РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 декабря 2023 год г. Щекино

Щекинский межрайонный суд Тульской области в составе:

председательствующего судьи Юдакова С.А.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Васютиной И.В.,

с участием старшего помощника прокурора г. Щекино Свечниковой К.В.,

административного ответчика по средством видеоконференц-связи ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №2а-32112023 (УИД 71RS0023-01-2023-004138-32) по административному исковому заявлению ФКУ ИК-7 УФСИН России по Тульской области к ФИО2 об установлении административного надзора,

установил:

ФКУ ИК-7 УФСИН России по Тульской области обратилось в суд с административным исковым заявлением к ФИО2 об установлении в отношении него административного надзора с установлением административных ограничений.

В обоснование своих требований административный истец указал следующее.

В настоящее время ФИО2 отбывает наказание, назначенное приговором Центрального районного суда г. Тулы от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>

Ранее решением Щекинского межрайонного суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 устанавливался административный надзор сроком на 3 года с установлением административных ограничений в виде обязательной явки четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в период с 22 часов до 06 часов утра; запрета посещения мест общественного питания, в которых осуществляется реализация и распитие спиртных напитков.

Административный истец просит установить в отношении ФИО2 административный надзор сроком на 3 года, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, с установлением административных ограничений: обязать ФИО2 после освобождения из мест лишения свободы являться четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запретить ФИО2 пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в период с 22 часов до 06 часов, кроме работы в ночное время суток; запретить ФИО2 посещать места общественного питания, носящие увеселительный характер, где осуществляется продажа спиртных напитков.

Представитель административного истца ФКУ ИК-7 УФСИН России по Тульской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Административный ответчик ФИО2 не возражал против удовлетворения заявленных требований.

Выслушав объяснения административного ответчика, исследовав письменные материалы дела, заслушав заключение старшего помощника прокурора г. Щекино, полагавшей правильным административный иск удовлетворить, установить административный надзор ФИО2 на срок 3 года, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, с установлением административных ограничений, указанных административным истцом в просительной части административного искового заявления, суд приходит к следующему.

01.07.2011 вступил в силу Федеральный закон от 06.04.2011 №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», направленный на предупреждение совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Статья 3 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» и ст. 173.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации определяют перечень лиц, в отношении которых может быть установлен административный надзор.

В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 3 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных ч. 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания.

Согласно пункта 2 части 1 статьи 5 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

Из системного анализа указанных норм права применительно к обстоятельствам, установленным в отношении ФИО2, суд приходит к выводу о том, что указанный осужденный входит в перечень лиц, в отношении которых может быть установлен административный надзор.

Так, из материалов дела следует, что в соответствии с приговором Центрального районного суда г. Тулы от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 отбывает наказание в исправительной колонии строгого режима по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Ранее решением Щекинского межрайонного суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 устанавливался административный надзор сроком на 3 года с установлением административных ограничений в виде обязательной явки четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в период с 22 часов до 06 часов утра; запрета посещения мест общественного питания, в которых осуществляется реализация и распитие спиртных напитков.

За период отбывания наказания охарактеризовать ФИО2 невозможно в связи с недостаточным пребыванием в ИУ. <данные изъяты> Конец срока ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО2 является лицом, освобождаемым из мест лишения свободы и имеющим непогашенную судимость за совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое он осужден к лишению свободы и направлен к месту отбывания наказания.

Статья 4 Федерального закона от 06.04.2011 №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» содержит перечень ограничений, устанавливаемых при административном надзоре.

В этот перечень включены такие ограничения как запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Как следует из разъяснений Верховного Суда Российской Федерации, изложенных в абз.3 п.29 Постановления Пленума от 16.05.2017 №15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (ред. от 22.12.2022), выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать право поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.

Конституционный Суд Российской Федерации отметил, что административный надзор, как осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с Федеральным законом «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных этим Федеральным законом (пункт 1 статьи 1), относится к мерам предупреждения преступлений и других правонарушений, оказания на лицо индивидуального профилактического воздействия (статья 2), а не к мерам ответственности за совершенное правонарушение. (Определения Конституционного Суда РФ от 22.03.2012 № 597-О-О; от 24.09.2012 № 1739-О; от 24.09.2012 №1740-О; от 24.09.2012 №1741-О; от 22.11.2012 №2064-О).

С позиции вышеуказанных норм закона, при установленных по делу обстоятельствах, принимая во внимание цели установления административного надзора – предупреждение совершения преступлений и других правонарушений, личность осужденного, суд приходит к выводу об обоснованности заявления ФКУ ИК-7 УФСИН России по Тульской области об установлении в отношении ФИО2 административного надзора сроком на 3 года, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, с установлением административных ограничений: обязать ФИО2 после освобождения из мест лишения свободы являться четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запретить ФИО2 пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в период с 22 часов до 06 часов, кроме работы в ночное время суток; запретить ФИО2 посещать места общественного питания, носящие увеселительный характер, где осуществляется продажа спиртных напитков;

Установление в отношении ФИО2 административных ограничений не свидетельствует о нарушении его конституционных прав, поскольку временное ограничение прав и свобод определенной категории лиц, освобождаемых из мест лишения свободы, установлено федеральным законом в целях защиты государственных и общественных интересов прав и согласуется с положениями части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации. При этом вводимые законодателем ограничения обеспечивают достижение указанных целей и не являются чрезмерными. Административный надзор не является продолжением уголовного наказания либо дополнительным наказанием, а служит мерой предотвращения совершения повторных преступлений с его стороны путем систематического наблюдения за ним и оказания на него индивидуального профилактического воздействия со стороны органов внутренних дел.

При этом, в соответствии с положениями части 3 статьи 12 Федерального закона от 06.04.2011 №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» орган внутренних дел может дать разрешение поднадзорному лицу, на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания этого лица, в связи с определенными исключительными личными обстоятельствами. В частности, такое разрешение может быть дано в связи с необходимостью решения вопросов при трудоустройстве (пункт 6).

Исчисление срока административного надзора надлежит производить с момента постановки ФИО2 на учет в органе внутренних дел по избранному им месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

Такое решение суд принимает с учетом того обстоятельства, что ФИО2 не лишен права, в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», обратиться в суд с заявлением о досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене установленных судом административных ограничений.

Руководствуясь ст.ст.175177, главы 29 КАС РФ,

решил:

административное исковое заявление ФКУ ИК-7 УФСИН России по Тульской области удовлетворить.

Установить в отношении ФИО2 , <данные изъяты>, административный надзор на срок 3 года, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, с установлением административных ограничений:

- обязать ФИО2 после освобождения из мест лишения свободы являться 4 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства (месту пребывания) или фактического нахождения для регистрации;

- запретить ФИО2 пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, либо пребывания? в период с 22 часов до 06 часов, кроме работы в ночное время суток;

- запретить ФИО2 посещать места общественного питания, носящие увеселительный характер, где осуществляется продажа спиртных напитков.

Исчислять срок административного надзора с момента постановки ФИО2 , освобождаемого из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства (месту пребывания).

Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в судебную коллегию по административным делам Тульского областного суда через Щекинский межрайонный суд Тульской области в течение десяти дней.

Мотивированное решение изготовлено 28.12.2023.

Председательствующий / подпись /