УИД 71RS0019-01-2023-000591-21
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 июля 2023 г. г. Суворов Тульской области
Суворовский межрайонный суд Тульской области в составе:
председательствующего судьи Стукалова А.В.,
при секретаре Лобановой Л.В.,
с участием помощника прокурора Суворовского района Брылева И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №2а-602/2023 по административному иску прокурора Суворовского района, в интересах неопределенного круга лиц, о признании информации, размещенной на странице сайта с адресом https://mila-ni.com.ua/category/aksessuary-sumki-i-chehly-sumki-prada, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено,
установил:
и.о.прокурора Суворовского района обратился в суд с административным заявлением в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на странице сайта: https://mila-ni.com.ua, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
В обоснование требований административный истец сослался на то, что прокуратурой Суворовского района проведен мониторинг сети Интернет на предмет наличия материалов, содержащих предложения о приобретении контрафактных товаров.
В ходе мониторинга установлено, что на сайте: https://mila-ni.com.ua, размещена информация о реализации на территории РФ реплики сумок известных брендов. Вход на указанный Интернет-сайт свободный и не требует предварительной регистрации и ввода пароля, ознакомиться с содержанием указанного Интернет-ресурса может любой пользователь. Ограничения на передачу, копирование и распространение информации, содержащейся на указанном Интернет-ресурсе, также отсутствуют.
На момент проверки указанные Интернет-ресурсы в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» не внесены, что подтверждается прилагаемыми копиями общедоступных сведений с сайта Роскомнадзора.
Вместе с тем, вышеприведенными нормами в их взаимосвязи установлен запрет на распространение и необходимость ограничения доступа к информации, размещенной на страницах сайта: https://mila-ni.com.ua.
С учетом изложенного, административный истец просит признать информацию, размещенную на странице сайта с адресом https://mila-ni.com.ua информацией, распространение которой в Российской Федерации, запрещено.
В судебном заседании помощник прокурора Суворовского района Брылев И.А. поддержал административное исковое заявление по основаниям, изложенным в нем, просил его удовлетворить.
Представитель заинтересованного лица Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Тульской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен в установленном законом порядке.
В соответствии со ст.150 КАС РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Заслушав пояснения административного истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст.39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
В соответствии со ст.29 Конституции РФ каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Обеспечение доступа к информации способствующей совершению уголовных и административно-наказуемых деяний, свидетельствует о неправомерном вмешательстве в сферу управленческих отношений, регулируемых нормативными правовыми актами Российской Федерации, о нарушении прав граждан, в том числе несовершеннолетних, в сфере распространения информации.
В соответствии с ч.1 ст.1484 Гражданского Кодекса РФ лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.
Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака в сети "Интернет", в том числе в доменном имени и при других способах адресации (подп.5 п.2).
Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения (ч.3).
Статья 180 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб.
Реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, знака обслуживания, наименование места происхождения товара или сходных с ним обозначений для однородных товаров образуют состав административного правонарушения, ответственность за которое установлена ст.14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Статьей 2 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» предусмотрено, что сайт в сети "Интернет" - это совокупность программ для электронных вычислительных машин и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети "Интернет" (п. 13); страница сайта в сети "Интернет" (интернет-страница) - это часть сайта в сети "Интернет", доступ к которой осуществляется по указателю, состоящему из доменного имени и символов, определенных владельцем сайта в сети "Интернет" (п. 14).
В соответствии с ч.1 ст.10 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами (ч.5 ст.15 указанного Федерального закона).
Исходя из ч.3 ст.5 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", информация в зависимости от порядка ее предоставления или распространения подразделяется на информацию, свободно распространяемую; информацию, предоставляемую по соглашению лиц, участвующих в соответствующих отношениях; информацию, которая в соответствии с федеральными законами подлежит предоставлению или распространению; информацию, распространение которой в Российской Федерации ограничивается или запрещается.
Из материалов дела следует, что в ходе проведенной прокуратурой Суворовского района проверки в сети Интернет выявлен ресурс, на котором размещены предложения о приобретении контрафактных товаров.
Так, на сайте https://mila-ni.com.ua размещена информация о реализации на территории РФ реплики сумок известных брендов. Вход на указанный Интернет-сайт свободный и не требует предварительной регистрации и ввода пароля, ознакомиться с содержанием указанного Интернет-ресурса может любой пользователь. Ограничения на передачу, копирование и распространение информации, содержащейся на указанном Интернет-ресурсе, также отсутствуют.
Размещенная на Интернет странице сайте https://mila-ni.com.ua информация по состоянию на 26.07.2023 находится в свободном доступе, допуск к ней имеет неопределенный круг лиц.
Вместе с тем, вышеприведенными нормами в их взаимосвязи установлен запрет на распространение и необходимость ограничения доступа к информации, размещенной на страницах сайта https://mila-ni.com.ua.
В силу ст.15.1 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено » (Далее - реестр).
В реестр включаются: 1) доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; 2) сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Пунктом 2 части 5 указанной статьи предусмотрено, что основаниями для включения в реестр сведений, указанных в части 2 настоящей статьи, являются вспушившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сета «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Таким образом, на интернет-сайте https://mila-ni.com.ua размещена информация о распространении копий брендовых товаров, что влечет получение необоснованного преимущества за счет использования сложившейся деловой репутации известного бренда и создает угрозу возникновения заблуждения потребителя относительно товара или его изготовителя.
Страна регистрации сайта Украина, вместе с тем, информация о его владельце отсутствует.
Как указано в административном исковом заявлении на момент проверки, а так же пояснениям представителя административного истца в судебном заседании, указанный Интернет-ресурс в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» не внесен, что подтверждается прилагаемыми заверенными копиями общедоступных сведений с сайта Роскомнадзора.
На основании установленных обстоятельств, подтвержденных исследованными доказательствами, суд приходит к выводу о том, что сведения, размещенные на указанном выше интернет-сайте, вводят в заблуждение неопределенный круг лиц при относительно приобретенного товара или его изготовителя.
В целях ограничения свободного доступа к интернет-странице https://mila-ni.com.ua/category/aksessuary-sumki-i-chehly-sumki-prada, суд находит административные исковые требования прокурора Суворовского района Тульской области обоснованными и подлежащими удовлетворению, в связи с чем, считает необходимым внести данную страницу сайта в единую автоматизированную информационную систему – Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд
решил:
административные исковые требования и.о.прокурора Суворовского района Тульской области, удовлетворить.
Признать информацию, размещенную на странице сайта с адресом https://mila-ni.com.ua/category/aksessuary-sumki-i-chehly-sumki-prada, информацией, распространение которой в Российской Федерации, запрещено.
Решение суда направить в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для включения сведений о доменном имени и (или) указателе страницы сайта https://mila-ni.com.ua в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
Решение о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению в силу ч.4 ст.265.5 КАС РФ
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы или представления в Суворовский межрайонный суд Тульской области в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья А.В. Стукалов
Мотивированное решение составлено 26 июля 2023 г.