12-90/2023
03RS0037-01-2023-001191-34
РЕШЕНИЕ
с. Толбазы 04 сентября 2023 г.
Судья Гафурийского межрайонного суда Республики Башкортостан Ахметов Р.Р., при секретаре Наконечной Ю.П., с участием защитника ООО «СП Урожай» Петросян А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ООО «СП Урожай» на определение главного государственного инспектора Аургазинского и Гафурийского районов Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.1 КоАП РФ, в отношении ИП ФИО1 КФХ ФИО2,
УСТАНОВИЛ:
определением главного государственного инспектора Аургазинского и <адрес>ов Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.1 КоАП РФ, в отношении ИП ФИО1 КФХ ФИО2 отказано в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
В жалобе ООО «Урожай» просит определение отменить, материал проверки возвратить на новое рассмотрение.
В судебном заседании защитник ООО «Урожай» Петросян А.М. просила жалобу удовлетворить, определение отменить.
Изучив и исследовав жалобу, материалы дела об административном правонарушении, допросив свидетеля ФИО4, подтвердившую факт заключения ДД.ММ.ГГГГ договора аренды земельного участка между ней и ИП ФИО1 КФХ ФИО2, прихожу к следующему.
Статьей 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок.
Как следует из материалов дела, отделом МВД по <адрес> по обращению ФИО5 проведена проверка, в ходе которой установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ИП ФИО1 КФХ ФИО2 стал осуществлять посев овса на земельном участке с кадастровом номере №. Указанный земельный участок находится в аренде у ООО «Урожай».
Отказывая в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с отсутствием состава административного правонарушения, должностное лицо исходило из следующего.
По сведениям Единого государственного реестра недвижимости земельный участок с кадастровым номером № принадлежит на праве собственности ФИО7
Земельный участок с кадастровым номером № поставлен на государственный кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ и был образован из исходного земельного участка с кадастровым номером №. На исходном земельном участке с кадастровым номером № имеются записи о государственной регистрации договора аренды земельного участка находящегося в общей (долевой) собственности граждан при множественности лиц на стороне арендодателей от ДД.ММ.ГГГГ № внесенные в Единый государственный реестр недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, арендатором является Общество с ограниченной ответственностью «Сельскохозяйственное предприятие «Урожай» (ИННО505008145).
В соответствии с пунктом 4 статьи 11.8 Земельного кодекса Российской Федерации в случае образования земельных участков из земельных участков, используемых на основании договоров аренды или безвозмездного пользования, осуществляющее такое использование лицо в отношении измененных земельных участков сохраняет право аренды или безвозмездного пользования и (или) имеет право на заключение с ним договоров аренды образуемых и измененных земельных участков или договоров безвозмездного пользования ими на прежних условиях, если иное не установлено соглашением сторон, без проведения` торгов (конкурсов, аукционов).
На основании пункта 4 статьи 11.8 Земельного кодекса Российской Федерации в отношении земельного участка с кадастровым номером № внесены записи о государственной регистрации Договора аренды земельного участка, находящегося в общей долевой собственности граждан при множественности лиц на стороне арендодателей от ДД.ММ.ГГГГ № на прежних условиях номер записи № от ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, между ФИО7 и ИП ФИО1 КФХ ФИО2 заключен договор аренды из земель сельскохозяйственного назначения от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 11 (одиннадцать) месяцев на земельный участок с кадастровым номером №. Договор аренды из земель сельскохозяйственного назначения от ДД.ММ.ГГГГ №б/н не зарегистрирован в Едином государственном реестре недвижимости.
В силу ч. ч. 1, 2 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Согласно ч. 2 ст. 26 Земельного кодекса Российской Федерации договоры аренды земельного участка, субаренды земельного участка, безвозмездного пользования земельным участком, заключенные на срок менее чем один год, не подлежат государственной регистрации.
Факт заключения договора аренды из земель сельскохозяйственного назначения от ДД.ММ.ГГГГ №б/н между ФИО7 ИП ФИО1 КФХ ФИО2 подтверждается письменными объяснениями указанных лиц.
Таким образом, должностным лицом верно установлено, что вина в использовании земельного участка ИП ФИО1 КФХ ФИО2 отсутствует.
Все доводы жалобы опровергаются собранными по делу доказательствами, подтверждающими отсутствие события административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.1 КоАП РФ, и виновность ИП ФИО1 КФХ ФИО2 в его совершении.
Таким образом, с учетом изложенного, прихожу к выводу о том, то должностным лицом установлены все обстоятельства, имеющие существенное значение для правильного рассмотрения дела.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену обжалуемого определения, в ходе производства по данному делу об административном правонарушении не допущено. Оснований для отмены определения должностного лица не имеется.
Руководствуясь ст. 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
РЕШИЛ:
определение главного государственного инспектора Аургазинского и Гафурийского районов Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ, которым в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.1 КоАП РФ, в отношении ИП ФИО1 КФХ ФИО2 отказано - оставить без изменения, жалобу ООО «СП Урожай» – без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня вручения или получения копии решения через Гафурийский межрайонный суд Республики Башкортостан
Судья п/п Р.Р.Ахметов
Копия верна.
Судья Р.Р.Ахметов