УИД 60RS0001-01-2023-010229-78 Дело № 5-1258/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
13 декабря 2023 года <...>
Судья Псковского городского суда Псковской области Новикова М.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 16.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) в отношении гражданина Украины ФИО1 **.** ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца У., иностранный паспорт <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за однородные правонарушения,
УСТАНОВИЛ:
14.08.2023 в 14:44 по на т/п МАПП Убылинка Псковской таможни на выезд из Российской Федерации в Украину, прибыл микроавтобус марки «М.»,VIN № **), госномер ** следующий под управлением водителя гражданина ФИО1
Пассажирская таможенная декларация гражданином ФИО1 не подавалась. При проведении устного опроса указал на отсутствие в его личных вещах товаров, подлежащих письменному декларированию.
В ходе таможенного досмотра установлено, что в транспортном средстве в багажном отделении микроавтобуса, среди личных вещей перемещается незадекларированный товар, а именно: - косметический карандаш для губ, на товаре имеется маркировка: «MISS TAIS professional lip pencil №771. Made in Czech Republic. Produced by Schwan Company CR. NET WT 1.87g./0.065oz.TAIS COSMETICS CORP DIST New York. NY 11232. В количестве - 82 шт., общим весом - 0,54 кг.
Исходя из количественных характеристик товара принято решение о признании товаров товарами не для личного пользования (решение о неотнесении товаров к товарам для личного пользования№ 10209050/140823/000210 от 14.08.2023).
В соответствии с требованиями ст. 27.10 КоАП РФ товар: - косметический карандаш для губ, на товаре имеется маркировка: «MISS TAIS professional lip pencil №771. Made in Czech Republic. Produced by Schwan Company CR. NET WT 1.87g./0.065oz.TAIS COSMETICS CORP DIST New York. NY 11232. В количестве - 82 шт., общим весом - 0,54 кг, изъят и помещён на ответственное хранение на склад СВХ ООО «Транзит-Терминал» (Псковская область, Пыталовский район, Гавровская волость, д. Уболенка).
Согласно заключению эксперта № 12402010/0019508 от 31.08.2023 рыночная стоимость товара по состоянию на 14.08.2023 составила 9 840 руб.
Данные обстоятельства послужили основанием для составления в отношении гражданина ФИО1 протокола об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ.
Представитель Псковской таможни ФИО2 полагала вину физического лица доказанной совокупностью представленных в дело доказательств, просила назначить физическому лицу административное наказание в пределах санкции статьи.
Лицо, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, гражданин ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении извещался надлежащим образом.
Заслушав представителя Псковской таможни ФИО2, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 9 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее - ТК ЕАЭС), все лица на равных основаниях имеют право на перемещение товаров через таможенную границу с соблюдением положений, установленных таможенным законодательством ЕАЭС и законодательством государств-участников союза. Товары перемещаются через таможенную границу в порядке, установленном таможенным законодательством Союза.
В соответствии со ст. 104 ТК ЕАЭС товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру, либо в иных случаях, установленных в соответствии с Таможенным Кодексом ЕАЭС. Таможенное декларирование товаров производится декларантом либо таможенным представителем, если иное не установлено ТК ЕАЭС.
Согласно п. 2 ст. 84 ТК ЕАЭС, декларант обязан произвести таможенное декларирование товаров, представить в таможенный орган документы, на основании которых заполнена таможенная декларация, если иное не установлено таможенным законодательством таможенного союза; предъявить декларируемые товары в случаях, установленных ТК ЕАЭС, либо по требованию таможенного органа; уплатить таможенные платежи и (или) обеспечить их уплату в соответствии с ТК ЕАЭС; соблюдать требования и условия использования товаров в соответствующей таможенной процедуре; выполнять иные требования, предусмотренные ТК ЕАЭС.
Согласно п.3 ст.84 ТК ЕАЭС декларант несет ответственность в соответствии с законодательством государств-членов за неисполнение обязанностей, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, за заявление в таможенной декларации недостоверных сведений, а также за представление таможенному представителю недействительных документов, в том числе поддельных и (или) содержащих заведомо недостоверные (ложные) сведения.
Согласно п.7 ст. 256 ТК ЕАЭС положения главы 37 ТК ЕАЭС не применяются к товарам, отнесенным таможенным органом к товарам не для личного пользования, следовательно, товар, перемещаемый гражданином ФИО1 должен быть задекларирован в общем порядке с подачей декларации на товары (ст. 104, 105, 106, 108, 109 ТК ЕАЭС).
В соответствии с п.25 ст.2 ТК ЕАЭС незаконным перемещением товаров через таможенную границу признается перемещение товаров через таможенную границу с недекларированием товаров.
Вышеизложенные положения гражданином ФИО1 выполнены не были.
Таким образом, в действиях гражданина ФИО1 имеются достаточные данные, указывающие на наличие события административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, а именно недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих декларированию.
Судом установлено, что 14.08.2023 в 14:44 по на т/п МАПП Убылинка Псковской таможни на выезд из Российской Федерации в Украину, прибыл микроавтобус марки «М.»,VIN № **), госномер **, следующий под управлением водителя гражданина ФИО1 Пассажирская таможенная декларация гражданином ФИО1 не подавалась. При проведении устного опроса указал на отсутствие в его личных вещах товаров, подлежащих письменному декларированию.
В ходе таможенного досмотра установлено, что в транспортном средстве в багажном отделении микроавтобуса, среди личных вещей перемещается незадекларированный товар, а именно: - косметический карандаш для губ, на товаре имеется маркировка: «MISS TAIS professional lip pencil №771. Made in Czech Republic. Produced by Schwan Company CR. NET WT 1.87g./0.065oz.TAIS COSMETICS CORP DIST New York. NY 11232. В количестве - 82 шт., общим весом - 0,54 кг.
Исходя из количественных характеристик товара принято решение о признании товаров товарами не для личного пользования (решение о неотнесении товаров к товарам для личного пользования№ 10209050/140823/000210 от 14.08.2023).
В соответствии с требованиями ст. 27.10 КоАП РФ товар: - косметический карандаш для губ, на товаре имеется маркировка: «MISS TAIS professional lip pencil №771. Made in Czech Republic. Produced by Schwan Company CR. NET WT 1.87g./0.065oz.TAIS COSMETICS CORP DIST New York. NY 11232. В количестве - 82 шт., общим весом - 0,54 кг, изъят и помещён на ответственное хранение на склад СВХ ООО «Транзит-Терминал» (Псковская область, Пыталовский район, Гавровская волость, д. Уболенка).
Согласно заключению эксперта № 12402010/0019508 от 31.08.2023 рыночная стоимость товара по состоянию на 14.08.2023 составила 9 840 руб.
Из опроса гражданина ФИО1 следует, что данный товар он приобрел в России и везет с собой карандаши для губ в подарок сестре на Украину. О том, что перемещаемый товар необходимо письменно декларировать, не знал. Вину в совершении административного правонарушения признал, событие административного правонарушения не оспаривал.
Таким образом, гражданином ФИО1 не был задекларирован перемещаемый через таможенную границу товар, подлежащий декларированию.
Согласно ст. 2.1 КоАП РФ лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Вина гражданина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами: актом таможенного досмотра № 10209050/140823/Ф001013, протоколом опроса ФИО1 от 14.08.2023, протоколом изъятия вещей и документов по делу об АП от 14.08.2023, актом приема-передачи от 14.08.2023, протокол о взятии проб и образцов от 14.08.2023, копией паспорта, решением о неотнесении товаров к товарам для личного пользования № 10209050/140823/000210 от 14.08.2023, заключением эксперта № 12402010/0019508 от 31.08.2023, и другими материалами, находящимися в деле об административном правонарушении.
Принимая во внимание указанное, гражданином ФИО1 действий по декларированию товара не предпринималось, что образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ.
При разрешении вопроса о виде наказания гражданину ФИО1 суд исходит из следующего.
В соответствии с общими правилами назначения административных наказаний административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ).
При назначении административного наказания гражданину ФИО1 учитываются характер совершенного им административного правонарушения, его финансовое положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Гражданин ФИО1 ранее не привлекался к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений, предусмотренных главой 16 КоАП РФ.
С учетом характера и обстоятельств совершенного правонарушения, наличие смягчающих, как признание вины во вменённом административном правонарушении, и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, суд, считает необходимым назначить гражданину ФИО1 наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения.
Процессуальные издержки по делу об административном правонарушении отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 16.2, ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать гражданина Украины ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, и назначить наказание в виде конфискации товара, являющегося предметом административного правонарушения, а именно:
- косметический карандаш для губ, на товаре имеется маркировка: «MISS TAIS professional lip pencil №771. Made in Czech Republic. Produced by Schwan Company CR. NET WT 1.87g./0.065oz.TAIS COSMETICS CORP DIST New York. NY 11232. В количестве - 82 шт., общим весом - 0,54 кг, изъятого и помещённого на ответственное хранение на склад СВХ ООО «Транзит-Терминал» (Псковская область, Пыталовский район, Гавровская волость, д. Уболенка).
Обязать Псковскую таможню в порядке исполнения настоящего постановления передать конфискованный товар в Межрегиональное территориальное управление Росимущества в Псковской и Новгородской областях.
Процессуальные издержки по делу об административном правонарушении отсутствуют.
Постановление может быть обжаловано в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Срок предъявления к исполнению 2 (два) года.
Судья М.В. Новикова