Дело №5- 24/2025

УИД 13RS0015-01-2025-000163-89

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Краснослободск 15 апреля 2025 г.

Судья Краснослободского районного суда Республики Мордовия Канайкина О.Ю.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, родившегося <дата> года в <данные изъяты>,

установил:

12 апреля 2025 г. в 22 час. 15 мин. ФИО1, находясь в общественном месте – в помещении кафе «Жажда» по адресу: Республика Мордовия, г.Краснослободск, Микрорайон-1, д.36Е, выражался грубой нецензурной бранью в присутствии А***, нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту КоАП РФ).

В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении вменяемого ему правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся, просил строго не наказывать, назначить наказание в виде штрафа.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, заслушав пояснения ФИО1, судья приходит к следующему.

Согласно части 1 статьи 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Статья 24.1 КоАП РФ предусматривает, что задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

В соответствии со статьей 26.11 КоАП РФ судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.

Факт совершения административного правонарушения и виновность ФИО1 в совершении инкриминируемого ему правонарушения подтверждены совокупностью исследованных судьей доказательств: протоколом об административном правонарушении №227498 от 14 апреля 2025г., составленным в соответствии с требованиями статьи 28.2 КоАП РФ, в котором изложены обстоятельства совершения ФИО1 вменяемого ему правонарушения, от подписания которого последний отказался, о чем имеется соответствующая отметка; рапортом УУП ММО МВД России «Краснослободский» от 14 апреля 2025г.; копией рапорта оперативного дежурного ММО МВД России «Краснослободский» от 12 апреля 2025г.; копией заявления А*** от 13 апреля 2025г. о проведении проверки в отношении И*** и Е***, зарегистрированном в КУСП №1246; копией письменных объяснений А*** от 13 апреля 2025г., из которых следует, что Е*** и И*** в её присутствии выражались грубой нецензурной бранью, находясь в кафе «Жажда» 12 апреля 2025г. в 22 час.15 мин.; рапортом УУП ММО МВД России «Краснослободский» от 13 апреля 2025г.; копией письменных объяснений А*** от 14 апреля 2025г., из которых следует, что во время потасовки с И*** его друзья, а именно ФИО1, Е***, в её присутствии выражались грубой нецензурной бранью, вели себя неподобающи, на её просьбы прекратить ругаться, не реагировали; протоколом об административном задержании от 14 апреля 2025г.; протоколом о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице от 14 апреля 2025г.

Совокупность приведенных письменных доказательств по делу у судьи не вызывает сомнений, они последовательны, непротиворечивы и полностью согласуются между собой, а также с пояснениями ФИО1, данными им в судебном заседании.

Исследовав и проанализировав представленные доказательства, судья находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения настоящего дела, а потому считает возможным положить их в основу постановления.

При таких обстоятельствах судья приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении инкриминируемого ему правонарушения и квалифицирует его действия по части 1 статьи 20.1 КоАП РФ.

Исходя из характера данного правонарушения и обстоятельств его совершения, оснований для прекращения производства по делу в связи с малозначительностью правонарушения не имеется.

В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность, предусмотренного статьей 4.2. КоАП РФ, судья учитывает раскаяние ФИО1, совершившего административное правонарушение.

В качестве обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренных статьей 4.3 КоАП РФ, судья учитывает, что ФИО1 ранее привлекался за совершение однородного административного правонарушения, а также судья учитывает совершение административного правонарушения группой лиц.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 24.5 КоАП РФ, судьей не установлено.

В соответствии с требованиями статей 3.1, 4.1 КоАП РФ, с учетом обстоятельств и характера совершенного административного правонарушения; личности виновного, наличие смягчающего административную ответственность обстоятельства, и обстоятельств отягчающих административную ответственность, его имущественного положения, судья приходит к выводу о необходимости назначении наказания в виде административного ареста, в пределах санкции части 1 статьи 20.1 КоАП РФ, что обеспечит реализацию задач административной ответственности.

Оснований, перечисленных в части 2 статьи 3.9 КоАП РФ судья не усматривает, и представленные материалы не содержат.

В силу части 3 статьи 32.8 КоАП РФ срок административного задержания засчитывается в срок административного ареста. В соответствии с частью 4 статьи 27.5 КоАП РФ срок административного задержания лица исчисляется со времени доставления в соответствии со статьей 27.2 КоАП РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.10 - 29.11 КоАП РФ, судья

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток.

Срок административного наказания в виде ареста исчислять с момента административного доставления с 15 час. 00 мин. 15 апреля 2025г.

В срок административного ареста зачесть время административного задержания по протоколу об административном задержании от 14 апреля 2025г. с 11 час. 45 мин. 14 апреля 2025г. по 15 час. 00 мин. 15 апреля 2025г.

Постановление подлежит немедленному исполнению.

На постановление может быть подана жалоба в Верховный Суд Республики Мордовия через Краснослободский районный суд Республики Мордовия или непосредственно в Верховный Суд Республики Мордовия в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья О.Ю. Канайкина