№5-2379/32-2023
46RS0030-01-2023-009869-68
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
6 ноября 2023 года г. Курск
И.о. судьи Ленинского районного города Курска ФИО1, рассмотрев протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> инвалидом не является, паспорт №, выдан №
УСТАНОВИЛА:
Штефанице совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 30 Штефанице, находясь в общественном месте на лестничной площадке 5 этажа <адрес> выражался грубой нецензурной бранью в адрес гр. ФИО3 на сделанные замечания не реагировал, нарушал общественный порядок, пытался устроить драку, выражая явное неуважение к обществу.
В судебном заседании ФИО2 вину в совершении административного правонарушения признал полностью, обстоятельства, указанные в протоколе не оспаривал.
Выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Согласно ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», на полицию возложен ряд обязанностей, в том числе: выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках и других общественных местах; обеспечивать совместно с представителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаторами собраний, митингов, демонстраций, шествий и других публичных мероприятий безопасность граждан и общественный порядок, оказывать в соответствии с законодательством Российской Федерации содействие организаторам спортивных, зрелищных и иных массовых мероприятий в обеспечении безопасности граждан и общественного порядка в местах проведения этих мероприятий; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
Применительно к диспозиции части 1 статьи 20.1 КоАП РФ, с объективной стороны мелкое хулиганство представляет собой совершение действий, нарушающих общественный порядок, выражающих явное неуважение к обществу, спокойствие граждан, и характеризуется в частности, нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, уничтожением или повреждением чужого имущества. Хулиганством может быть нарушен общественный порядок в любой сфере жизни и деятельности граждан: на производстве, в быту, в культурно-просветительных учреждениях; в любом месте нахождения людей.
В соответствии с правовой позицией, выраженной в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2007 года N 45 "О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений", при решении вопроса о наличии в действиях лица нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, следует учитывать способ, время, место их совершения, а также их интенсивность, продолжительность и другие обстоятельства. Такие действия могут быть совершены как в отношении конкретного человека, так и в отношении неопределенного круга лиц. Явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.
Приведенные разъяснения, применимы и к сфере административной ответственности.
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 30 Штефанице, находясь в общественном месте на лестничной площадке 5 этажа <адрес> выражался грубой нецензурной бранью в адрес гр. ФИО3 на сделанные замечания не реагировал, нарушал общественный порядок, пытался устроить драку, выражая явное неуважение к обществу.
Вина Штефанице в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ заявлением и объяснением ФИО3, объяснением ФИО4
Приведенные доказательства объективны, последовательны, согласуются между собой, оснований не доверять им у суда не имеется.
При назначении наказания за совершение административного правонарушения суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 4.1, 4.2 КоАП РФ, учитывает обстоятельства его совершения, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающие административную ответственность обстоятельства, к которым относит признание вины.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность судья признает, в силу ч. 2 ст. 4.3 КоАП РФ повторное совершение однородного административного правонарушения.
Санкция ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитывая необходимость назначения наказания, которое способствует достижению целей такого наказания, судья считает целесообразным назначить наказание в виде административного ареста в пределах санкции статьи, по которой судья квалифицировал его действия.
Частью 2 статьи 22 Конституции Российской Федерации гарантировано, что арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускаются только по судебному решению. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов.
Частью 3 статьи 27.5 КоАП РФ установлено, что лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.
Штефанице был задержан ДД.ММ.ГГГГ в 00.05 часов. Оснований, препятствующих назначению такого вида наказания за совершенное правонарушение, не установлено.
Частью 3 статьи 3.9 КоАП РФ предусмотрено, что срок административного задержания включается в срок административного ареста.
Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛА:
ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного ареста на срок 5 (пять) суток, с содержанием в спецприемнике ЦИАЗ УМВД России по г. Курску или изоляторе временного содержания УМВД России по г. Курску, срок административного ареста исчислять с 00 часов 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ.
Постановление может быть обжаловано в Курский областной суд течение 10 суток с момента вручения или получения его копии.
Судья