Дело № 2-3529/2025
УИД 50RS0052-01-2025-002197-25
Решение
Именем Российской Федерации
08 июля 2025 года Московская область, г. Щелково
Щелковский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего судьи Левченко М.Б.,
при секретаре судебного заседания Барановой А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО6 к АО «Мособлэнерго» об обязании выполнить мероприятия по технологическому присоединению, взыскании неустойки,
Установил:
ФИО1 обратилась в Щелковский городской суд с иском к АО «Мособлэнерго» с требованиями:
- обязать АО «Мособлэнерго» в течение 15 календарных дней с момента вступления решения выполнить мероприятия по технологическому присоединению до границ земельного участка ФИО1, указав точку присоединения на расстоянии не далее 15 метров от границ участка.
- взыскать с АО «Мособлэнерго» в ее пользу неустойку за нарушение срока выполнения мероприятий по технологическому присоединению в размере 53 985 рублей, расходы по оплате государственной пошлины.
В обоснование требований указано, что 23.05.2022 между АО «Мособлэнерго» и ФИО1 заключен договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям № для целей электроснабжения объекта «Земельный участок со строением», расположенного по адресу: <адрес>, з/у к/н №. В соответствии с п. 1 Договора АО «Мособлэнерго» принимает на себя обязательства по осуществлению технологического присоединения энергопринимающих устройств ФИО1 максимальной мощностью присоединяемых энергопринимающих устройств - 70 кВт. 19.01.2023 АО «Мособлэнерго» направило ФИО1 письмо о полном исполнении договора. На обращение ФИО1 ей было разъяснено, что точкой присоединения являются отходящие контакты трансформаторов тока измерительного комплекса учета в РУ-0,4 кВт КТП-548. В соответствии с п.3 Договора точка присоединения должна располагаться не далее 25 метров от границы участка ФИО1
Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 предусмотрено, что точка присоединения, исходя из технических условий к Договору должна располагаться не далее 15 метров от границы земельного участка ФИО1 Указанное условий не исполнено АО «Мособлэнерго». Без определения точки присоединения ФИО1 лишена возможности исполнить свои обязательства по договору. Обязательства по Договору АО «Мособлэнерго» должны были быть исполнены до 23.09.2022, но не исполнены, в связи с чем истцом исчислена неустойка за период с 24.09.2022 по 23.09.2023 на сумму 53 985 рублей.
В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, извещена, ее представитель ФИО2, действующий на основании доверенности, иск поддержал, просил удовлетворить.
В судебном заседании представитель ответчика АО «Мособлэнерго» ФИО3, действующий на основании доверенности, иск не признал, в материалы дела представлены письменные возражения.
Выслушав явившихся в судебное заседание лиц, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии с ч. 1 ст. 9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
Согласно п. 1 ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
Стороны пользуются равными правами на представление доказательств и несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий, в том числе представления доказательств обоснованности и законности своих требований или возражений.
Согласно ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Согласно ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии со ст. 154 ГК РФ сделки могут быть двух- или многосторонними (договоры) и односторонними.
Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).
В соответствии с п. 1 ст. 421 Гражданского кодекса РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Пунктом 1 ст. 26 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" предусмотрено, что технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, в том числе объектов микрогенерации, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам (далее также - технологическое присоединение), осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер.
Технологическое присоединение осуществляется на основании договора об осуществлении технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства, заключаемого между сетевой организацией и обратившимся к ней лицом. Указанный договор является публичным.
Согласно абз. 4 п. 1 названной статьи технологическое присоединение осуществляется в сроки, определяемые в порядке, установленном Правительством РФ или уполномоченным им федеральным органом исполнительной власти. При этом, если для обеспечения технической возможности технологического присоединения и недопущения ухудшения условий электроснабжения присоединенных ранее энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики необходимы развитие (модернизация) объектов электросетевого хозяйства и (или) строительство, реконструкция объектов по производству электрической энергии, сроки технологического присоединения определяются исходя из инвестиционных программ сетевых организаций и обязательств производителей электрической энергии по предоставлению мощности, предусматривающих осуществление указанных мероприятий.
Порядок технологического присоединения установлен в Правилах технологического присоединения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861 (далее - Правила).
Перечень существенных условий договора установлен пунктом 16 данных Правил.
Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО1 является собственником земельного участка с кадастровым номером №.
23.05.2022 между АО «Мособлэнерго» и ФИО1 был заключен договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям №, в соответствии с которым АО «Мособлэнерго» принимает на себя обязательства по осуществлению технологического присоединения энергопринимающих устройств Заявителя, с учетом следующих характеристик:
максимальная мощность присоединяемых энергопринимающих устройств - 70 кВт;
категория надежности - 3;
класс напряжения электрических сетей, к которым осуществляется технологическое присоединение - 0,4кВ.
В соответствии с п.1 1 Договора и технических условий № являющимися приложением к Договору, АО «Мособлэнерго» обязуется выполнить мероприятия по технологическому присоединению энергопринимающих устройств ФИО1, а ФИО1 обязуется выполнить мероприятия, предусмотренные Техническими условиями, и оплатить выполнение АО «Мособлэнерго» мероприятий по технологическому присоединению.
Пунктом 7 Технических условий установлено, что точкой присоединения являются: отходящие контакты трансформаторов тока измерительного комплекса учёта в РУ-0,4 кВ, КТП -548. Пунктом 3 Договора установлено, что точка технологического присоединения должна располагаться не далее 25 метров от границы участка ФИО1
Согласно п. 5 Договора срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению – 4 месяца со дня заключения Договора – не позднее 23.09.2022.
Для технологического присоединения энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 15 кВт точки присоединения, не могут располагаться далее 15 метров во внешнюю сторону от границы участка, на котором располагаются (будут располагаться) присоединяемые объекты заявителя, что предусмотрено пп. а) п.25 (1) Правил технологического присоединения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861.
Между тем, по условиям Договора, заключенного с ФИО1 точка присоединения должна быть расположена не далее 25 метров от границы земельного участка ФИО1
Плата по договору об осуществлении технологического присоединения взимается однократно с возможным условием об оплате выполнения отдельных мероприятий по технологическому присоединению (абзац 14 части 1 статьи 26 Закона об электроэнергетике, пункт 5 Приказа ФАС России от 29.08.2017 N 1135/17).
Поскольку изменение точки присоединения влечет за собой изменение размера платы за технологическое присоединение, АО «Мособлэнерго» произвело новый расчет размера платы и предложило ФИО1 заключить дополнительное соглашение.
От заключения дополнительного соглашения ФИО1 отказалась, в связи с чем АО «Мособлэнерго» обратилось в суд с иском к ФИО1 о признании договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям недействительным.
Решением Щелковского городского суда Московской области от 30.01.2024, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегией по гражданским делам Московского областного суда от 17.07.2024 в удовлетворении исковых требований АО «Мособлэнерго» к ФИО1 о признании договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям недействительным было отказано.
Требования истца об обязании АО «Мособлэнерго» выполнить мероприятия по технологическому присоединению на расстоянии не далее 15 метров от границ участка влекут изменение условий Договора №, и как следствие изменение размера платы за технологическое присоединение, в связи с чем не могут быть удовлетворены.
Разрешая требования о взыскании неустойки, суд исходит из следующего.
В соответствии со статьями 309, 310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Как следует из пояснений сторон, свои обязательства АО «Мособлэнерго» в части выполнения мероприятий по организации точки технологического присоединения не далее 25 метров от границы участка ФИО1 не исполнило. Точка присоединения находится на расстоянии 52 метра от земельного участка истца, что лишает ФИО1 выполнить условия договора.
Срок исполнения работ по договору был установлен до 23.09.2022.
Учитывая, что срок исполнения обязательств ответчиком по договору нарушен, у истца возникло право требования о взыскании неустойки. Истцом произведен, расчет нестойки с 24.09.2022 по 23.09.2023 за период просрочки 365 дней.
Размер платы по Договору за технологическое присоединение составляет 59 162 рубля 26 копеек.
Согласно абз. 3 подп. "в" п. 16 Правил технологического присоединения, утв. Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 года N 861 (в редакции, действовавшей в юридически значимый период), договор должен содержать существенные условия, к числу которых отнесены положения об ответственности сторон за несоблюдение установленных договором и настоящими Правилами сроков исполнения своих обязательств, в том числе - обязанность сторон договора при нарушении срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению, предусмотренного договором, в случае если плата за технологическое присоединение по договору составляет 550 рублей, уплатить другой стороне договора неустойку, равную 5 процентам от указанного общего размера платы за технологическое присоединение по договору за каждый день просрочки (а в случае если плата за технологическое присоединение по договору превышает 550 рублей, уплатить другой стороне договора неустойку, равную 0,25 процента от указанного общего размера платы за каждый день просрочки), при этом совокупный размер такой неустойки при нарушении срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению заявителем не может превышать размер неустойки, определенный в предусмотренном настоящим абзацем порядке за год просрочки.
Таким образом, размер неустойки за нарушение срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению со стороны АО «Мособлэнерго» за период с 24.09.2022 по 23.09.2023 составит 53 985 рублей 56 копеек (59 162,26 х 365 х 0,25%).
При этом сумма неустойки ограничена истцом до 53 985 рублей и подлежит взысканию с ответчика.
Поскольку требования истца суд удовлетворяет частично, то в соответствии с ч.1 ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина в размере 4 000 рублей (за требования материального характера).
Руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд
Решил:
Иск ФИО1 ФИО7 к АО «Мособлэнерго» - удовлетворить частично.
Взыскать с АО «Мособлэнерго» в пользу ФИО1 ФИО8 неустойку в размере 53 985 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 000 рублей.
В удовлетворении остальной части требований ФИО1 ФИО9 к АО «Мособлэнерго» – отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Щёлковский городской суд в течение месяца с даты изготовления решения в окончательной форме.
Судья М.Б. Левченко
Решение в окончательной форме изготовлено 15.07.2025