№ 2-223-2025
УИД 46RS0028-01-2025-000116-74
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
27 мая 2025 г. г. Щигры
Щигровский районный суд Курской области в составе: председательствующего судьи Репринцевой О.П.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Москалевой Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО4, ФИО5 о признании недействительным регистрационного удостоверения в части и признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратилась в суд с иском к ФИО4, ФИО5 о признании недействительным регистрационного удостоверения в части и признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования, мотивируя тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер её отец ФИО1, после смерти которого, открылось наследство в виде части жилого дома общей площадью 44,9 кв.м с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего умершему на основании регистрационного удостоверения от ДД.ММ.ГГГГ №, и земельного участка площадью 5000 кв.м с кадастровым номером №, по адресу: РФ, <адрес>, принадлежащие наследодателю на праве собственности на основании свидетельства о праве собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ умерла ее мать ФИО2, после смерти которой, открылось наследство в виде части жилого дома общей площадью 44,9 кв.м с кадастровым номером № расположенного по адресу: РФ, <адрес>, принадлежащего умершей на основании регистрационного удостоверения от ДД.ММ.ГГГГ №
Как указано в иске, наследниками к имуществу, оставшемуся после смерти родителей является она и ее брат ФИО5 (ответчик по иску), который наследство не принимал и оформлять свои наследственные права на спорное имущество, не желает. Она является единственным наследником по закону, желающим вступить в права наследования на имущество, оставшееся после смерти родителей.
В настоящее время, при оформлении права собственности на спорное имущество, выяснилось, что в регистрационное удостоверения кроме родителей выписан ее троюродный брат ФИО4 (ответчик по иску), которого с раннего детства после смерти родителей последнего, воспитывали ее родители, в связи с чем, ФИО4 был ошибочно вписан в регистрационное удостоверение. Фактически собственниками спорного домовладения являются ФИО1 и ФИО2
Истец просит признать недействительным регистрационное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ в части включения в число собственников жилого дома, принадлежащего ее родителям, ФИО4; признать за ней право собственности в порядке наследования по закону на: жилой дом общей площадью 44,9 кв.м с кадастровым номером № расположенный по адресу: РФ, <адрес> оставшийся после смерти ФИО1 и ФИО2; земельный участке общей площадью 5000 кв.м с кадастровым номером №, расположенный по адресу: РФ, <адрес>, оставшийся после смерти ФИО1
Истец ФИО3 в судебное заседание не явилась, о дне, месте и времени слушания дела извещена надлежащим образом, представила заявление, в котором указала, что исковые требования поддерживает, просит их удовлетворить в полном объеме и рассмотреть дело в ее отсутствие.
Ответчики ФИО4, ФИО5 в судебное заседание не явились, о дне, месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом, представили заявления, в которых указали, что исковые требования ФИО3 признают в полном объеме, считают их законными и обоснованными, не возражают против их удовлетворения.
Привлеченное к участию в деле в качестве 3 лица, не заявляющего самостоятельных требований относительного предмета спора, Управление Федеральной службы, государственной регистрации, кадастра и картографии по Курской области в судебное заседание представителя не направил, о дне, месте и времени слушания дела извещен надлежащим образом, возражений не представил, о рассмотрении дела в отсутствие представителя не просил.
Привлеченное к участию в деле в качестве 3 лица, не заявляющего самостоятельных требований относительного предмета спора, ОБУ «Центр государственной кадастровой оценки Курской области» в судебное заседание представителя не направил, о дне, месте и времени слушания дела извещен надлежащим образом, возражений не представил, о рассмотрении дела в отсутствие представителя не просил.
В силу положений ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ч. 4 ст. 35 Конституции РФ право наследования гарантируется. Данная норма реализуется в процессе применения гражданского законодательства при осуществлении конкретных прав граждан, являющихся наследниками по завещанию и по закону.
В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
В соответствии со ст. 39 СК РФ доли супругов в совместном имуществе признаются равными, если иное не предусмотрено договором (брачным) между ними.
В соответствии со ст. 1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со ст. 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 33 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», в состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 ГК РФ, статья 36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 256 ГК РФ, статьи 33, 34 СК РФ). При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.
Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ.
Согласно ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В соответствии с п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Из ст. 1153 ГК РФ следует, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Признаётся, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвёл за свой счёт расходы на содержание наследственного имущества.
В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, возможно предъявление иска о включении имущества в состав наследства, а если в срок, предусмотренный статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации, решение не было вынесено - также требования о признании права собственности в порядке наследования за наследниками умершего.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер отец истца ФИО3 и ответчика ФИО5 – ФИО1 (л.д. 15, 9, 23), после смерти которого открылось наследство в виде части жилого дома общей площадью 44,9 кв.м с кадастровым номером № расположенного по адресу: РФ, <адрес>, принадлежащего умершему на основании регистрационного удостоверения от ДД.ММ.ГГГГ №, что подтверждается техническим паспортом по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 24-25).
ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истца ФИО3 и ответчика ФИО5 – ФИО2 (л.д. 16, 9, 23), после смерти которой открылось наследство в виде части жилого дома общей площадью 44,9 кв.м с кадастровым номером № расположенного по адресу: РФ, <адрес> принадлежащего умершему на основании регистрационного удостоверения от ДД.ММ.ГГГГ №, что подтверждается техническим паспортом по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 24-25).
Как следует из искового заявления и подтверждается материалами дела, в период брака ФИО1 и ФИО2 был построен одноэтажный жилой дом общей площадью 44,9 кв.м с кадастровым номером № расположенного по адресу: РФ, <адрес> принадлежавшего супругам на праве собственности на основании регистрационного удостоверения от ДД.ММ.ГГГГ №, выданного на основании решения Щигровского райисполкома Совета народных депутатов № (л.д. 26), что подтверждается техническим паспортом домовладения от ДД.ММ.ГГГГ, в котором собственниками дома значатся ФИО1 и ФИО2 (л.д. 24-25).
На момент регистрации права собственности ФИО4 был несовершеннолетним, и не мог участвовать в строительстве дома.
Таким образом, в связи с приведенными выше правовыми нормами, указанный жилой дом являлся общей совместной собственностью супругов ФИО1 и ФИО2, брачный договор между ними не заключался, следовательно, у каждого было право на 1/2 долю в праве собственности на спорный жилой дом.
Сведения об объекте недвижимости имеют статус «актуальные, ранее учтенные», право собственности на указанный жилой дом ни за кем не зарегистрировано, ограничения прав и обременений объекта недвижимости не зарегистрировано, что подтверждается сведениями об объекте от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 23).
Также установлено, что после смерти ФИО1 открылось наследство в виде земельного участка площадью 5000 кв.м. с кадастровым номером № расположенного по адресу: РФ, <адрес> принадлежащего умершему на основании свидетельства о праве собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 28).
Сведения об объекте недвижимости имеют статус «актуальные, ранее учтенные», право собственности на указанный земельный участок ни за кем не зарегистрировано, ограничения прав и обременений объекта недвижимости не зарегистрировано, что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 28), сведениями об объекте от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 30).
После смети мужа ФИО1 фактически приняла наследство его жена ФИО2 (мать истца), которая была зарегистрирована с ним совместно, но не оформила его надлежащим образом, ДД.ММ.ГГГГ умерла.
Как указано в иске, а также не оспаривалось ответчиками, жилой дом площадью 44,9 кв.м. с кадастровым номером № расположенный по адресу: <адрес> принадлежал на праве собственности ФИО1 и ФИО2, ответчик ФИО4 не является и никогда не являлся собственником спорного дома, был только зарегистрирован, и ошибочно внесен как собственник домовладения в регистрационное удостоверение.
Таким образом, суд считает, что в регистрационном удостоверении от ДД.ММ.ГГГГ №, выданном Бюро технической инвентаризации Щигровского отдела коммунального хозяйства на основании Решения Щигровского Райисполкома Совета народных депутатов Курской области, ошибочно указано о регистрации права совместной собственности на жилой дом с земельным участком в <адрес> за ФИО1, ФИО2, ФИО4 в части регистрации права за ФИО4, тогда как собственниками дома фактически являлись ФИО1 и ФИО2, построившие его за счет собственных сил и средств. Сторонами также не оспаривалось, что ФИО4 был вписан в регистрационное удостоверение в связи с проживанием в спорном доме в несовершеннолетнем возрасте и фактически собственником не являлся, в связи с чем, исковые требования о признании недействительным регистрационного удостоверения № от ДД.ММ.ГГГГ в части включения в число собственников жилого дома ФИО4 подлежат удовлетворению.
Кроме того, установлено, что ФИО3 (истец по иску) фактически вступила во владение наследственным имуществом, оставшимся после смерти ФИО1 и ФИО2, поскольку в настоящее время домовладение своих родителей поддерживает его в надлежащем состоянии, использует участок по целевому назначению, несет расходы на их содержание, распоряжается наследственным имуществом по своему усмотрению. Других претендентов на спорное имущество нет.
Иных наследников первой очереди по закону, кроме истца, фактически принявшего наследство после смерти ФИО1 и ФИО2, и ответчика ФИО5, который в своем заявлении в суд указал, что наследство после смерти родителей не принимал и оформлять наследственные права не желает, не имеется, завещание наследодателями не оставлялось.
Сообщением нотариуса Щигровского нотариального округа Курской области от 05 марта 2025 г. (л.д. 37) подтверждается, что наследственных дел к имуществу умерших ФИО1 и ФИО2 в производстве нотариальной конторы не имеется, что свидетельствует о том, что наследственные права после их смерти никем из наследников реализованы не были.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что ФИО3 является единственным наследником, фактически принявшим наследство, оставшееся после смерти ее родителей ФИО1 и ФИО2, и вступила во владение наследственным имуществом, в связи с чем, ее исковые требования о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования также подлежат удовлетворению.
В соответствии с ч. 1 ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. В силу ч. 2 ст. 39 ГПК РФ суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Согласно ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Абзацем 2 ч. 4 ст. 198 ГПК РФ установлено, что в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Учитывая признание иска ответчиками, ввиду отсутствия споров и претензий на наследственное имущество со стороны третьих лиц, суд считает необходимым принять признание ответчиками иска и, считая достаточными представленных истцом документальных доказательств, удовлетворить исковые требования ФИО3 о признании права собственности на жилой дом и земельный участок в порядке наследования.
Разрешая заявленные требования, суд считает необходимым отметить, что наследование земельного участка не с установленной, а с декларированной площадью не освобождает истца от обязанности в будущем устанавливать фактическую площадь и границы земельных участков.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковое заявление ФИО3 к ФИО4, ФИО5 о признании недействительным регистрационного удостоверения в части и признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования, удовлетворить.
Признать недействительным регистрационное удостоверения № от ДД.ММ.ГГГГ в части включения в число сособственников жилого дома, принадлежащего ФИО1 и ФИО2, ФИО4, выданное БТИ Щигровского отдела Коммунального хозяйства, на основании решения Щигровского Райисполкома Совета народных депутатов № от ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес> (паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> в <адрес>), право собственности в порядке наследования по закону на:
- жилой дом общей площадью 44,9 кв.м с кадастровым номером № расположенный по адресу: РФ, <адрес>, оставшийся после смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, умершего ДД.ММ.ГГГГ и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, умершей ДД.ММ.ГГГГ:
- земельный участке общей площадью 5000 кв.м с кадастровым номером № расположенный по адресу: РФ, <адрес>, оставшийся после смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, умершего ДД.ММ.ГГГГ
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Курского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Щигровский районный суд Курской области в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме – 10 июня 2025 г.
Председательствующий судья О.П. Репринцева