УИД: 77RS0034-02-2023-009711-87

Дело №2-12735/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июня 2023 годаадрес

Щербинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио,

при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-12735/2023 по исковому заявлению фио к СНТ «Сокол» об истребовании документов,

УСТАНОВИЛ:

Истец ...кая ... обратилась к СНТ "Сокол" с иском об истребовании документов, а именно просит предоставить ей следующие документы:

- устав товарищества с внесенными в него изменениями, документа, подтверждающего факт внесения записи в единый государственный реестр юридических лиц;

- правоустанавливающие документы на земли СНТ: а) Постановление мэра адрес, Правительства адрес, других районных, окружных компетентных органов Москвы и адрес "О предоставлении гражданам-членам садоводческого товарищества "Сокол" в общую долевую собственность земель общего пользования и в собственность занимаемых ими земельных участков по состоянию на 1 января 2003, 2010, 2019 годы. б) Схему СНТ "Сокол», кадастровый план СНТ «Сокол», выписку из государственного кадастра недвижимости адрес «Сокол» по данным Управления Департамента имущества и Росреестра по адрес по состоянию на 01.01. 2003, 2010, 2019 годы. - бухгалтерскую (финансовую) отчетность товарищества, приходно-расходные сметы товарищества, отчетов об исполнении таких смет, финансово- экономического текстового обоснования размера взносов, зарплат, других доходов, расходов по смете за 2019, 2020,2021,2022, 2023 годы; заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества за 2019 – 2022 гг.;

- документы, подтверждающих права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;

- протоколы собрания об учреждении товарищества, протоколов общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества, бюллетеней для организации выборов общем (очно-заочном, заочном собрании за 2019,2020,2021,2022,2023 годы);

- документы о приеме на постоянную работу сотрудников в штат СНТ «Сокол» за период 2019-2022 годы:

- запросы и акты сверки по членским взносам и других платежей СНТ с ...кой ... за 2019-2022 год.

- документы о приеме, исключении в члены СНТ (из членов СНТ) за период 2019-2022 годы.

Истец ...кая ... в судебное заседание явилась, поддержала доводы иска.

Представитель ответчика СНТ «Сокол» в судебное заседание не явился, о месте, дате и времени судебного заседания извещался надлежащим образом.

Выслушав истца, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

Обращаясь с настоящим иском, ...кая ... ссылалась на нарушение ответчиком ее прав на получение информации о деятельности СНТ "Сокол" и наличие спора между сторонами в связи с непредставлением ответчиком истцу истребуемых последней копий документов товарищества.

В обоснование заявленных требований истец предоставила запрос от 18.01.2022 г. о предоставлении спорных документов и повторное требование от 16.01.2023 г., которые направлены посредством Почты России.

Согласно пункту 8 части 1 статьи 19 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ на председателя товарищества возложена обязанность рассматривать заявления членов такого товарищества.

Председатель товарищества осуществляет представительство от имени товарищества в органах государственной власти, органах местного самоуправления, а также в отношениях с иными лицами (пункт 7 части 1 статьи 19 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ).

При этом законом не установлена обязанность обращения члена садоводческого товарищества с заявлением о получении от органов товарищества информации о деятельности товарищества и ознакомлении с бухгалтерской (финансовой) отчетностью и иной документацией товарищества исключительно по юридическому адресу расположения товарищества.

Исходя из положений части 3 статьи 11 приведенного Федерального закона, члены садоводческих некоммерческих товариществ имеют право знакомиться и по заявлению получать за плату, размер которой устанавливается решением общего собрания членов товарищества, заверенные в порядке, установленном статьей 21 настоящего Федерального закона копии:

устава товарищества с внесенными в него изменениями, документа, подтверждающего факт внесения записи в единый государственный реестр юридических лиц;

2) бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества, приходно-расходных смет товарищества, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок);

3) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

4) документов, подтверждающих права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;

5) протокола собрания об учреждении товарищества, протоколов общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;

6) финансово-экономического обоснования размера взносов;

7) иных предусмотренных настоящим Федеральным законом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренних документов товарищества.

В соответствии с частью 1 статьи 21 приведенного Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ ответственным лицом за ведение делопроизводства в товариществе является его председатель. Выписки из документов товарищества и копии документов товарищества должны быть заверены печатью товарищества и подписью председателя товарищества.

Таким образом, из приведенных положений закона следует, что член товарищества вправе знакомиться и по заявлению получать за плату затрагивающие его права и интересы документы, касающиеся деятельности товарищества, включая бухгалтерскую финансовую отчетность товарищества, протоколов общих собраний членов товарищества, финансово-экономического обоснования размера взносов.

Оценив представленные доказательства в совокупности в соответствии с положениями ст. ст. 56, 67, 327.1 ГПК РФ, суд приходит к выводу, что в соответствии с приведенными положениями законодательства о товариществе имеются основания для возложения на ответчика обязанности по предоставлению копии следующих документов:

- устава СНТ «Сокол» с внесенными в него изменениями, документа, подтверждающего факт внесения записи в единый государственный реестр юридических лиЦ;

- бухгалтерской (финансовой) отчетности СНТ «Сокол», приходно-расходных смет товарищества, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок) за период с 2019 по 2023 года;

- заключения ревизионной комиссии (ревизора) СНТ «Сокол» за период с 2019 по 2023 года;

- документов, подтверждающих права СНТ «Сокол» на имущество, отражаемое на его балансе;

- протокола собрания об учреждении СНТ «Сокол», протоколов общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества за период с 2019 по 2023 года;

- финансово-экономического обоснования размера взносов СНТ «Сокол»;

Основания для предоставления копий иных материалов отсутствуют по следующим основаниям, поскольку истребуемые истцом документы, в соответствии с положениями части 3 статьи 11 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ не входят в перечень документов, которые могут быть предоставлены для ознакомления членам СНТ по их требованию.

Согласно пункту 1 статьи 3 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" определяющей основные понятия, используемые в данном Законе, установлено, что бухгалтерская (финансовая) отчетность - информация о финансовом положении экономического субъекта на отчетную дату, финансовом результате его деятельности и движении денежных средств за отчетный период, систематизированная в соответствии с требованиями, установленными настоящим Федеральным законом.

Исходя из положений части 1 статьи 13 указанного Федерального Закона бухгалтерская (финансовая) отчетность должна давать достоверное представление о финансовом положении экономического субъекта на отчетную дату, финансовом результате его деятельности и движении денежных средств за отчетный период, необходимое пользователям этой отчетности для принятия экономических решений. Бухгалтерская (финансовая) отчетность должна составляться на основе данных, содержащихся в регистрах бухгалтерского учета, а также информации, определенной федеральными и отраслевыми стандартами.

С учетом приведенных правовых норм Закона о бухгалтерском учете бухгалтерская (финансовая) отчетность представляет собой итоговый документ на определенную дату о финансовом состоянии организации.

Сведения о заключенных трудовых договорах с указанием данных должностного лица и его должностных обязанностях, сведения о получении вознаграждения, выходящие за пределы отчетности предусмотренной ст. 11 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ, также как предоставление реестров членов СНТ и списков собственников земельных участков, ведущих садоводство без участия в товариществе с указанием адресов их регистрации по месту жительства, федеральным законом не предусмотрено. Кроме того данные списки содержат персональные данные членов товарищества и лиц ведущих садоводство в индивидуальном порядке (Реестры и Списки), предоставление которых согласно федерального закона РФ от 06.02.2023 N 8-ФЗ "О персональных данных" без согласия субъекта персональных данных не допускается.

В силу ч. 5 ст. 11 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ, член товарищества вправе получать выписку из реестра членов товарищества только в отношении себя, право на получение реестра всех членов товарищества законом не предусмотрено.

В соответствии с п. 1 ст. 308.3 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).

Согласно ч. 1 ст. 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Как следует из разъяснений, данных в п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 года N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" на основании пункта 1 статьи 308.3 ГК РФ в целях побуждения должника к своевременному исполнению обязательства в натуре, в том числе предполагающего воздержание должника от совершения определенных действий, а также к исполнению судебного акта, предусматривающего устранение нарушения права собственности, не связанного с лишением владения (статья 304 ГК РФ), судом могут быть присуждены денежные средства на случай неисполнения соответствующего судебного акта в пользу кредитора-взыскателя (далее - судебная неустойка).

Уплата судебной неустойки не влечет прекращения основного обязательства, не освобождает должника от исполнения его в натуре, а также от применения мер ответственности за его неисполнение или ненадлежащее исполнение (пункт 2 статьи 308.3 ГК РФ).

Сумма судебной неустойки не учитывается при определении размера убытков, причиненных неисполнением обязательства в натуре: такие убытки подлежат возмещению сверх суммы судебной неустойки (пункт 1 статьи 330, статья 394 ГК РФ).

Начисление предусмотренных статьей 395 ГК РФ процентов на сумму судебной неустойки не допускается.

Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 года N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", суд не вправе отказать в присуждении судебной неустойки в случае удовлетворения иска о понуждении к исполнению обязательства в натуре.

В результате присуждения судебной неустойки, исполнение судебного акта должно оказаться для ответчика более выгодным, чем его неисполнение.

Таким образом, целью присуждения судебной неустойки является побуждение должника к своевременному исполнению обязательства в натуре, а основанием ее начисления - судебный акт о присуждении судебной неустойки.

Позиция законодателя, направленная на обеспечение баланса интереса участников правоотношений, согласуется с основополагающими принципами гражданского законодательства, изложенными в частях 3, 4 статьи 1 Гражданского кодекса, согласно которым никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения, а также то, что неправомерное пользование чужими денежными средствами не должно быть более выгодным для должника, чем условия правомерного пользования.

По смыслу разъяснений, приведенных в пунктах 28, 31, 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 года N 7, в случае подачи истцом заявления о взыскании судебной неустойки через какое-то время после вынесения решения об исполнении обязательства в натуре взыскание судебной неустойки за период, предшествующий моменту рассмотрения судом вопроса о ее взыскании, не допустимо, поскольку ретроспективное взыскание судебной неустойки не соответствует той цели, на которую она в первую очередь направлена - стимулирование должника к совершению определенных действий или воздержанию от них. Целью судебной неустойки не является восстановление имущественного положения истца в связи с неисполнением судебного акта об исполнении обязательства в натуре.

Уплата судебной неустойки не влечет прекращения основного обязательства, не освобождает должника от исполнения его в натуре, а также от применения мер ответственности за его неисполнение или ненадлежащее исполнение (часть 2 статьи 308.3 Гражданского кодекса).

Таким образом, из указанных правовых норм следует возможность установления ответчику неустойки за неисполнение требований истца.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание обстоятельства спора, с учетом принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения прибыли, суд приходит к выводу об установлении неустойки на случай неисполнения решения суда, в размере сумма за каждый день просрочки, начиная с даты истечения семи дней после вступления в законную силу решения суда, по день фактического исполнения решения суда.

При этом, суд не находит оснований для установления неустойки в более большем размере, заявленном истцом.

В соответствии со ст. 94 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию почтовые расходы в размере сумма

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ...кой Людмилы Александровны к СНТ «Сокол» об истребовании документов - удовлетворить частично.

Обязать СНТ «Сокол» предоставить ...кой Людмиле Александровне за плату, размер которой устанавливается решением общего собрания членов товарищества, в течение семи дней с момента вступления решения суда в законную силу копии:

- устава СНТ «Сокол» с внесенными в него изменениями, документа, подтверждающего факт внесения записи в единый государственный реестр юридических лиЦ;

- бухгалтерской (финансовой) отчетности СНТ «Сокол», приходно-расходных смет товарищества, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок) за период с 2019 по 2023 года;

- заключения ревизионной комиссии (ревизора) СНТ «Сокол» за период с 2019 по 2023 года;

- документов, подтверждающих права СНТ «Сокол» на имущество, отражаемое на его балансе;

- протокола собрания об учреждении СНТ «Сокол», протоколов общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества за период с 2019 по 2023 года;

- финансово-экономического обоснования размера взносов СНТ «Сокол»;

Взыскать с СНТ «Сокол» в пользу ...кой Людмилы Александровны почтовые расходы в размере сумма, судебную неустойку в размере сумма за каждый день неисполнения настоящего решения суда за исключением части решения о взыскании судебных расходов, начиная с даты истечения семи дней после вступления настоящего решения в законную силу и до дня фактического исполнения судебного постановления.

В остальной части требований - отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме через Щербинский районный суд адрес.

Судья

ФИО1

Мотивированное решение изготовлено 27 июня 2023 года.