Дело 2-2264/2025
УИД: 36RS0002-01-2024-012954-32
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
11 июня 2025г. г. Воронеж
Коминтерновский районный суд города Воронежа в составе:
председательствующего судьи Белоконовой Т.Н.,
при секретаре Крыловой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению акционерного общества «РИР Энерго» в лице филиала АО «РИР Энерго» - «Воронежская генерация» к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по оплате за потребленные коммунальные услуги,
установил:
Первоначально АО «Квадра» - Генерирующая компания» в лице филиала АО «Квадра»- «Воронежская генерация» обратилось в суд с иском, в котором просило взыскать солидарно с ФИО1, ФИО2 и ФИО3 задолженность за потребленные коммунальные услуги «отопление» и «горячее водоснабжение» за период с 01.08.2020 по 31.12.2022 в размере 114392,17 рублей, пени за несвоевременную оплату потребленных коммунальных услуг за период с 31.01.2021 по 31.03.2022, с 02.10.2022 по 16.10.2024 в размере 70141,23 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 6536 рублей.
Исковые требования мотивированы тем, что ответчики зарегистрированы и проживают по адресу: <адрес> (далее – спорная квартира). Данный многоквартирный жилой дом находится в управлении ООО «РЭК Содружество», которое является исполнителем коммунальных услуг дляжителей дома. У ответчиков завзыскиваемый период образовалась задолженность в размере 123794,81 рублей, должниками была произведена частичная оплата в размере 9402,64 рублей, задолженность в размере 114392,17 рублей не погашена до настоящего времени, в связи с чем, истец обратился в суд с настоящим исковым заявлением (л.д. 4-5).
Решением акционера наименование истца было переименовано с акционерного общества «Квадра – Генерирующая компания» в лице филиала АО «Квадра» - «Воронежская генерация» на акционерное общество «РИР Энерго» в лице филиала АО «РИР Энерго» - «Воронежская генерация».
От истца АО «РИР Энерго» в лице филиала АО «РИР Энерго» - «Воронежская генерация» поступило уточненное исковое заявление, в котором истец просит взыскать солидарно с ответчиков ФИО1 и ФИО2 задолженность за потребленные коммунальные услуги «отопление» и «горячее водоснабжение» за период с 01.08.2020 по 31.12.2022 в размере 114392,17 рублей, пени за несвоевременную оплату потребленных коммунальных услуг за период с 31.01.2021 по 31.03.2022, с 02.10.2022 по 16.10.2024 в размере 70141,23 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 6536 рублей.
В судебное заседание представитель истца АО «РИР Энерго» в лице филиала АО «РИР Энерго» - «Воронежская генерация» не явился, о месте и времени его проведения извещался надлежащим образом в установленном законом порядке, в адресованном суду заявлении просил о рассмотрении в отсутствие представителя.
Ответчики ФИО1 и ФИО2 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, о причинах неявки не сообщили, не просили об отложении судебного разбирательства.
Данные обстоятельства с учётом части 3 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) позволяют рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле.
С согласия истца и на основании статьи 233 ГПК РФ дело рассмотрено в порядке заочного производства.
Изучив материалы настоящего гражданского дела, суд приходит к следующему.
Отношения по оплате гражданами жилого помещения и коммунальных услуг регулируются положениями Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ), Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), другими федеральными законами, а также Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила №354), Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 (далее – Правила№ 491).
Согласно части 1 статьи 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Частями 2 и 4 статьи 154 ЖК РФ предусмотрено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает всебя:
1)плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые прииспользовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;
2)взнос на капитальный ремонт;
3)плату за коммунальные услуги.
Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твёрдое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение ствердыми коммунальными отходами.
В силу части 1 статьи 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего заистёкшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного вцелях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее – иной специализированный потребительский кооператив).
В соответствии с частью 1 статьи 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объёма потребляемых коммунальных услуг, определяемого попоказаниям приборов учёта, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твёрдых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Прирасчёте платы за коммунальные услуги для собственников помещений вмногоквартирных домах, которые имеют установленную законодательством Российской Федерации обязанность по оснащению принадлежащих им помещений приборами учёта используемой воды и помещения которых не оснащены такими приборами учёта, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.
Судом установлено и из материалов настоящего гражданского дела следует, что многоквартирный дом по адресу: <адрес>, находился вуправлении ООО «РЭК Содружество», которое является исполнителем коммунальных услуг для жителей дома. Между АО «Квадра» и ООО «РЭК Содружество» 31.01.2023 был заключен договор уступки прав требования (цессии) № 01/80370м на право требования уплаты задолженности по лицевым счетам на снабжение тепловой энергией в горячей воде.
Согласно п. 1.1 указанного договора цедент уступает, а цессионарий принимает также право требования к должникам об уплате пени в соответствии со ст. 155 ЖК РФ, исходя из размера задолженности, указанной в Приложении № 1 к настоящему договору за весь период просрочки платежа за коммунальные услуги «Отопление», «горячее водоснабжение», «тепловая энергия на подогрев воды для нужд горячего водоснабжения» и до даты фактического погашения ими задолженности.
Согласно справке ООО «РЭК Содружество» вспорной квартире зарегистрированы по адресу места жительства: ФИО1, (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, дата регистрации с 05.08.1977; ФИО2, (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, дата регистрации с 15.09.2020, ФИО4, (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, дата регистрации с 02.06.2017, ФИО3, (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, дата регистрации с 05.08.1977.
Адресной справкой ОАСР УВМ ГУ МВД России по Воронежской области подтверждено, что в спорной квартире по настоящее время зарегистрированы поадресу места жительства ответчики ФИО1, ФИО2, при этом ФИО3 снята с регистрационного учета 26.11.2023 в связи со смертью.
Согласно выписке из ЕГРН квартира, расположенная по адресу: <адрес>, принадлежит на праве собственности ФИО1
Исследовав и оценив в совокупности и взаимной связи представленные по делу доказательства, исходя из предмета и оснований заявленных требований, а также обстоятельств, имеющих существенное значение для рассмотрения дела, суд приходит квыводу, что исковые требования подлежат удовлетворению.
Верховным Судом Российской Федерации в абзаце 1 пункта 23, в пункте 24, вабзацах 1 и 2 пункта 26, в абзаце 1 пункта 29 постановления Пленума от 27.06.2017 № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» разъяснено, что подоговору социального найма жилого помещения, в том числе полученного по договору обмена жилыми помещениями, обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг унанимателя возникает со дня заключения такого договора (пункт 1 части 2 статьи153ЖК РФ).
Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги является обязанностью не только нанимателя, но и проживающих с ним членов его семьи (дееспособных и ограниченных судом в дееспособности), имеющих равное с нанимателем право на жилое помещение, независимо от указания их в договоре социального найма жилого помещения (пункт 5 части 3 статьи 67, части 2, 3 статьи 69 и статья 153 ЖК РФ).
Названные лица несут солидарную с нанимателем ответственность за невыполнение обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
У собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ).
Момент возникновения права собственности определяется правилами Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 2 статьи 8.1, статьи 218, 219, 223, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).
Собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).
При этом в силу части 3 статьи 7 Закона Российской Федерации от04.07.1991 №1541-1 «Оприватизации жилищного фонда в Российской Федерации» право собственности на приобретённое жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в ЕГРН.
Материалами дела подтверждается, что ответчики ФИО1, П.И.СБ. впериод с 01.08.2020 по 31.12.2022 были зарегистрированы по адресу места жительства: <адрес>.
Согласно выписке из ЕГРН квартира, расположенная по адресу: <адрес>, принадлежит на праве собственности ФИО1.
Ответчик ФИО1, как собственник квартиры несет обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.
Ответчик ФИО2 по настоящему делу, обладавшая впериод с 01.08.2020 по 31.12.2022 правом пользования спорной квартирой, несет солидарную обязанность пооплате коммунальных услуг, поставленных в спорную квартиру в указанный период, как лицо, имеющее равное с собственниками право на проживание в этом жилом помещении.
В соответствии со статьёй 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать вконтексте с положениями части 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьи 12 ГПК РФ, закрепляющими принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Совокупностью представленных истцом доказательств, отвечающих критериям относимости, допустимости и достоверности, исковые требования подтверждены.
При таких обстоятельствах суд исходит из того, что по правилам части 2 статьи195ГПК РФ решение суда основывается только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании, то есть представлены сторонами, и разрешая гражданско-правовой спор в условиях конституционных принципов состязательности и равноправия сторон и связанного с ними принципа диспозитивности, осуществляя правосудие как свою исключительную функцию (часть 1 статьи 118 Конституции Российской Федерации), суд неможет принимать на себя выполнение процессуальных функций сторон.
Проверив расчет истца, который является арифметически верным, согласующимся с имеющимися в деле доказательствами, в том числе с информацией по лицевому счету, суд приходит к выводу, что задолженность за потребленные коммунальные услуги «отопление» и «ГСВ» за период с 01.08.2020 по 31.12.2022 в отношении спорной квартиры, с учетом частичной оплаты задолженности в размере 9402,64 рублей, составляет 114392,17 рублей.
В соответствии с пунктом 14 статьи 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.
В силу пункта 9.4. статьи 15 Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 190-ФЗ «О теплоснабжении» собственники и иные законные владельцы помещений в многоквартирных домах и жилых домов в случае несвоевременной и (или) неполной оплаты тепловой энергии, потребляемой ими при получении коммунальных услуг, уплачивают пени в размере и порядке, установленных жилищным законодательством.
Согласно представленному расчету истца, с ответчиков подлежит взысканию пеня за неоплату потребленной тепловой энергии за период с 31.01.2021 по 31.03.2022, с 02.10.2022 по 16.10.2024 в размере 70141,23 рублей.
Как указано в п. 69 постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», подлежащаяуплатенеустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (п. 1 ст.333ГК РФ).
В п. 71 постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» разъяснено, что если должником является коммерческая организация, индивидуальный предприниматель, а равно некоммерческая организация при осуществлении ею приносящей доход деятельности, снижение неустойки судом допускается только по обоснованному заявлению такого должника, которое может быть сделано в любой форме (п. 1 ст.2, п. 1 ст.6, п. 1 ст.333ГК РФ).
Привзысканиинеустойки с иных лиц правила ст.333ГК РФ могут применяться не только по заявлению должника, но и по инициативе суда, если усматривается очевидная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства (п. 1 ст.333ГК РФ). В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, свидетельствующие о такой несоразмерности. При наличии в деле доказательств, подтверждающих явную несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства, суд уменьшает неустойку по правилам ст.333ГК РФ.
При этом, сумма неустойки за просрочку исполнения денежного обязательства не может быть снижена ниже предела, установленного п. 1 ст.395ГК РФ (п. 72 Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»).
Наличие оснований для снижения и определение критериев соразмерности определяются судом в каждом конкретном случае самостоятельно, исходя из установленных по делу обстоятельств.
Критериями установления несоразмерности в каждом конкретном случае могут быть: чрезмерно высокий процент неустойки, значительное превышение суммы неустойки суммы возможных убытков, вызванных нарушением обязательства, длительность неисполнения обязательства и другие обстоятельства.
Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 21.12.2000 №263-О разъяснил, что предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, то есть, по существу, на реализацию требования ст.17 КонституцииРоссийской Федерации, согласно которой, осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
Именно поэтому в ч. 1 ст.333ГК РФ речь идет не о праве суда, а, по существу, о его обязанности установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного (а не возможного) размера ущерба, причиненного в результате конкретного правонарушения.
Рассматривая требования АО «РИР Энерго» о взыскании пени, суд полагает возможным применить положения ст.333ГК РФ при разрешении указанного вопроса.
Суд, учитывая все существенные обстоятельства дела, в том числе суммузадолженностив размере 114392,17 рублей, длительность допущенной просрочки нарушения обязательства, последствия нарушения обязательства, а также компенсационную природу неустойки, находит, что заявленная истцом неустойка явно не соразмерна последствиям допущенных ответчиками нарушений обязательств, в связи с чем считает возможным снизить размер неустойки до 25000 рублей, полагая, что именно такой размер неустойки позволит обеспечить баланс между применяемой к нарушителям мерой ответственности и оценкой действительного размера ущерба в виде несвоевременной уплаты коммунальных услуг.
В соответствии с частью 1 статьи 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи96ГПК РФ. В случае, если иск удовлетворён частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворённых судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Истцом при обращении в суд с настоящим иском была уплачена государственная пошлина в размере 6536,00 рублей, что подтверждается платёжным поручением от05.11.2024 № 12245.
Поскольку имущественные требования истца удовлетворены полностью, то прираспределении судебных расходов суд неприменяет правило об их пропорциональном присуждении.
При этом если лица, не в пользу которых принят судебный акт, являются солидарными должниками или кредиторами, судебные издержки возмещаются указанными лицами в солидарном порядке (часть 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 4 статьи2КАС РФ, часть 5 статьи 3 АПК РФ, статьи 323, 1080 ГК РФ, абзац 2 пункта 5 постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 № 1).
Следовательно, с проигравших судебный спор ответчиков подлежат взысканию расходы поуплате государственной пошлины.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198, 235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
исковые требования акционерного общества «РИР Энерго» в лице филиала АО «РИР Энерго» - «Воронежская генерация» (ИНН <***>) к ФИО1 (паспорт (№)), ФИО2 (паспорт (№)) о взыскании задолженности по оплате за потребленные коммунальные услуги - удовлетворить.
Взыскать солидарно с ФИО1, ФИО2 в пользу акционерного общества «РИР Энерго» в лице филиала АО «РИР Энерго» - «Воронежская генерация» задолженность за коммунальные услуги «отопление» и «горячее водоснабжение» за период с 01.08.2020 по 31.12.2022 в размере 114392,17 рублей, пени за несвоевременную оплату потребленных коммунальных услуг за период с 31.01.2021 по 31.03.2022, с 02.10.2022 по 16.10.2024 в размере 25 000 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 6536 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Воронежского областного суда в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда через Коминтерновский районный суд города Воронежа.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешён судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Воронежского областного суда в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, – в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления через Коминтерновский районный суд города Воронежа.
Судья Т.Н. Белоконова
Решение в окончательной форме
изготовлено 27.06.2025.