Дело № 2-65/2025 УИД 77RS0021-02-2023-019433-31
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15 мая 2025 года адрес
Пресненский районный суд адрес в составе
председательствующего судьи Завалишиной Н.В.,
при секретаре судебного заседания фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-65/2025 по исковому заявлению Дуру Сабри к ООО «Эр-Эр Тауэр» о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за задержку выплат, компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
15.11.2023 истец Дуру Сабри обратился в суд с иском, уточенным в порядке ст. 39 ГПК РФ, к ответчику ООО «Эр-Эр Тауэр», ссылаясь на то, что на основании бессрочного трудового договора № 13-ВКС/2020 от 16.12.2020 был принят на работу в ООО «Эр-Эр Тауэр» на должность специалиста по силовому оборудованию с ежемесячной заработной платой в размере сумма, при этом в период всей трудовой деятельности он регулярно осуществлял переработку по рабочим дням, а также работал в выходные и праздничные дни, однако работа в сверхурочное время ему не оплачивалась, в связи с чем за работодателем в период с 2021 по 2023 г.г. образовалась задолженность по заработной плате в общем размере сумма, которая на дату его увольнения 25.04.2023 не выплачена, как и заработная плата за апрель 2023 года в размере сумма, которые подлежат взысканию судом с учетом предусмотренных ст. 236 ТК РФ процентов и индексации на величину индекса потребительских цен, в связи с чем просил суд взыскать с ООО «Эр-Эр Тауэр» в свою пользу:
- задолженность по заработной плате за апрель 2023 года в размере сумма;
- задолженность по заработной плате в связи с переработками: сумма за 2021 год, сумма за 2022 год, сумма за 2023 год;
- компенсацию за задержку выплаты заработной платы по состоянию на 17.03.2025: за апрель 2023 года в размере сумма, за 2022 год в размере сумма, за 2023 год в размере сумма;
- индексацию заработной платы в период с 2022 по 2023 г.г. по состоянию 17.03.2025 в общем размере сумма;
- сумма компенсации морального вреда.
Определением Арбитражного суда адрес от 31.07.2024 в отношении ООО «Эр-Эр Тауэр» (ИНН <***>) введена процедура наблюдения, временным управляющим утверждена фио
Истец фио в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, обеспечил явку в суд своего представителя по доверенности ФИО1, которая в судебном заседании настаивала на удовлетворении уточненных исковых требований по доводам иска и дополнений, в которых, в том числе, указывала на намеренное сокрытие ответчиком доказательств переработки истца в период его работы у него, которая подтверждается копией табеля рабочего времени в один из месяцев и ответчиком не оспорена, при этом расчетные листки истцу не выдавались и о задержках выплаты заработной платы он знать не мог. Вместе с тем указала, что срок на обращение с настоящими требованиями истцом не пропущен, но в случае если суд сочтет такой срок пропущенным, просила о его восстановлении, указывая на недостаточное владение истцом русским языком, незнание норм права и другие объективные обстоятельства.
Ответчик ООО «Эр-Эр Тауэр» в судебное заседание своего представителя не направил, извещен надлежащим образом, согласно ранее представленным возражениям и дополнениям просило отклонить требования истца, указывая на то, что истцом не доказан факт его привлечения работодателем к сверхурочной работе, а также работе в выходные и праздничные дни, которое допускается только на основании соответствующего приказа и с письменного согласия работника и не должна превышать 120 часов в год, тогда как само по себе нахождение истца на рабочем месте в указанное время о том не свидетельствует. Одновременно заявило о пропуске истцом установленного однолетнего срока исковой давности об оплате сверхурочной работы, работы в выходные и праздничные дни, а также индексации и компенсации за задержку выплаты заработной платы за период с января 2021 г. по август 2022 г. включительно и отсутствии оснований для его восстановления. При этом с 01 по 25 апреля 2023 года истец не работал, что исключало начисление и выплату заработной платы за апрель 2023 года. Вместе с тем в день увольнения истца 25.04.2023 ему была начислена компенсация за неиспользованный отпуск в размере сумма и имелась задолженность на сумму сумма по выплате заработной платы за март 2023 года, которые были выплачены истцу двумя частями – 23.05.2023 в сумме сумма и 13.12.2023 в сумме сумма, в связи с чем ответчик согласился с требованиям истца в части компенсации просрочки выплаты работнику части аванса и заработной палаты в период с сентября по декабрь 2022 года в сумме сумма, в период с января по март 2023 года в сумме сумма, индексации заработной платы в 2022 году в сумме сумма, в 2023 году в сумме сумма
Третье лицо временный управляющий ООО «Эр-Эр Тауэр» - фио в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просила, отзыв на иск не представила.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено при данной явке.
Выслушав объяснения представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Согласно ч. 1 ст. 3 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ), каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
В силу ч. 3 ст. 11 ТК РФ все работодатели (физические и юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.
Ст. 15 ТК РФ определено, что трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
В силу ст. 21 ТК РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы.
В соответствии с ч.ч. 7, 15 ст. 22 ТК РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.
В соответствии со ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
В силу ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Согласно ст. 130 ТК РФ индексация заработной платы направлена на обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы, ее покупательной способности и по своей правовой природе представляет собой государственную гарантию по оплате труда работников.
В соответствии со ст. 134 ТК РФ обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
Исходя из смысла положений Трудового кодекса Российской Федерации порядок индексации заработной платы работников в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги работодателями, которые не получают бюджетного финансирования, устанавливается коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Такое правовое регулирование направлено на учет особенностей правового положения работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, обеспечивает им (в отличие от работодателей, финансируемых из соответствующих бюджетов) возможность учитывать всю совокупность обстоятельств, значимых как для работников, так и для работодателя. Трудовой кодекс Российской Федерации не предусматривает никаких требований к механизму индексации, поэтому работодатели, которые не получают бюджетного финансирования, вправе избрать любые порядок и условия ее осуществления (в том числе ее периодичность, порядок определения величины индексации, перечень выплат, подлежащих индексации) в зависимости от конкретных обстоятельств, специфики своей деятельности и уровня платежеспособности.
Как установлено судом и следует из материалов дела, 16.12.2020 между гражданином Турции Дуру Сабри, как высококвалифицированным специалистом, и работодателем ООО «Эр-Эр Тауэр» был заключен бессрочный трудовой договор № 13-ВКС/2020 (том 1, л.д. 64-67).
Согласно условиям указанного трудового договора, истец был принят на основную работу на должность специалиста по силовому оборудованию, ему установлена ежемесячная заработная плата в размере сумма, с режимом рабочего времени – пятидневная рабочая неделя (40 часов), с 9 до 18 часов и выходными днями - суббота, воскресение, а также перерывом на отдых и питание с 13 до 14 часов, т.е. 8 часовой рабочий день (п. 2.1., 2.2., 5.1., 6.1. Договора).
При этом согласно п. 3.1. и 3.2. такого договора, работник должен приступить к выполнению своих трудовых обязанностей с момента получения им разрешения на работу; договор вступает в силу с момента поучения работником разрешения на работу и действует на основании разрешения на работу серии 77 № 2100131681, выданного УВМ ГУ МВД России по адрес от 20.01.2021.
Из разрешения на работу иностранного гражданина серии 77 № 2100131681 следует, что Дуру Сабри в период с 13.01.2021 по 12.01.2024 имеет право осуществлять трудовую деятельность на территории адрес и адрес по виду деятельности – Специалист (специалист по силовому оборудованию) (том 1, л.д. 68).
Приказом работодателя № 19 от 20.01.2021 фио принят на работу с 20.01.2021 в структурное подразделение 15 адрес «Москва Сити», на должность специалиста по силовому оборудованию по основному месту работы на полную занятость, с тарифной ставкой (окладом) сумма, без испытательного срока (том 1, л.д. 69).
10.04.2023 истцом написано собственноручное заявление об увольнении по собственному желанию с 25.04.2023 (том 1, л.д. 70).
Приказом ООО «Эр-Эр Тауэр» № 306 от 25.04.2023 фио уволен с занимаемой должности на основании п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ – по инициативе работника (том 1, л.д. 71).
02.09.2023 истцом в адрес ответчика направлено требование о выплате задолженности по заработной плате в размере сумма (том 1, л.д. 18-20).
Обращаясь в суд с настоящими уточненными требованиями, истец ссылался на нарушение своих прав работодателем в виде уклонения от оплаты сверхурочной работы в будние дни и работе в выходные и праздничные дни за весь период работыс января 2021 по апрель 2023 г.г., а также в виде уклонения от оплаты заработной платы за апрель 2023 года, которые подлежат взысканию с ответчика с учетом индекса потребительских цен в 2022 и 2023 г.г., а также предусмотренными ст. 236 ТК РФ процентами за просрочку выплаты заработной платы.
В соответствии с ч. 1 ст. 91 ТК РФ рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
В соответствии с ч. 2 ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
В соответствии с ч. 4 ст. 91 ТК РФ работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.
В силу ст. 97 ТК РФ работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (далее - установленная для работника продолжительность рабочего времени) для сверхурочной работы (статья 99 настоящего Кодекса).
В соответствии со ст. 99 ТК РФ сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях: при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей; при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников; 3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях: при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия; при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи; при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, либо неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, а также в случаях, предусмотренных таким Кодексом.
В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.
Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.
В соответствии со ст. 149 ТК РФ при выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных), работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Размеры выплат, установленные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором, не могут быть ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
В соответствии со статьей 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается исходя из размера заработной платы, установленного в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда, включая компенсационные и стимулирующие выплаты, за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты сверхурочной работы могут определяться коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет, а если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете (ст. 84.1, 140 ТК РФ).
Согласно ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
По смыслу положений ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела (ст. 55 ГПК РФ).
Положениями ст. 56 ГПК РФ предусмотрено, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Так, согласно расчету истца, количество выполненной им сверхурочной работы и размер задолженности по ее оплате в общем размере составляет сумма:
- в 2021 году сумма (в будние дни 480 часов, в выходные и праздничные дни 1 060 часов);
- в 2022 году сумма (в будние дни 494 часа, в выходные и праздничные дни 1 180 часов);
- в 2023 году сумма (в будние дни 154 часа, в выходные и праздничные дни 430 часов).
В подтверждение таких доводов стороной истца представлена выполненная на иностранном языке ведомость по заработной плате за июль 2022 года с нотариально заверенным переводом на русский язык (том 1, л.д. 55-56).
Одновременно установлено, что за период работы у ответчика заработная плата выплачивалась истцу исходя из установленного трудовым договором оклада в размере сумма, согласно фактически отработанному времени, отраженному в представленных ответчиком табелях учета рабочего времени (том 1, л.д. 143-170), что также подтверждается соответствующими расчетными листками (том 2, л.д. 55-60).
Из представленного же ответчиком табеля учета рабочего времени фио за апрель 2023 года следует, что во всех рабочих днях стоит отметка «НН».
Согласно расчетному листку за апрель 2023 г., истцу в связи с увольнением начислена компенсация за неиспользованный отпуск в размере сумма, вместе с тем заработная плата за такой месяц не начислялась и не выплачивалась, причиной чему указано отсутствие на работе по невыясненной причине в период с 01.04.2023 по 25.04.2023 (17 дней, 136 часов) (том 2, л.д. 60).
Так, в день увольнения истца 25.04.2023 ему была начислена компенсация за неиспользованный отпуск в размере сумма, а также имелась задолженность по выплате заработной платы за март 2023 года в размере сумма
Оплата такой задолженности выплачена истцу работодателем двумя частями – 23.05.2023 в сумме сумма (заработная плата за март 2023 и часть компенсации за неиспользованный отпуск) и 13.12.2023 в сумме сумма (оставшаяся часть компенсации за неиспользованный отпуск), что в том числе подтверждается реестрами исполненных платежей ПАО «Сбербанк» № 1048 от 22.05.2023 и № 1259 от 12.12.2023 (том 1, л.д. 142, том 2, л.д. 62) и при этом указывает на допущенную работодателем задержку выплаты истцу вышеуказанных сумм.
Индексация, премии и/или еще какие-либо надбавки истцу сверх установленного размера оклада ответчиком не выплачивались, что ответчиком в ходе рассмотрения дела не оспаривалось.
Отклоняя требования истца в части требований о взыскании с ответчика заработной платы за апрель 2023 года в размере сумма, а также производных требований о взыскании предусмотренных ст. 236 ТК РФ процентов и индексации на величину индекса потребительских цен за указанный период, суд исходит из того, что факт осуществления истцом трудовой деятельности в указанный период времени своего подтверждения в ходе рассмотрения дела не нашел, что исключает обязанность работодателя по оплате труда в этот период.
При этом не нашел своего объективного подтверждения и факт того, что истец в заявленный период времени привлекался ответчиком к сверхурочной работе в порядке, установленном приведенными положениями трудового законодательства, сверх установленного трудовым договором времени и давал свое согласие на выполнение сверхурочной работы; доводы истца о его нахождении на рабочем месте сверхурочно, а также в выходные и праздничные дни, сами по себе правового значения для разрешения настоящего спора не имеют, так как при отсутствии доказательств его привлечения ответчиком к сверхурочной работе в установленном законом порядке, они о том не свидетельствуют.
К представленной истцом ведомости по заработной плате за июль 2022 года суд относится критически, поскольку такой документ не отвечает принципам допустимости и достоверности доказательств - установить кем, кому и когда он выдан из него не представляется возможным, а указанные в нем данные, в частности относительно размера заработной платы фио, не согласуется с материалами настоящего дела и условиями заключенного между сторонами трудового договора от 16.12.2020.
При указанных обстоятельствах суд находит несостоятельными доводы стороны истца о том, что ответчиком намеренно скрываются доказательства сверхурочной работы истца, в том числе в виде данных электронной пропускной системы на территорию места осуществления последним трудовой функции.
Свидетельствующих же о злонамеренных действиях работодателя по сокрытию доказательств со стороны последнего обстоятельств судом не усматривается; ответчиком в ходе рассмотрения дела предоставлен достаточный объем документов, а невозможность представления некоторых документов (положений об оплате труда, положений индексации заработной платы, правил внутреннего трудового распорядка, должностной инструкции) мотивирована (том 2, л.д. 51) и согласно письму ответчика от 08.11.2024, сведениями по пропускному режиму своих работников на территорию объекта он не обладает, поскольку такие сведения имеются только у генподрядчика ООО «АНТТЕК» (том 2, л.д. 98), тогда как запрос суда на такую информацию оставлен этой организацией без внимания (том 1, л.д. 235).
При таких данных требования истца в части взыскания с ответчика задолженности по заработной плате в виде переработок за 2021 – 2023 г.г. в общем размере сумма подлежат отклонению вместе с производными требованиями о взыскании предусмотренных ст. 236 ТК РФ процентов на указанную сумму и индексации данной суммы на величину индекса потребительских цен.
Между тем о неполной выплате заработной платы за спорный период, в случае наличия факта сверхурочной работы и уклонения работодателя от должной оплаты труда истцу должно было быть известно не позднее даты получения такой платы включительно: за январь 2021 - 03 февраля 2022, за февраль 2021 - 03 марта 2022, за март 2021 - 05 апреля 2022, за апрель 2021 - 17 мая 2022, за май 2021 - 08 июня 2022, за июнь 2021 - 15 июля 2022, за июль 2021 - 06 августа 2022, за август 2021 - 10 сентября 2022, за сентябрь 2021 - 08 октября 2022, за октябрь 2021 - 23 ноября 2022, за ноябрь 2021 года - 16 декабря 2022, за декабрь 2021 - 17 января 2023, за февраль 2022 - 03 апреля 2023, за январь 2022 и март 2022 - 04 мая 2023, за апрель 2022 - 09 июня 2023, за май 2022 - 14 июля 2023, за июнь 2022 - 09 августа 2023, за июль 2022 - 13 сентября 2023, за август 2022 - 14 октября 2023.
С учетом предъявления иска 15.11.2023 такие требования истца за период до 15.11.2022, а применительно к получаемым оплатам труда - до августа 2022 года включительно находятся за пределами установленного ч. 2 ст. 392 ТК однолетнего срока исковой давности, о применении которого заявлено ответчиком, что является самостоятельным основанием для их отклонения.
Оснований для удовлетворении ходатайства истца о восстановлении пропущенного срока исковой давности суд не усматривает, поскольку все приведенные стороной истца доводы, включая возвращение судом 28.09.2023 первоначального иска к работодателю от 06.09.2023 к числу уважительных причин такого пропуска не относятся.
Вместе с тем, учитывая, что в ходе рассмотрения дела установлен факт нарушения работодателем прав истца как несоблюдением срока оплаты труда в период с сентября по декабрь 2022 года и с января по март 2023 года, так и уклонением работодателя от индексации его заработной платы, суд полагает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца начисленные в порядке ст. 236 ТК РФ проценты за просрочку выплат аванса и заработной палаты в период с сентября по декабрь 2022 года в сумме сумма, в период с января по март 2023 года в сумме сумма, а также сумма в счет индексации заработной платы в 2022 году и сумма в счет индексации в 2023 году, исходя из представленного ответчиком расчета, признанного судом верным и не оспоренного истцом.
Поскольку судом установлено, что ООО «Эр-Эр Тауэр» были допущены вышеуказанные нарушения трудовых прав истца, на основании ст. 237 ТК РФ причиненный истцу указанными действиями (бездействием) ответчика моральный вред подлежит возмещению, определяя размер которого суд учитывает степень вины ответчика, характер допущенных им нарушений прав истца, длительный период бездействия ответчика, в связи с чем полагает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда размере сумма
В соответствии со ст. 103 ГПК РФ взыскать с ответчика в доход бюджета государственную пошлину в размере сумма, от уплаты которой истец при подаче иска был освобожден.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Дуру Сабри к ООО «Эр-Эр Тауэр» о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за задержку выплат, компенсации морального вреда – удовлетворить частично.
Взыскать с ООО «Эр-Эр Тауэр» (ИНН <***>) в пользу Дуру Сабри (...паспортные данные, гражданина адрес, паспорт иностранного гражданина номер U 23487527, выдан посольством адрес в Москве ...) компенсацию за задержку выплат за 2022 год в сумме сумма, компенсацию за задержку выплат за 2023 год в размере сумма, индексацию за 2022 год в размере сумма, индексацию за 2023 год в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма
В удовлетворении остальной части исковых требований – отказать.
Взыскать с ООО «Эр-Эр Тауэр» (ИНН <***>) в доход бюджета государственную пошлину в размере сумма
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке Московский городской суд через Пресненский районный суд адрес в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
Решение суда в окончательной форме изготовлено 07 июля 2025 года.
Судья Н.В. Завалишина