2а-646/2023
25RS0006-01-2023-001309-94
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Арсеньев
Приморского края 17 июля 2023 года
ул. Ленинская, д.10
Арсеньевский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Никитиной Ю.С.,
при секретаре Щербиной И.Ю.,
с участием помощника прокурора г. Арсеньева Приморского края Косач К.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление начальника МО МВД России «Арсеньевский» ФИО1 к Г об отмене ограничений и установлении дополнительных ограничений,
УСТАНОВИЛ:
Начальник МО МВД России «Арсеньевский» ФИО1 обратился в суд с вышеназванным административным исковым заявлением, указав, что ДД.ММ.ГГГГ Г. осужден Яковлевским районным судом Приморского края по ч.1 ст. 112, ст.70 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, при этом 26 января 2021 года Г. освобожден условно-досрочно. 20 апреля 2023 года решением Яковлевского районного суда Приморского края в отношении Г. установлен административный надзор сроком на 2 года, и вменены административные ограничения в виде: явки в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации 1 раз в месяц, запрета выезда за пределы территории Яковлевского района Приморского края, запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующих суток.
ДД.ММ.ГГГГ Г поставлен на учет с заведением дела административного надзора.
За время нахождения под административным надзором Г допустил административные правонарушения.
Административный истец просит суд отменить ранее вмененные ограничения – запретить ему выезд за пределы территории Яковлевского района Приморского края, запретить ему пребывание вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лца с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующих суток, установить ограничения в отношении Г в виде запрета выезда за пределы муниципального образования, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения без разрешения сотрудников ОВД, осуществляющих административный надзор; запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующих суток, если это не связано с трудовой деятельностью; запрета посещения кафе, баров, ресторанов и других развлекательных заведений, в которых разрешена реализация алкогольной и спиртосодержащей продукции в розлив; запрета посещения мест массовых увеселительных мероприятий и участия в указанных мероприятиях.
В судебное заседание представитель административного истца Ш. не явилась, предоставила заявление, в котором административное исковое заявление поддержала в полном объеме, ходатайствовала о рассмотрении административного иска в его отсутствие.
Административный ответчик Г надлежаще извещенный о дате, времени и месте слушания дела, просил рассмотреть административное дело в его отсутствие, с административным иском согласен.
Помощник прокурора Михайловского района Приморского края Косач К.Н. поддержала заявленные административным истцом требования, просила удовлетворить.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч.3 ст.1 КАС РФ суды в порядке, предусмотренном КАС РФ, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям, в том числе административные дела об установлении, о продлении, досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене или дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений.
В соответствии с п. 1 ст. 1, ст. 2 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор представляет собой осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом; административный надзор устанавливается исключительно для предупреждения совершения лицами, освобожденными из мест лишения свободы, новых преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов. Его применение, в отличие от уголовной ответственности, связано не со временем совершения преступления, а с освобождением лица из мест лишения свободы и с правовыми последствиями имеющейся у него судимости. Поэтому повторным (двойным) наказанием за совершенные ранее преступления такая мера отнюдь не является (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 24 сентября 2012 N 1740-О).
Вместе с тем в силу положений ч. 3 ст. 4 Федерального закона N 64-ФЗ суд в течение срока административного надзора с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может на основании заявления органа внутренних дел дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения. Такое дополнение может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений, их увеличении (п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы").
При этом ч. 1 ст. 4 Федерального закона N 64-ФЗ содержит исчерпывающий перечень административных ограничений, которые могут быть применены к поднадзорному лицу. К ним в частности относится и обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Согласно п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 года N 22 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об административном надзоре" при рассмотрении дела об административном надзоре за лицом, указанным в ч. 1 ст. 3 Закона, по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 3 этой же статьи, надлежит исходить из того, что для установления, продления административного надзора либо дополнения ранее установленных административных ограничений необходим факт совершения лицом двух и более административных правонарушений в течение одного года, исчисляемого с момента совершения первого административного правонарушения.
Судом установлено, что приговором мирового судьи судебного участка №98 Яковлевского судебного района Приморского края от 19 февраля 2019 года Г осужден по ч.1 ст. 112 УК РФ, ст.70 УК РФ (с приговором от 27 марта 2017 года) к 3 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Г освобожден 26 января 2021 года условно досрочно.
Решением Яковлевского районного суда Приморского края от 20 апреля 2023 года Г.. установлен административный надзор сроком на 2 года и вменены административные ограничения в виде явки в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации 1 раз в месяц, запрета выезда за пределы территории Яковлевского района Приморского края, запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующих суток.
ДД.ММ.ГГГГ Г. поставлен на учет с заведением дела административного надзора.
За время нахождения под административным надзором Г. допустил два административных правонарушения, а именно:
- ДД.ММ.ГГГГ Г в отношении которого установлен административный надзор, выехал за пределы Яковлевского района Приморского края и сменил место жительства, тем самым допустил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 19.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Постановлением УУП ОУУП и ДН №12 МО МВД России «Арсеньевский» Г от 23 мая 2023 года Г. назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей;
ДД.ММ.ГГГГ Г., в отношении которого установлен административный надзор, без уведомления сотрудника полиции сменил место жительства, тем самым допустил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 19.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Постановлением УУП ОУУП и ДН №12 МО МВД России «Арсеньевский» Г от 23 мая 2023 года Г назначено административное наказание в виде предупреждения.
Из представленных административным истцом документов также следует, что Г по месту жительства характеризуется удовлетворительно, замечен в связях с ранее судимыми лицами, в злоупотреблении спиртных напитков не замечен.
Учитывая изложенные обстоятельства, а также то, что Г. имеет непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, после освобождения совершил административные правонарушения, в целях предупреждения совершения им преступлений и других правонарушений, оказания индивидуального профилактического воздействия, защиты государственных и общественных интересов, в отношении Г необходимо исключить одни ограничения и вменить другие по месту жительства или пребывания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 175-180, 273 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
административное исковое заявление начальника МО МВД России «Арсеньевский» ФИО1 к Г об отмене ограничений и установлении дополнительных ограничений – удовлетворить.
Отменить ранее вмененные решением Яковлевского районного суда Приморского края от 20 апреля 2023 года административные ограничения Г: запретить ему выезд за пределы территории Яковлевского района Приморского края, запретить пребывание вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующих суток.
Дополнить административные ограничения в отношении Г, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты>, установленные решением Яковлевского районного суда Приморского края от 20 апреля 2023 года административными ограничениями в виде: запрета выезда за пределы муниципального образования, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения без разрешения сотрудников ОВД, осуществляющих административный надзор; запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующих суток, если это не связано с трудовой деятельностью; запрета посещения кафе, баров, ресторанов и других развлекательных заведений, в которых разрешена реализация алкогольной и спиртосодержащей продукции в розлив; запрета посещения мест массовых увеселительных мероприятий и участия в указанных мероприятиях.
Остальные ранее установленные административные ограничения по решению Яковлевского районного суда Приморского края от 20 апреля 2023 года в отношении Г оставить без изменения
Решение может быть обжаловано в течение 10 дней в Приморский краевой суд через Арсеньевский городской суд Приморского края со дня принятия решения суда.
Судья Ю.С. Никитина