Дело № 2-763/2023

67RS0008-01-2023-000935-60

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

04 октября 2023 года г.Ярцево Смоленской области

Ярцевский городской суд Смоленской области:

в составе:

председательствующего судьи Семеновой Е.А.,

при секретаре Слесаревой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области об установлении юридического факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с иском к Администрации МО «Ярцевский район» Смоленской области об установлении факта принятия наследства, открывшегося после смерти матери и признании права собственности в порядке наследования на земельный участок, в обоснование указав, 09.08.2012 умерла её мать – ФИО1. Она является наследником по закону после смерти матери. При жизни ФИО1 принадлежал земельный участок №<***>, площадью 750 кв.м, кадастровый №<***>, расположенный в коллективном саду «»Юбилейный». После смерти матери, она продолжила пользоваться указанным земельным участком. В силу своей юридической неграмотности она в установленный законом срок не обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства Считает, что она фактически приняла наследство, поскольку приняла меры по сохранению наследственного имущества, производила за свой счет расходы на его содержание, также каждый года оплачивала членские взносы и взносы за электроэнергию, каждый год проводит работы по культивированию участка. Других наследников первой очереди после смерти матери не имеется. Учитывая указанные обстоятельства, истец просила суд установить факт принятия ею наследства после смерти матери – ФИО1 и признать право собственности за ней на земельный участок №<***>, площадью 750 кв.м, кадастровый №<***>, расположенный в коллективном саду «»Юбилейный».

Уточнив требования, просила признать право собственности за ней на земельный участок №<***>, площадью 750 кв.м, кадастровый №<***>, расположенный в коллективном саду «»Юбилейный» в порядке наследования после смерти ФИО1, умершей 09.08.2012.

Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в её отсутствие, уточненные требования поддержала.

Представитель ответчика - Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области в судебное заседание не явился, представил суду заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, а также заявил о признании исковых требований.

При таких обстоятельствах, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие лиц, участвующих в деле.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Согласно статье 12 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) защита гражданских прав осуществляется путем: признания права.

В силу статьи 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется, каждый вправе иметь имущество в собственности.

Право наследования включает в себя как право наследодателя, распорядиться свои имуществом на случай смерти, так и право наследников на его получение.

На основании ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом и такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в том числе из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей. Права на имущество, подлежащее государственной регистрации, возникают с момента такой регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Абзацем вторым пункта 2 ст. 218 ГК РФ установлено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Наследство открывается со смертью гражданина (ст. 1113 ГК РФ).

Согласно пункту 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и иных вещных прав» иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования. Так, если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость.

В соответствии со ст. ст. 262, 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных права граждан, организаций.

На основании ст. 265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В силу ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего кодекса.

В силу ч. 1 и ч. 2 ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Как установлено ч. 1 ст. 1146 ГК РФ, доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

В силу п. 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с п. 1 ст. 1152 и ст. 1154 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Исходя из положений ст. 1153 ГК РФ наследство может быть принято как путем подачи наследником нотариусу заявления о принятии наследства (о выдаче свидетельства о праве на наследство), так и путем осуществления наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.

Как следует из п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, может выступать вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания) (п. 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).

Согласно статье 12 ГК РФ одним из способов защиты гражданских прав является признание права собственности.

Как следует из свидетельства о рождении I-МП №517280, выданного 08.11.2000 Ярцевским ЗАГСом Смоленской области, ФИО2, <дата> года рождения, является дочерью ФИО3. В графе «отец»- прочерк (л.д.9).

Согласно свидетельства о браке II -ЯП №<***>, выданного ЗАГСом г.Ярцево Смоленской области 18.11.1974, ФИО3 вступила в брак 18.11.1974 с ФИО4, жене присвоена фамилия «Валуева» (л.д.8).

В соответствии со свидетельством о праве собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования на имя ФИО1, ей постановлением главы администрации Ярцевского района от 06.081993 №636 предоставлен в собственность земельный участок в Коллективном саду «Юбилейный» площадью 750 кв.м в бессрочное (постоянное) пользование (л.д.10,36).

По данным Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 29.08.2023, в Едином государственном реестре недвижимости спорному земельному участку присвоен кадастровый №<***>, площадь 750 кв.м, адрес ориентира: Смоленская область, Ярцевский район, г.Ярцево, вид разрешенного использования – садоводство и огородничество, правообладатель – ФИО1 (л.д.52-54).

Как следует из завещания, оформленного ФИО1 07.10.1992 нотариусом, она все свое имущество завещала дочери – ФИО2 (л.д.11).

ФИО1 умерла 09.08.2012, что подтверждается свидетельством о смерти I-МП №<***> от 13.08.2012 (л.д.12).

Согласно свидетельству о праве на наследство по закону №<***> от 10.07.2013, ФИО2 унаследовала после смерти ФИО1 денежный вклад и компенсацию по счетам (л.д.13).

За получением свидетельства о праве на наследство после умершей ФИО1 на спорный земельный участок ФИО2 обратилась к нотариусу в 2021 году, однако в выдаче свидетельства о праве на наследство на спорный земельный участок истцу было отказано, поскольку представлен ненадлежаще оформленный правоустанавливающий документ (в свидетельстве на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей СМО-ХХVI-P-VC-7340 проставлена факсимильная подпись лица, выдавшего документ). Для реализации наследственных прав истцу рекомендовано обратиться в суд (л.д.14,50).

Других наследников в ходе рассмотрения дела не установлено.

Таким образом, из приведенных правовых норм, наследником первой очереди по закону после смерти наследодателя ФИО1 является её дочь ФИО2

Как разъяснено в п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» качестве таких действий, предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Как следует из искового заявления и установлено в судебном заседании ФИО2 не вступила в наследство на спорный земельный участок в установленном законом порядке после смерти матери, однако фактически приняла наследство: приняла меры по сохранению наследственного имущества, производила за свой счет расходы на его содержание, также каждый года оплачивала членские взносы и взносы за электроэнергию (л.д.15-20), каждый год проводит работы по культивированию участка.

Принимая во внимание представленные истцом доказательства, суд считает доказанным факт принятия истцом наследства после смерти матери, поскольку истцом были совершены действия по владению и пользованию наследственным имуществом.

В силу п. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Согласно ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

В соответствии со ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Истцом представлены достаточные доказательства принятия наследственного имущества, в том числе ею осуществлены действия, подтверждающие фактическое вступление во владение спорным земельным участком - осуществление ухода за имуществом и несение бремени содержания, в которых усматривается отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

С принятием наследства в соответствие с ч. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество наследодателя переходит к наследникам, что дает суду основание признать за ФИО2 право собственности на указанное имущество.

Ответчиком - Администрацией муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области исковые требования признаны в полном объеме, о чем имеется письменное заявление.

В соответствии с ч.2 ст.68 ГПК РФ признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств.

В силу ч.4 ст.198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятии его судом.

Суд считает, что признание ответчиком иска не противоречит закону и не ущемляет прав и интересов третьих лиц, поэтому признание ответчиком иска принимается судом.

При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований (ч.3 ст. 173 ГПК РФ).

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 – 199,173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Признать за ФИО2, <дата> года рождения (ИНН №<***>) право собственности на земельный участок №<***>, площадью 750 кв.м, кадастровый №<***>, расположенный по адресу: Коллективный сад «Юбилейный», в порядке наследования после смерти ФИО1, умершей 09 августа 2012 года.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Смоленский областной суд через Ярцевский городской суд Смоленской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий судья Е.А. Семенова

Мотивированное решение изготовлено 10.10.2023