№ 2-7413/2023

УИД 50RS0031-01-2023-007154-09

РЕШЕНИЕ (заочное)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 июля 2023 г. г. Одинцово

Одинцовский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Трофимовой Н.А.,

при секретаре Печенёвой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО5. обратился в суд с иском к ответчику ФИО6. о признании в порядке наследования права собственности на 1/4 долю в праве общей долевой собственности на квартиру с кадастровым номером № расположенную по адресу: АДРЕС, не принятую по наследству ФИО6.

В обоснование иска указано, что его отцу – ФИО3. на праве собственности принадлежала квартира, расположенная по указанному выше адресу:. Наследниками после смерти ФИО3. являлись супруга ФИО4., сын ФИО5., дочь ФИО6., сын ФИО8 ФИО4. отказалась от своей 1/4 доли в пользу истца ФИО5. ФИО6. в установленные сроки наследство не приняла, что и послужило основанием для обращения с иском в суд.

Истец ФИО5. в судебное заседание не явился, направил в суд представителя, который на удовлетворении иска настаивал.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещался судом о слушании дела надлежащим образом, ходатайств не заявила, доказательств уважительности причин своей неявки не представил, в связи с чем, судом в соответствии с положениями ст. 233 - 235 ГПК РФ, дело рассмотрено в порядке заочного производства.

Выслушав пояснения представителя истца, исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что требования истца подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено и следует из материалов дела, что отцу истца ФИО3. на праве собственности принадлежала квартира по адресу: АДРЕС

ФИО3. умер ДД.ММ.ГГГГ года, что подтверждается свидетельством о смерти №

Наследниками после смерти ФИО3. являлись супруга ФИО4., сын ФИО5., дочь ФИО6., сын ФИО8

ФИО4. отказалась от своей 1/4 доли в пользу истца ФИО5.

ДД.ММ.ГГГГ между ФИО10 ФИО9., с одной стороны и ФИО5. с другой стороны, заключен договор дарения доли квартиры, согласно которому ФИО10 ФИО9. подарили 2/8 доли в праве собственности на спорную квартиру ФИО5.

Как указывает истец, не опровергнуто ответчиком, ФИО7. наследство после смерти ФИО3. в установленные сроки не приняла.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1161 Гражданского кодекса Российской Федерации, если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

В соответствии с разъяснениями пункта 47 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" правило приращения наследственных долей, согласно которому доля отпавшего наследника по закону или наследника по завещанию переходит к наследникам по закону и распределяется между ними пропорционально их наследственным долям, применяется лишь при соблюдении следующих условий: наследник отпал по основаниям, которые исчерпывающим образом перечислены в пункте 1 статьи 1161 Гражданского кодекса Российской Федерации.

ФИО6. к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращалась и доказательств фактического принятия ей наследства после смерти отца в материалы дела не представлено, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в силу положений статьи 1161 Гражданского кодекса Российской Федерации, часть наследства, причитавшаяся наследнику в виде 1/4 доли в праве собственности на спорную квартиру, должна перейти к наследнику ФИО5.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, учитывая, что в материалах дела отсутствуют доказательства принятия ФИО6. наследства, при этом ФИО5. наследство принял в установленный законом срок, ФИО4. отказалась от причитающейся ей доли в пользу истца, суд полагает подлежащими удовлетворению исковые требования ФИО5.

Руководствуясь ст. 193-198, 233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать за ФИО1 в порядке наследования право собственности на 1/4 долю квартиры № 23, расположенной по адресу: АДРЕС, с кадастровым номером №

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья