УИД 74RS0001-01-2023-001918-23
Дело № 2-2788/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
29 мая 2023 года Советский районный суд г.Челябинска в составе:
председательствующего судьи Хабиной И.С.,
при помощнике судьи Самохиной Е.А.,
с участием прокурора Поздеевой Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации г. Челябинска о признании невыполненным п.3 распоряжения Администрации № № от ДД.ММ.ГГГГ., п.3 п.3 приказа № № Управления образования от ДД.ММ.ГГГГ., признании записи в трудовой книжке незаконной, обязании работодателя издать приказ о новом дне увольнения ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к Администрации г. Челябинска о признании невыполненным п.3 распоряжения Администрации, п.п. 3 п.3 приказа № № Управления образования от ДД.ММ.ГГГГ., признании записи в трудовой книжке незаконной, обязании издать приказ о новом дне увольнения ФИО1
В обоснование заявленного требования истица указала, что ДД.ММ.ГГГГ., согласно Распоряжению Администрации г. Челябинска №№ от ДД.ММ.ГГГГ. она была уволена по ст. 278 п.2 ТК РФ. Функция увольнения была возложена на истицу. Уведомление о получении трудовой книжки не направлялось, в связи с задержкой выдачи трудовой книжки приказ о новом дне увольнения не издавался. Запись в трудовую книжку ФИО1 была внесена ненадлежащим лицом.
В судебном заседании ФИО1 на удовлетворении исковых требований настаивала по основаниям, указанным в исковом заявлении.
Представитель ответчика Администрации г. Челябинска в судебное заседание не явился. Извещен надлежаще.
Суд, заслушав истца, прокурора, полагавшего требования истца не подлежащими удовлетворению, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в совокупности, не находит законных оснований для удовлетворения исковых требований истца по следующим основаниям.
Согласно частям 1 и 2 статьи 6 Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации", вступившие в законную силу акты федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, обязательны для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации; неисполнение постановления суда, а равно иное проявление неуважения к суду влекут ответственность, предусмотренную федеральным законом.
Эти требования корреспондируют статье 2 Международного пакта о гражданских и политических правах, провозгласившей обязанность государства обеспечить любому лицу, права и свободы которого нарушены, эффективные средства правовой защиты, а также пункту 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод в его интерпретации Европейским Судом по правам человека, в силу статьи 15 (часть 4) Конституции Российской Федерации являющихся составной частью правовой системы Российской Федерации.
Судом установлено, что распоряжением № № от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 была освобождена от должности заведующей муниципальным дошкольным образовательным учреждением детским садом № №. Трудовой договор был расторгнут с ней с ДД.ММ.ГГГГ. на основании п.2 ст. 278 ТК РФ.
В соответствии с Постановлением Администрации города Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ N № (ред. от 31.01.2020) "Об утверждении Положения о Комитете по делам образования города Челябинска", Комитет создан на основании решения Челябинской городской Думы от 11.03.1997 N 4/1 "О структуре органов местного самоуправления города Челябинска", действует на основании решения Челябинской городской Думы от 17.12.2019 N 5/4 "Об утверждении структуры Администрации города Челябинска, является юридическим лицом.
Комитет в отношениях с федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти Челябинской области, органами местного самоуправления, предприятиями и организациями различных форм собственности, физическими лицами представляет интересы Администрации города Челябинска в пределах своей компетенции.
В ведении Комитета находятся учреждения, финансируемые из бюджета города и учрежденные Комитетом, а также иные учреждения и организации, переданные в ведение Комитета.
Председатель Комитета по делам образования города Челябинска в том числе, назначает на должность и освобождает от должности руководителей подведомственных образовательных и иных учреждений и организаций, а также согласовывает кандидатуру на должность руководителя структурного подразделения, и главного бухгалтера подведомственных образовательных и иных учреждений и организаций; от имени подведомственных образовательных и иных учреждений и организаций заключает и расторгает трудовые договоры с руководителями, применяет к ним меры поощрения и дисциплинарного взыскания, выполняет иные полномочия работодателя;
ФИО1 неоднократно обращалась в Администрацию г. Челябинска с требованием об издании приказа об увольнении с установлением нового дня увольнения, в связи с нарушением срока выдачи ей трудовой книжки. Неоднократно, различными письмами, ФИО1 было сообщено, что на основании положения о Комитете по делам образования Администрации г. Челябинска, Комитет является представителем работодателя руководителя образовательного учреждения: назначает на должность и освобождает от должности руководителей подведомственных учреждений и иных подведомственных организаций. Работодателем же для руководителей образовательных учреждений, подведомственных Комитету является образовательное учреждение.
То обстоятельство, что в распоряжении главы г. Челябинска № № от ДД.ММ.ГГГГ. указано на то, что расторжение трудового договора С ФИО1 поручено начальнику Управления по делам образования г. Челябинска, а в п.3 приказа № № начальника Управления по делам образования от ДД.ММ.ГГГГ. указано на необходимость ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ издать соответствующий приказ не противоречит каким-либо нормам федерального законодательства и на права истицы не влияет.
Поскольку судом не установлено каких-либо несоответствий норм Положения о Комитете по делам образования при Администрации г. Челябинска в той части, что для руководителей образовательного учреждения Комитет по делам образования Администрации г. Челябинска выступает как представитель работодателя, а работодателем является само образовательное учреждение иным нормам действующего законодательства и не установлено нарушений прав истца данными положениями, суд приходит к выводу от том, что требования ФИО1 о признании невыполненным п.3 распоряжения Администрации№№ от ДД.ММ.ГГГГ, п3 п.3 приказа № № Управления образования от ДД.ММ.ГГГГ., не подлежит удовлетворению.
Нарушений прав истца данным положением судом не установлено, в связи с чем также не подлежит удовлетворению требование истицы о признании записи в трудовой книжке истицы незаконной, обязании Администрации г. Челябинска издать приказ о новом дне увольнения ФИО1, поскольку такие полномочия на Администрацию г. Челябинска не возложены, а также поскольку требование об обязании различных субъектов издать приказ о новом дне увольнения ФИО1 неоднократно были предметом рассмотрения в Центральном и в Советском районном суде г. Челябинска.
В частности в удовлетворении требования ФИО1 к Управлению по делам образования об изменении даты увольнения было отказано решением Центрального районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. Данное решение вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Решением Советского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. по делу № отказано в удовлетворении требований истицы об обязании Администрации г. Челябинска издать приказ о новом дне увольнения ФИО1
Также суд находит несостоятельным утверждения ФИО1 о том, что приказ о ее увольнении была выполнена ненадлежащим лицом, поскольку законность увольнения ФИО1 в том числе вопрос о том, кем данное увольнение было осуществлено был предметом рассмотрения в Советском районном суде г. Челябинска при рассмотрении дела № №, когда ФИО1 было отказано в удовлетворении ее требований к Управлению по делам образования Администрации г.Челябинска, Главе города Челябинска, Администрация города Челябинска о восстановлении на работе.
Поскольку вступившие в законную силу судебные решения обязательны для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации, законность даты увольнения установлена решением Центрального районного суда от ДД.ММ.ГГГГ., а законность процедуры увольнения, равно как и законность увольнения соответствующими должностными лицами была установлена решением Советского районного суда г. Челябинска по делу № №, а решением Советского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. по делу № отказано в удовлетворении требований истицы об обязании Администрации г. Челябинска издать приказ о новом дне увольнения ФИО1
суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований ФИО1, о признании невыполненным п.3 распоряжения Администрации №№ от ДД.ММ.ГГГГ, п3 п.3 приказа № № Управления образования от ДД.ММ.ГГГГ., признании записи в трудовой книжке незаконной, обязании работодателя издать приказ о новом дне увольнения ФИО1,
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12, 55-57, 103, 194-198, ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Администрации г. Челябинска, о признании невыполненным п.3 распоряжения Администрации № № от ДД.ММ.ГГГГ, п3 п.3 приказа № № Управления образования от ДД.ММ.ГГГГ., признании записи в трудовой книжке незаконной, обязании работодателя издать приказ о новом дне увольнения ФИО1, отказать.
Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение 1 месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Советский районный суд г. Челябинска.
Председательствующий: