К делу № 2а-1771/2025
23RS0012-01-2025-001798-40
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Горячий Ключ 16 октября 2025 года
Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Величко Ж.П.
при секретаре судебного заседания Чайлян М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России № 6 по Краснодарскому краю к ФИО1 о взыскании задолженности по пени,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная ИФНС России № 6 по Краснодарскому краю обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности по пени за период с 13.08.2023 года по 07.07.2024 года в размере 10 082 рубля 61 копейка.
В обоснование заявленных требований указано, что на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России № 6 по Краснодарскому краю состоит ФИО1 (ИНН №«...»). В период с 05.08.2004 года по 09.11.2020 года ФИО1 была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя (ФИО2 №«...») основной вид деятельности – торговля розничная преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в неспециализированных магазинах (ОКВЭД 47.11). ПО состоянию на 12.08.2023 года сальдо единого налогового счета налогоплательщика составляло – 116 110 рублей 42 копейки, в том числе, страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование – 84 691 рубль 16 копеек и пени – 31 419 рублей 26 копеек. Налоговым органом принят комплекс мер по принудительному взысканию задолженности с ФИО1
По мнению административного истца, неуплата налога в срок должна быть компенсирована погашением задолженности по налоговому обязательству полным возмещением ущерба, понесенного государством в результате несвоевременного внесения налога, поэтому кроме сумму невнесенного в срок налога, установлен дополнительный платеж – пеня, в качестве компенсации потерь казны в результате задержки уплаты налога.
В целях соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, налоговым органом сформировано и направлено в личный кабинет налогоплательщика требование об уплате задолженности №«...» от 24.05.2023 года. В установленный срок требование налогового органа налогоплательщиком не исполнено, задолженность перед бюджетом не погашена.
В связи с неисполнением требований закона об уплате налогов и сборов на основании ст. 75 Налогового кодекса РФ административным истцом исчислены пени за период с 13 августа 2023 года по 07 июля 2024 года в размере 10 082 рубля 61 копейка.
Инспекция обратилась к мировому судье судебного участка № 229 г. Горячий Ключ Краснодарского края с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 задолженности по пени на сумму 10 082 рубля 61 копейка. Судебный приказ № 2а-1669/2024 был вынесен 26 июля 2024 года. Определением мирового судьи от 27 марта 2025 года судебный приказ был отменен в связи с поступившим возражением от должника.
В связи с тем, что задолженность по пени административным ответчиком ФИО1 до настоящего времени не погашена, административный истец обратился в суд.
Представитель административного истца в судебном заседании участия не принимал, так как в административном иске (п.2) просил суд рассмотреть дело в его отсутствие.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о месте, дате и времени рассмотрения дела была извещена.
Согласно ч. 2 ст. 289 КАС РФ, (судебное разбирательство по административным делам о взыскании обязательных платежей и санкций), суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания. Неявка в судебное заседание указанных лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению административного дела, если суд не признал их явку обязательной.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Изучив административное исковое заявление, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.
Согласно ч. 1 ст. 286 КАС РФ, органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм, в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Административным истцом представлено сформированное налоговым органом – ИФНС России № 6 по Краснодарскому краю, требование № 1727 об уплате задолженности по состоянию на 24 мая 2023 года, в котором указаны размеры недоимок: по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в размере 68 163,90 рубля; страховым взносам на обязательное медицинское страхование – 16 527,26 рубля. Итого 84 691,16 рубля и пени – 33 969,82 рубля (л.д.12-13).
Факт направления налоговым органом в личный кабинет ФИО1 требования № 1727 от 24 мая 2023 года и получения его адресатом подтвержден скриншотом журнала требований (л.д. 14-15).
Федеральным законом от 14 июля 2022 года № 263-ФЗ в Налоговый кодекс Российской Федерации введена статья 11.3 «Единый налоговый платеж. Единый налоговый счет», согласно которой единым налоговым платежом признаются денежные средства, перечисленные налогоплательщиком, плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом и (или) иным лицом в бюджетную систему Российской Федерации на счет Федерального казначейства, предназначенные для исполнения совокупной обязанности налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента, а также денежные средства, взысканные с налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента в соответствии с настоящим Кодексом.
Единым налоговым счетом признается форма учета налоговыми органами: 1) денежного выражения совокупной обязанности; 2) денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа.
Согласно пункту 3 статьи 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации сальдо единого налогового счета представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, и денежным выражением совокупной обязанности.
Отрицательное сальдо единого налогового счета формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, меньше денежного выражения совокупной обязанности.
Единый налоговый счет ведется в отношении каждого физического лица и каждой организации, являющихся налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов и (или) налоговыми агентами (в том числе при исполнении обязанности управляющего товарища, ответственного за ведение налогового учета в связи с выполнением договора инвестиционного товарищества) (пункт 4 статьи 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации).
Совокупная обязанность формируется и подлежит учету на едином налоговом счете лица, указанного в пункте 4 названной статьи, в валюте Российской Федерации на основании налоговых уведомлений: со дня наступления установленного законодательством о налогах и сборах срока уплаты соответствующего налога; со дня направления налогового уведомления налогоплательщику - физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем на дату формирования налогового уведомления, но не ранее дня формирования положительного сальдо единого налогового счета в размере, не превышающем такое положительное сальдо единого налогового счета;
В соответствии с пунктом 7 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность по уплате налога считается исполненной (частично исполненной) налогоплательщиком, если иное не предусмотрено пунктом 13 обозначенной статьи, со дня перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа в бюджетную систему Российской Федерации или со дня признания денежных средств в качестве единого налогового платежа при наличии на соответствующую дату учтенной на едином налоговом счете совокупной обязанности в части, в отношении которой может быть определена принадлежность таких сумм денежных средств в соответствии с пунктом 8 настоящей статьи.
Судом установлено, что налоговым органом принимались меры взыскания, предусмотренные Налоговым кодексом Российской Федерации и Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации: выносились решения и постановления о взыскании задолженности; обращение к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа; предъявление судебных приказов в службу судебных приставов для принудительного исполнения (л.д. 16-22).
Суд соглашается с доводами административного истца о том, что неуплата налогов в срок должна быть компенсирована погашением задолженности по налоговому обязательству, полным возмещением ущерба, понесенного государством в результате несвоевременного внесения налога. Поэтому кроме суммы невнесенного в срок налога, установлен дополнительный платеж – пеня, в качестве компенсации потерь казны в результате задержки уплаты налога.
Как следует из материалов дела, в связи с тем, что задолженность в размере 84 691 рубль 16 копеек налогоплательщиком не была погашена в установленный законом срок, инспекцией в порядке ст. 75 Налогового кодекса Российской Федерации были исчислены пени за период с 13 августа 2023 года по 07 июля 2024 года на сумму отрицательного сальдо ЕНС. Итого начислено пени в размере 10 082 рубля 61 копейка.
В связи с наличием у ответчика непогашенной задолженности 22 июля 2024 года налоговый орган обратился к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 задолженности по налогам и пени в размере 10 082 рубля 61 копейка.
26 июля 2024 года мировым судьей судебного участка № 229 г. Горячий Ключ, Краснодарского края был вынесен судебный приказ № 2а-1669/2024 о взыскании с ФИО1 недоимки по пени в размере 10 082 рубля 61 копейка.
Однако, определением мирового судьи от 27 марта 2025 года судебный приказ № 2а-1669/2024 был отменен в связи с поступившими возражениями должника (л.д. 7). Значит, в соответствии с требованиями ст. 48 Налогового кодекса РФ исковое заявление о взыскании недоимок должно быть предъявлено налоговым органом не позднее 27 сентября 2025 года.
Согласно квитанции об отправке административный иск Межрайонной ИФНС России № 6 по Краснодарскому краю к ФИО1 направлен в Горячеключевской городской суд 16 июля 2025 года.
Таким образом, процессуальный срок обращения с заявлением, предусмотренный ст. 48 НК РФ административным истцом не пропущен.
В соответствии с частью 1 статьи 62 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.
Административным ответчиком не представлено суду доказательств того, что им в полном объеме либо частично погашена задолженность по налоговым платежам в виде пени, начисленных за период с 13 августа 2023 года по 07 июля 2024 года, на имеющееся у него отрицательное сальдо, что составило сумму 10 082 рубля 61 копейка.
При таких обстоятельствах, оценив в совокупности доказательства по делу, суд приходит к выводу о том, что требования административного истца о взыскании с административного ответчика ФИО1 задолженности по пени за период с 11 декабря 2023 года по 05 февраля 2024 года, законны и обоснованы, а значит, подлежат удовлетворению.
Рассматривая вопрос о взыскании с ответчика государственной пошлины, суд руководствуется положениями ст. 114 КАС РФ, в соответствии с которыми государственная пошлина, от уплаты которой административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскивается с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.
В соответствии с п.п. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ, по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска до 100 000 рублей - 4000 рублей.
Учитывая сумму задолженности, подлежащую взысканию с административного ответчика 10 082 рубля 61 копейка, размер госпошлины, подлежащей взысканию в доход бюджета, составляет 4 000 рублей.
Руководствуясь ст.ст. 175-180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление Межрайонной ИФНС России № 6 по Краснодарскому краю к ФИО1 о взыскании задолженности по пени, удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (паспорт №«...») задолженность по пени за период с 13 августа 2023 года по 07 июля 2024 года в размере 10 082 рубля 61 копейка.
Задолженность перечислить на следующие реквизиты:
расчетный счет <***>, счет получателя 03100643000000018500, БИК 017003983, ИНН <***>, КПП 770801001, КБК 18201061201010000510
Банк получателя: ОТДЕЛЕНИЕ ТУЛА БАНКА РОССИИ//УФК по Тульской области, г. Тула, Получатель: Казначейство России (ФНС России)
УИН: 18202368230088593700.
Взыскать с ФИО1 (паспорт №«...») государственную пошлину в доход бюджета в размере 4 000 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд в течение одного месяца.
Судья