Дело № 2а-441/2025
УИД: 75RS0005-01-2025-000413-65
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
22 мая 2025 года г.Петровск-Забайкальский
Забайкальского края
Петровск-Забайкальский городской суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Гавриловой Е.Н.,
при секретаре судебного заседания Калашниковой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению начальника ОМВД России «Петровск-Забайкальский» об установлении дополнительных ограничений административного надзора в отношении ВАС,
УСТАНОВИЛ:
Начальник ОМВД России «Петровск-Забайкальский» обратился в суд с вышеназванным административным исковым заявлением, ссылаясь на следующие обстоятельства.
ДД.ММ.ГГГГ из ФКУ ИК-1 УФСИН России по <адрес> в связи с отбытием наказания за совершение тяжкого преступления при опасном рецидиве освобожден ВАС
Решением Нерчинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ВАС установлен административный надзор сроком на 8 лет, с применением следующих административных ограничений: - обязательная явка 2 раза в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения на регистрации; - запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства с 22 часов вечера до 06 часов утра, за исключением привлечения к работе работодателем в ночное время; - запрет выезда за пределы муниципального района «<адрес>» <адрес>.
Решением Петровск-Забайкальского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ранее установленные административные ограничения в период срока административного надзора в отношении ВАС дополнены в виде обязательной явки 3 раза в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Решением Петровск-Забайкальского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ВАС установлено дополнительное ограничение административного надзора в виде обязательной явки 4 раза в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
В период отбытия административного надзора ВАС допустил нарушения его отбывания, в связи с чем неоднократно был привлечен к административной ответственности за административные правонарушения против порядка управления, а также несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре.
В настоящее время ВАС официально не трудоустроен, по месту жительства характеризуется не удовлетворительно, нарушает административные ограничения, установленные судом, поддерживает связь с ранее судимыми лицами, неоднократно замечен в употреблении спиртных напитков, на профилактические беседы не реагирует.
Учитывая изложенное, административный истец просит установить ВАС дополнительное ограничение в виде: запрета посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа алкогольной продукции.
В судебное заседание представитель административного истца ОМВД России «Петровск-Забайкальский» не явился, представителем МЕА подано заявление, в котором она просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
Административный ответчик ВАС в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, указав, что с административными исковыми требованиями он согласен.
Суд, учитывая положения статьей 150, 272 КАС РФ, учитывая надлежащее извещение лиц, участвующих в деле, о дате, времени и месте рассмотрения дела, принимая во внимание, что их явка судом не признана обязательной, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Основания и порядок дополнения ранее установленных административных ограничений лицам, освобожденным из мест лишения свободы, в отношении которых установлен административный надзор, предусмотрены главой 29 Кодекса административного судопроизводства РФ и Федеральным законом №64-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».
В соответствии со статьей 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
В силу части 3 статьи 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» и абзаца первого пункта 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения в случае совершения лицом двух и более административных правонарушений в течение одного года, подтвержденных вступившими в законную силу постановлениями о привлечении к административной ответственности; данный срок подлежит исчислению со дня совершения первого административного правонарушения.
Исходя из части 7 статьи 271 Кодекса административного судопроизводства при рассмотрении административного иска о дополнении административных ограничений оцениваются сведения об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, материалы, свидетельствующие о совершении указанным лицом административных правонарушений, и материалы, характеризующие его личность.
В соответствии с пунктом 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № проверка законности и обоснованности постановлений о привлечении к административной ответственности за совершение соответствующих административных правонарушений, послуживших основанием для обращения исправительного учреждения или органа внутренних дел с заявлением об установлении, продлении административного надзора или о дополнении ранее установленных административных ограничений, не осуществляется судом в порядке главы 29 Кодекса административного судопроизводства (абзац первый), и факт привлечения административного ответчика к административной ответственности не предопределяет выводы суда о необходимости установления административного надзора (абзац второй), однако при решении данного вопроса должны учитываться: вся совокупность доказательств, обстоятельства, установленные вступившими в законную силу постановлениями по делам об административных правонарушениях, характер допущенных нарушений, а также обстоятельства, не исследованные при рассмотрении дел о совершенных этим лицом административных правонарушениях (абзац третий).
Как установлено судом и следует из материалов дела ВАС ДД.ММ.ГГГГ осужден Петровск-Забайкальским городским судом <адрес> по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
ДД.ММ.ГГГГ ВАС освобожден по отбытию срока наказания из ФКУ ИК-1 УФСИН России по <адрес>.
Решением Нерчинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ВАС установлен административный надзор сроком на 8 лет, с установлением следующих ограничений: - запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства с 22 часов вечера до 06 часов утра, за исключением привлечения к работе работодателем в ночное время;- обязательная явка два раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; - запрещение выезда за пределы муниципального района «<адрес>» <адрес>.
Как следует из представленных материалов ВАС неоднократно привлекался к административной ответственности за несоблюдение административных ограничений, установленных при административном надзоре.
Решением Петровск-Забайкальского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ранее установленные ВАС административные ограничения были дополнены - одной дополнительной явкой в месяц (всего 3 раза в месяц) в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Решением Петровск-Забайкальского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ранее установленные ВАС административные ограничения были дополнены - одной дополнительной явкой в месяц (всего 4 раза в месяц) в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
После установления дополнительных ограничений ВАС также привлекался к административной ответственности за несоблюдение административных ограничений, установленных при административном надзоре.
Так, постановлением мирового судьи судебного участка № Петровск-Забайкальского судебного района <адрес> ВАС привлечен к административной ответственности по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ, за повторное несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре, а именно за неявку на регистрационную отметку в МО МВД России «Петровск-Забайкальский».
ДД.ММ.ГГГГ ВАС постановлением мирового судьи судебного участка № Петровск-Забайкальского судебного района <адрес> привлечен к административной ответственности по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ, за повторное несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре, а именно за неявку на регистрационную отметку в МО МВД России «Петровск-Забайкальский».
ДД.ММ.ГГГГ ВАС постановлением мирового судьи судебного участка № Петровск-Забайкальского судебного района <адрес> привлечен к административной ответственности по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ, за повторное несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре, а именно отсутствие по месту жительства в период с 22 часов до 6 часов.
Кроме того, постановлением Петровск-Забайкальского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ВАС привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ – за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции при несении им службы.
По месту жительства ВАС характеризуется не удовлетворительно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не реагирующее на профилактические беседы, поддерживающее связь с лицами, ранее судимыми, ведущими аморальный образ жизни, неоднократно нарушающее ограничения установленного административного надзора.
Обсуждая необходимость установления для ВАС запрета посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа алкогольной продукции, суд исходит из нижеследующего.
Пунктом 1 части 1 статьи 4 Закона №64-ФЗ предусмотрено, что в отношении поднадзорного лица может устанавливаться административное ограничение в виде запрещения пребывания в определенных местах.
Пунктом 30 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № разъяснено, что если лицо совершило преступление в состоянии алкогольного опьянения, суд вправе рассмотреть вопрос о запрете посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа алкогольной продукции.
Поскольку в судебном заседании установлено, что ВАС ДД.ММ.ГГГГ привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ за совершение административного правонарушения, при совершении которого находился в состоянии алкогольного опьянения, учитывая, что ВАС характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, суд полагает требования административного истца о возложении на ВАС дополнительного ограничения в виде запрета пребывания в определенных местах, а именно в местах общественного питания, в которых осуществляется продажа алкогольной продукции подлежащими удовлетворению, поскольку необходимость такого ограничения нашла свое подтверждение и не оспаривалась самим ответчиком.
Принимая во внимание, что целями установления административного надзора и административных ограничений являются предупреждение совершения поднадзорным лицом преступлений и других правонарушений, оказание на него профилактического воздействия, суд приходит к выводу о необходимости установления ВАС указанного дополнительного ограничения, поскольку поведение административного ответчика в период установления административного надзора, с учетом особенностей личности ответчика, требует дополнения ранее наложенных ограничений, и такое ограничение обусловлено интересами общественной безопасности и соответствует задачам административного надзора.
При таком положении суд приходит к выводу об удовлетворении административного иска об установлении дополнительных ограничений в отношении ВАС
Руководствуясь статьями 175, 176, 273 КАС РФ, суд,
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление начальника ОМВД России «Петровск-Забайкальский» удовлетворить.
Установить ВАС, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес>, дополнительно к административным ограничениям, установленным решением Нерчинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ограничение в виде запрета посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа алкогольной продукции.
Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд в течение десяти дней со дня его принятия путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Петровск-Забайкальский городской суд <адрес>.
Судья Е.Н. Гаврилова