществом «Акционерный коммерческий банк содействия коммерции и бизнесу» и ФИО1 <дата> заключен кредитный договор <номер>, в силу которого ФИО1 предоставлен кредит на сумму 423 300,00 рублей на срок до <дата> с условием уплаты 22 % годовых. ФИО1 был обязан своевременно вернуть кредит и уплатить проценты за пользование им. Вместе с тем, принятые на себя обязательства ФИО1 не исполняет. Публичное акционерное общество «Акционерный коммерческий банк содействия коммерции и бизнесу» (впоследствии публичное акционерное общество Банк Синара) уступило право требования по указанному кредитному договору обществу с ограниченной ответственностью «Партнер БГСКБ» на основании договора уступки требования (цессии) <номер> от <дата>, которое в свою очередь, в силу договора уступки требования (цессии) <номер> от <дата> уступило право требования по кредитному договору, заключенному с ответчиком, Обществу. Задолженность составляет цену иска. Ссылаясь на положения статей 8, 11, 12, 15, 309-310, 314, 395, 811, 819 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГК РФ), претендует на удовлетворение иска.

Представитель истца в судебное заседание не явился, обратившись в исковом заявлении с ходатайством о рассмотрении дела в его отсутствии.

Исследовав представленные в материалы дела письменные доказательства, суд пришел к следующему.

В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Гражданского кодекса Российской Федерации правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

Как следует из записи акта о смерти от <дата> ФИО1, <дата> года рождения, умер <дата>.

Исковое заявление направлено истцом в суд посредством Почты России <дата>, то есть после смерти ответчика.

Согласно разъяснению, данному в п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», суд отказывает в принятии искового заявления, предъявленного к умершему гражданину, со ссылкой на пункт 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ, поскольку нести ответственность за нарушение прав и законных интересов гражданина может только лицо, обладающее гражданской и гражданской процессуальной правоспособностью. В случае, если гражданское дело по такому исковому заявлению было возбуждено, производство по делу подлежит прекращению в силу абзаца седьмого статьи 220 ГПК Российской Федерации с указанием на право истца на обращение с иском к принявшим наследство наследникам, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу (пункт 3 статьи 1175 ГК РФ).

Учитывая, что ФИО1 умер до предъявления истцом исковых требований, что исключает возможность процессуального правопреемства по делу, спор не подлежит разрешению в данном судебном производстве, а потому производство по делу подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь абзацем 7 статьи 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

прекратить производство по гражданскому делу № 2-725/2023 по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью Коллекторское агентство «Возврат» к ФИО1 о взыскании кредитной задолженности и возмещении судебных расходов, в связи со смертью гражданина, являвшегося одной из сторон по делу.

Разъяснить истцу право на обращение с иском к принявшим наследство наследникам, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

На определение может быть подана частная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам суда Ханты-Мансийский автономного округа – Югры в течение пятнадцати дней путём подачи частной жалобы через Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Председательствующий А.С. Вербий