№2а-817/2025
64RS0044-01-2025-000277-39
Решение
Именем Российской Федерации
18 февраля 2025 года город Саратов
Заводской районный суд города Саратова в составе председательствующего судьи Хисяметдиновой В.М.,
при секретаре Кирдяшевой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Заводского района города Саратова в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к администрации Заводского района муниципального образования «Город Саратов» о возложении обязанности провести работы по сносу аварийного многоквартирного дома,
установил:
прокурор Заводского района города Саратова, действуя в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц, обратился в суд с вышеуказанным административным исковым заявлением, в котором просил возложить на администрацию Заводского района муниципального образования «Город Саратов» обязанность исполнить пункт 1.2 распоряжения администрации муниципального образования «Город Саратов» от 15.01.2013 №8-р «О мероприятиях по отселению физических лиц из многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес>», а именно, произвести снос многоквартирного дома по адресу: <адрес>
Требования мотивированы тем, что в соответствии с заключением Межведомственной комиссии по оценке соответствия помещений и многоквартирных домом установленным в Положении о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (далее – Межведомственная комиссия) от 19.06.2012 №3/з выявлены основания для признания аварийным и подлежащим сносу многоквартирного <адрес>.
Распоряжением администрации муниципального образования «Город Саратов» от 15.01.2013 <№> многоквартирный <адрес> признан аварийным и подлежащим сносу до 19.06.2014.
Снос многоквартирного дома в установленный срок не осуществлен. Фактическое проживание граждан в аварийном многоквартирном доме не установлено.
Прокурор указал, что техническое состояние жилого дома угрожает жизни и здоровью неопределенного круга лиц, которыми могут являться граждане, находящиеся в непосредственной близости от дома при его полном или частичном обрушении, поскольку основные строительные конструкции дома имеют значительную степень износа, что может стать причиной обрушения дома в любой момент.
Органы местного самоуправления, признав дом аварийным и подлежащим сносу, в разумный срок не осуществили необходимые действия, направленные на снос многоквартирного дома.
В судебном заседании представитель истца ФИО1 подержала административные исковые требования по изложенным доводам, представитель административного ответчика ФИО2 возражала против удовлетворения требований.
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Заслушав объяснения участников процесса, исследовав материалы административного дела, суд пришел к следующему выводу.
В соответствии с части 1 статьи 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
В силу части 4 статьи 218 КАС РФ прокурор в пределах своей компетенции может обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании незаконными решения, действия (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в защиту прав, свобод и законных интересов иных лиц, если полагают, что оспариваемые решение, действие (бездействие) не соответствуют нормативному правовому акту, нарушают права, свободы и законные интересы граждан, организаций, иных лиц, создают препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Согласно части 1 статьи 1 ЖК РФ жилищное законодательство основывается на необходимости обеспечения органами государственной власти и органами местного самоуправления условий для осуществления гражданами права на жилище, его безопасности, обеспечения сохранности жилищного фонда и использования жилых помещений по назначению.
Исходя из положений статьи 15 ЖК РФ, пункта 7 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года № 47 (далее – Положение № 47) части 4 статьи 218 КАС РФ, прокурор вправе обратиться в суд с иском в защиту прав неопределенного круга лиц, поскольку эксплуатация дома может представлять опасность не только для лиц, проживающих в данном доме, но и для иных лиц.
Частью 10 статьи 32 ЖК РФ установлено, что признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1-3, 5-9 настоящей статьи.
Согласно разъяснениям, данным Пленумом Верховного Суда Российской Федерации в пункте 22 постановления от 2 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», судам следует учитывать, что в силу части 10 статьи 32 ЖК РФ признание в установленном порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является, по общему правилу, основанием для предъявления органом, принявшим такое решение (то есть межведомственной комиссией, создаваемой исходя из принадлежности жилого дома федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления), к собственникам жилых помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок за счет их собственных средств.
В том случае, если собственники жилых помещений в предоставленный им срок не осуществили снос или реконструкцию многоквартирного дома, органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка, на котором расположен указанный аварийный дом, для муниципальных нужд (они заключаются в том, чтобы на территории муниципального образования не было жилого дома, не позволяющего обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан) и, соответственно, об изъятии каждого жилого помещения в доме путем выкупа, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию.
На основании постановлением Правительства Саратовской области от 30 сентября 2015 года <№> на территории Саратовской области создана межведомственная комиссия по оценке и обследованию находящегося в государственной собственности Саратовской области помещения в целях признания его жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома в целях признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.
Из материалов административного дела следует, что в соответствии с заключением Межведомственной комиссии от 19.06.2012 <№> жилой <адрес> признан аварийным и подлежащим сносу. Заключение основано на основании выводов, изложенных в заключении ООО «Технострой», согласно которому на 2011 г. обследуемый жилой дом имел моральный износ 100%, не удовлетворяет нормативным требованиям по эксплуатационным параметрам.
Распоряжением администрации муниципального образования «Город Саратов» от 15.01.2013 <№> многоквартирный <адрес> признан аварийным и подлежащим сносу.
Указанным распоряжением постановлено собственникам помещений в многоквартирном доме в течение 3 месяцев со дня издания распоряжения произвести отселение из занимаемых помещений (п.1.1 распоряжения), произвести снос указанного дома до 19.06.2014 (п.1.2 распоряжения), администрации Заводского района МО «Город Саратов», комитету по управлению имуществом города Саратова осуществить мероприятия по предоставлению гражданам, проживающим в многоквартирном доме на условиях социального найма, жилых помещений в соответствии со статьей 89 ЖК РФ или, по соглашению с нанимателями, жилых помещений муниципального жилищного фонда общей площадью менее ранее занимаемых.
Согласно сведениям администрации Заводского района муниципального образования «Город Саратов» от <Дата> многоквартирный <адрес> расселен, свободен от прав третьих лиц, снос дома запланирован на 2028-2030 гг.
Постановлением администрации МО «Город Саратов» от 07.11.2024 <№> утверждена муниципальная программа «Развитие жилищно-коммунального хозяйства, повышение энергоэффективности и энергосбережения на территории муниципального образования «Город Саратов» на 2025 - 2030 годы». Согласно перечню многоквартирных домов, подлежащих сносу в рамках программы, срок сноса дома по <адрес>, запланирован на 2028-2030 гг.
До настоящего времени многоквартирный <адрес> не снесен.
В соответствии с ч. 1 ст. 37 Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (далее - Федеральный закон от 30 декабря 2009 года № 384-ФЗ) при прекращении эксплуатации здания или сооружения собственник здания или сооружения должен принять меры, предупреждающие причинение вреда населению и окружающей среде, в том числе меры, препятствующие несанкционированному доступу людей в здание или сооружение, а также осуществить мероприятия по утилизации строительного мусора.
В связи с техническим состоянием многоквартирного дома по адресу: <адрес> которое не соответствует нормативным требованиям, создает угрозу жизни и здоровью неопределенного круга лиц, поскольку имеется риск внезапного обрушения отдельных несущих конструкций, срок, установленный для сноса дома не соблюден, при этом включение спорного дома в программу со сроком действия до 2028-2030 г. является чрезмерно длительным, соответственно, не отвечает требованиям разумности.
Мероприятия должны быть проведены для того, чтобы на территории муниципального образования не было жилых домов, создающих угрозу безопасности жизни и здоровья граждан.
В данном случае, учитывая реальную угрозу жизни и здоровью неопределенного круга лиц, органы местного самоуправления должны были исполнить пункт 1.2 распоряжения, то есть провести мероприятия по сносу аварийного многоквартирного дома в соответствии со своей компетенцией и установленным сроком.
Административным ответчиком не представлено доказательств невозможности сноса указанного аварийного многоквартирного дома в срок, установленный распоряжением администрации муниципального образования «Город Саратов» от 15.01.2013 <№>-р.
В части 1 статьи 16.2 Федерального закона №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» закреплен минимальный гарантированный перечень вопросов местного значения внутригородского района.
При этом частью 2 статьи 16.2 Федерального закона №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» определено, что законами субъекта Российской Федерации и уставом городского округа с внутригородским делением и принятыми в соответствии с ними уставом внутригородского района за внутригородскими районами могут закрепляться также иные вопросы из числа установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом вопросов местного значения городских округов.
В соответствии со ст.6 Устава муниципального образования «Город Саратов», принятого решением Саратовской городской Думы № 67-649 от 18 декабря 2005 года «Об Уставе города Саратова» к вопросам местного значения города относятся обеспечение проживающих в городе и нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан жилыми помещениями, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства, осуществление муниципального жилищного контроля, а также иных полномочий органов местного самоуправления в соответствии с жилищным законодательством.
Согласно положению об администрации Заводского района муниципального образования «Город Саратов», утвержденному решением Саратовской городской Думы №12-143 от 01.03.2022, администрация Заводского района муниципального образования «Город Саратов» является территориальным структурным подразделением администрации муниципального образования «Город Саратов», осуществляющим от имени администрации муниципального образования «Город Саратов» исполнительно-распорядительные функции по вопросам местного значения на территории Заводского района в части и объеме, установленных настоящим Положением, а также иными муниципальными правовыми актами.
Согласно пункту 3.1.4 Положения об администрации Заводского района муниципального образования «Город Саратов» администрация Заводского района осуществляет деятельность по сносу расселенных многоквартирных домов, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу, а также иных зданий, строений и сооружений.
Представителем административного ответчика администрации Заводского района муниципального образования «Город Саратов» не представлено доказательств совершения администрацией Заводского района муниципального образования «Город Саратов» каких-либо действий по сносу многоквартирного дома по адресу: г.Саратов, <адрес>, как до, так и после обращения в суд прокурора с настоящим исковым заявлением.
Определение срока сноса многоквартирного дома, признанного аварийным и подлежащим сносу, а также его продление является компетенцией органа местного самоуправления.
Однако, ситуация, когда административным ответчиком не представлены сведения о фактически проводимых действиях с целью сноса многоквартирного дома, период времени, необходимый для выполнения комплекса работ по сносу многоквартирных домов, дата рассмотрения данного административного искового заявления, не исключает возможность изменения органом местного самоуправления срока сноса многоквартирного дома.
Разрешая спор, суд, руководствуясь положениями статей Федерального закона от 21 июля 2007 г. № 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», Федерального закона от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», исходит из того, что доказательств надлежащего исполнения мероприятий по сносу многоквартирного дома, признанного в установленном законом порядке непригодным для проживания и расселенным, не представлено, в связи с чем, имеются основания для удовлетворения исковых требований о возложении обязанности на администрацию Заводского района муниципального образования «Город Саратов» произвести снос аварийного многоквартирного дома.
В силу ч.2 ст. 178 КАС РФ при принятии решения суд при необходимости устанавливает порядок и срок исполнения решения.
Учитывая обстоятельства дела, перечень необходимых мероприятий, а также планирования финансирования данных мероприятий, исходя из приоритета обеспечения безопасности неопределенного круга лиц, суд считает необходимым установить срок для исполнения решения – до 31.08.2025.
Руководствуясь статьями 175-180 КАС РФ, суд
решил:
Возложить на администрацию Заводского района муниципального образования «Город Саратов» обязанность исполнить пункт 1.2 распоряжения администрации муниципального образования «Город Саратов» от 15 января 2013 года <№>-р «О мероприятиях по отселению физических лиц из многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес>», а именно, произвести снос многоквартирного дома по адресу: <адрес>, в срок до 31 августа 2025 года.
Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд через Заводской районный суд города Саратова в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 20 февраля 2025 года.
Судья В.М. Хисяметдинова