Дело № 2а-431/2022
79RS0006-01-2022-000664-81
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Смидович 04 октября 2022 года
Смидовичский районный суд Еврейской автономной области
в составе судьи Пешковой Е.В.
при секретаре Сергейцовой Е.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы по Еврейской автономной области к ФИО1 о взыскании страховых взносов и пеней,
УСТАНОВИЛ:
УФНС России по ЕАО обратилось в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании страховых взносов и пеней. Требования мотивированы тем, что ФИО1 состоит на учете в УФНС по ЕАО в качестве плательщика страховых взносов, производящего выплаты физическим лицам. Согласно выписке из ЕГРИП ФИО1 состоял на учете в качестве индивидуального предпринимателя.
В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 243-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование» взыскание недоимки по страховым взносам, соответствующих пеней и штрафов в государственные внебюджетные фонды РФ, образовавшихся на 01.01.2017, осуществляется налоговыми органами в порядке и сроки, установленные Налоговым кодексом РФ, начиная с меры по взысканию, следующей за мерой, примененной органами Пенсионного фонда РФ и органами Фонда социального страхования РФ.
Согласно п. 1 ст. 431 Налогового кодекса РФ в течение расчетного периода по итогам каждого календарного месяца плательщики производят исчисление и уплату страховых взносов исходя из базы для исчисления страховых взносов с начала расчетного периода до окончания соответствующего календарного месяца и тарифов страховых взносов за вычетом сумм страховых взносов, исчисленных с начала расчетного периода по предшествующий календарный месяц включительно.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 419 Налогового кодекса РФ плательщиками страховых взносов признаются лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования: индивидуальные предприниматели
В соответствии с п. 3 ст. 431 Налогового кодекса РФ сумма страховых взносов, исчисленная для уплаты за календарный месяц, подлежит уплате в срок не позднее 15-го числа следующего календарного месяца.
Пунктом 2 ст. 432 Налогового кодекса РФ установлено, что в случае неуплаты страховых взносов плательщиками, указанными в пп.2 п. 1 ст. 419 Налогового кодекса РФ, в срок, установленный абзацем 2 настоящего пункта, налоговый орган определяет в соответствии со ст. 430 Налогового кодекса РФ сумму страховых взносов, подлежащую уплате за расчетный период такими плательщиками.
Согласно Федеральному закону от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного пенсионного, медицинского страхования» налогоплательщику начислялись фиксированные страховые взносы в ПФ и ФФОМС за период с 01.01.2017 г.
В связи с несвоевременной оплатой задолженности по страховым взносам ФИО1 начислены пени и в соответствии со ст. 69 Налогового кодекса РФ в адрес налогоплательщика направлено требование № от 08.02.2021 об уплате:
- пени на страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда РФ на выплату страховой пенсии за расчетные периоды, начиная с 01.01.2017, в сумме 74 рублей 23 копеек;
- пени на страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, начиная с 01.01.2017, в сумме 30 рублей 79 копеек;
-недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда РФ на выплату страховой пенсии за расчетные периоды, начиная с 01.01.2017, в сумме 20 154 рублей 15 копеек;
-недоимки по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, начиная с 01.01.2017, в сумме 8 358 рублей 05 копеек.
Требование в установленный срок не исполнено.
Мировым судьей Николаевского судебного участка Смидовичского судебного района 29.09.2021 был вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО1 задолженности по налогам и пеням. Определением от 18.01.2022 судебный приказ отменен на основании ст. 123.7 КАС РФ.
Административный истец просит взыскать с ФИО1 пени на страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда РФ на выплату страховой пенсии за расчетные периоды, начиная с 01.01.2017, в сумме 74 рублей 23 копеек; пени на страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, начиная с 01.01.2017, в сумме 30 рублей 79 копеек; недоимку по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда РФ на выплату страховой пенсии за расчетные периоды, начиная с 01.01.2017, в сумме 20 154 рублей 15 копеек; недоимку по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, начиная с 01.01.2017, в сумме 8 358 рублей 05 копеек, всего взыскать 28 617 рублей 22 копейки.
В судебное заседание представитель административного истца Управления Федеральной налоговой службы по ЕАО не явился, о дне, времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии со ст. 286 Кодекса административного судопроизводства РФ (далее КАС РФ) органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм, в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
В силу ст. 289 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на административного истца.
Согласно ст. 48 Налогового кодекса РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган, направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица.
Заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом заявления о взыскании в суд.
Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов. Вышеуказанные положения п. 2 ст. 48 Налогового кодекса РФ применяются также при взыскании пеней (п. 10 ст. 48 Налогового кодекса РФ).
Требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа (ч. 3 ст. 48 Налогового кодекса РФ).
Из материалов дела следует, что по заявлению административного истца мировым судьей Николаевского судебного участка Смидовичского судебного района 29.09.2021 г. был выдан судебный приказ о взыскании с ФИО1 задолженности по налогам и пене. Определением от 18.01.2022 г. судебный приказ был отменен на основании ст. 123.7 КАС РФ.
С административным исковым заявлением УФНС России по ЕАО обратилось в суд 26.05.2022 г., то есть в установленный ч. 3 ст. 48 Налогового кодекса РФ срок.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 419 Налогового кодекса РФ плательщиками страховых взносов признаются лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования: индивидуальные предприниматели.
Согласно п. 1 ст. 431 Налогового кодекса РФ в течение расчетного периода по итогам каждого календарного месяца плательщики производят исчисление и уплату страховых взносов исходя из базы для исчисления страховых взносов с начала расчетного периода до окончания соответствующего календарного месяца и тарифов страховых взносов за вычетом сумм страховых взносов, исчисленных с начала расчетного периода по предшествующий календарный месяц включительно.
В соответствии с п. 3 ст. 431 Налогового кодекса РФ сумма страховых взносов, исчисленная для уплаты за календарный месяц, подлежит уплате в срок не позднее 15-го числа следующего календарного месяца.
Пунктом 2 ст. 432 Налогового кодекса РФ установлено, что в случае неуплаты страховых взносов плательщиками, указанными в пп.2 п. 1 ст. 419 Налогового кодекса РФ, в срок, установленный абзацем 2 настоящего пункта, налоговый орган определяет в соответствии со ст. 430 Налогового кодекса РФ сумму страховых взносов, подлежащую уплате за расчетный период такими плательщиками.
В соответствии со ст. 75 Налогового кодекса РФ, пеней признается денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога, начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора.
Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время с рефинансирования Центрального банка РФ.
Согласно выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей ФИО1 состоял на учете в Управлении Федеральной налоговой службы по ЕАО в качестве индивидуального предпринимателя с 02.02.2005 г., и прекратил свою деятельность 28.12.2020 г.
На основании п. 1 ч. 1 ст. 430 Налогового кодекса РФ плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере, который определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей: в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере 32 448 рублей за расчетный период 2020 года, а также уплачивают страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере 8 426 рублей за расчетный период 2020 года.
Согласно п.п. 1.1 ст. 430 Налогового кодекса РФ для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере за расчетный период 2020 года составляют 20 318 рублей.
Из материалов дела следует, что в связи с неоплатой страховых взносов в установленный срок в адрес административного ответчика 08.02.2021 г. было направлено требование № об уплате в срок до 05.04.2021 пени на недоимку по страховых взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда РФ на выплату страховой пенсии за расчетные периоды, начиная с 01.01.2017, в сумме 74 рублей 23 копеек; пени на недоимку по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, начиная с 01.01.2017, в сумме 30 рублей 79 копеек; недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда РФ на выплату страховой пенсии за расчетные периоды, начиная с 01.01.2017, в сумме 20 154 рублей 15 копеек; недоимки по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, начиная с 01.01.2017, в сумме 8 358 рублей 05 копеек.
Требование в установленный срок административным ответчиком не исполнено.
Согласно представленному административным истцом расчету, задолженность ФИО1 по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2020 г. составляет 20 154 рубля 15 копеек, по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за 2020 г. составляет 8 358 рублей 05 копеек.
Кроме того, на основании ст. 75 Налогового кодекса РФ в связи с несвоевременной уплатой страховых взносов начислены пени на страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в сумме 74 рублей 23 копеек; пени на страховые взносы на обязательное медицинское страхование в сумме 30 рублей 79 копеек.
Суд проверил представленный налоговым органом расчет недоимки по страховым взносам и пеням и признает его верным.
Учитывая, что задолженность административного ответчика в общей сумме 28 617 рублей 22 копеек нашла свое подтверждение в судебном заседании, требования административного истца подлежат удовлетворению.
В соответствии с ч.1 ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.
Таким образом, с административного ответчика в доход федерального бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 1 058 рублей 51 копейки.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление Управления Федеральной налоговой службы по Еврейской автономной области к ФИО1 о взыскании страховых взносов и пеней удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, в пользу Управления Федеральной налоговой службы по Еврейской автономной области пени на страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда РФ на выплату страховой пенсии за расчетные периоды, начиная с 01.01.2017, в сумме 74 рублей 23 копеек; пени на страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, начиная с 01.01.2017, в сумме 30 рублей 79 копеек; недоимку по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемым в бюджет Пенсионного фонда РФ на выплату страховой пенсии за расчетные периоды, начиная с 01.01.2017, в сумме 20 154 рублей 15 копеек; недоимку по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемым в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, начиная с 01.01.2017, в сумме 8 358 рублей 05 копеек, всего взыскать 28 617 рублей 22 копейки.
Взыскать с ФИО1 в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 1 058 рублей 51 копейки.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд ЕАО в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Е.В. Пешкова
Решение в окончательной форме изготовлено 05.10.2022 г.