УИД 77RS0016-02-2023-001257-19
Гр. Дело №2-2617/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
адрес 12 мая 2023 года
Мещанский районный суд адрес
в составе председательствующего судьи фио,
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2617/2023
по иску ФИО1 к Территориальному управлению Росимущества в адрес о признании права собственности в порядке наследования по закону на денежные средства хранящиеся на счетах ПАО Сбербанк России,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Территориальному управлению Росимущества в адрес о признании права собственности в порядке наследования по закону на денежные средства хранящиеся на счетах ПАО Сбербанк России, указывая на то, что 18 июля 2021 года умер ее супруг фио. Истец в установленный законом срок к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращалась. Просила признать за ней право собственности на денежные средства хранящиеся на счетах ПАО Сбербанк России.
Истец ФИО1 - в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, обеспечила явку своего представителя по доверенности фио, который в судебном заседании исковые требования поддержал.
Представитель ответчика – в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Суд, выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, приходит к следующему выводу.
Абзацем вторым пункта 2 статьи 218 ГК РФ установлено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
На основании п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Частью 1, пунктом 9 частью 2 статьей 264 ГПК РФ предусмотрено, что суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении в том числе, по факту принятия наследства и места открытия наследства.
Судом установлено, что 18 июля 2021 года умер фио, паспортные данные, свидетельство о смерти выданное Главным управлением записи актов гражданского состояния адрес.
ФИО1 является супругой фио, что подтверждается свидетельствами о браке.
Как явствует из ответа на запрос в ПАО Сбербанк России, фио являлся владельцем счета ПАО Сбербанк России.
Разрешая заявленные исковые требования, оценив все доказательства в их совокупности по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд исходит из того, что ФИО1 фактически приняла наследство, поскольку совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства после смерти супруга фио
Сведений о наличии иных наследников к имуществу наследодателя фио вступивших в наследство, либо подавших заявление о вступлении в наследство, не установлено.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о признании за ФИО1 право собственности на денежные средства на счетах ПАО Сбербанк России, владельцем которого значится фио
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования по закону открывшегося после смерти фио, паспортные данные, умерший 18 июля 2021 года, на денежные средства, хранящихся на счете ПАО Сбербанк России: №42306810838331826092 (пенсионный – плюс).
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения. Апелляционная жалоба подается через Мещанский районный суд адрес.
фио ФИО2