11RS0007-01-2025-000057-08

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 14 марта 2025 года по делу № 2а-89/2025

Вуктыльский городской суд Республики Коми в составе судьи Рейнгардт С.М., при помощнике судьи Балыбердиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Вуктыл административное дело по административному исковому заявлению судебного пристава-исполнителя Отделения судебных приставов по взысканию административных штрафов по г. Сыктывкару Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Коми к ФИО1 об установлении временного ограничения на выезд из Российской Федерации,

установил:

Судебный пристав-исполнитель Отделения судебных приставов по взысканию административных штрафов по г. Сыктывкару Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Коми ФИО2 обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО1, в котором просит установить временное ограничение ФИО1 на выезд из Российской Федерации до исполнения обязательств по сводному исполнительному производству №-СД, ссылаясь в обоснование заявленных требований на неисполнение должником в добровольном порядке требований исполнительных документов в отсутствие сведений об уважительных причинах неисполнения или о том, что неисполнение требований исполнительного документа вызвано чрезвычайными, объективно не предотвратимыми и не преодолимыми обстоятельствами.

Представитель административного истца надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела, участие в судебном заседании не принял, просил о рассмотрении дела в отсутствие представителя.

В судебном заседании административный ответчик ФИО1 не участвовал, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещён надлежащим образом, просил рассмотреть дело без его участия.

В порядке подготовки к участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены Отделение Госавтоинспекции ОМВД России «Вуктыльское», ОМВД России «Вуктыльское», Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Коми, Отделение судебных приставов по взысканию административных штрафов по г. Сыктывкару Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Коми.

В судебном заседании представители заинтересованных лиц не участвовали, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежаще.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Как указано в части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно пункту 5 статьи 15 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случае, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами.

В соответствии со статьей 64 Федерального закона от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Федеральный закон «Об исполнительном производстве») исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации.

Исходя из положений части 1 статьи 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.Тем самым законодатель предусмотрел специальную норму, на основании которой должник может быть ограничен в праве выезда за пределы Российской Федерации.

В судебном порядке временное ограничение выезда из Российской Федерации устанавливается в случае возбуждения исполнительного производства по исполнительным документам, которые не являются судебным актом или выданы не на основании судебного акта.

К исполнительным документам относятся акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств, а также акты других органов в случаях, предусмотренных федеральным законом (пп. 5 и 8 ч. 1 ст. 12 Федерального закона «Об исполнительном производстве»). Согласно п. 5 ст. 23.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях сотрудники государственной инспекции безопасности дорожного движения, имеющие специальное звание, вправе рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органов, указанных в части 1 настоящей статьи.

Как следует из материалов дела, на исполнении у судебного пристава-исполнителя отделения судебных приставов по взысканию административных штрафов по г. Сыктывкару УФССП по Республике Коми ФИО2 находится сводное исполнительное производство №-СД, возбужденное ДД.ММ.ГГГГ на основании актов по делам об административных правонарушениях в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в пользу взыскателя Отделения Госавтоинспекции ОМВД России «Вуктыльское» на предмет исполнения 48 151 руб. (включая сумму по исполнительскому сбору 22 000 руб.). До настоящего времени указанное сводное исполнительное производство фактическим исполнением требований, содержащихся в исполнительном документах, не окончено.

Согласно статьям 2 и 4 Федерального закона «Об исполнительном производстве» своевременность исполнения судебных актов, а также своевременность совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения являются как задачами, так и принципами исполнительного производства.

В соответствии с частью 1 статьи 36 Федерального закона «Об исполнительном производстве» содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6 указанной статьи.

Факт наличия задолженности должника ФИО1 подтверждается материалами дела. Доказательства уплаты суммы по административным штрафам и суммы по исполнительскому сбору, а также наличия уважительных причин, не позволивших исполнить требования судебного пристава-исполнителя, ФИО1 суду не представлены. Обстоятельств, препятствующих временно ограничить выезд должника ФИО1 из Российской Федерации, суд не усматривает, доказательств наличия таковых должником также не представлено.

Принимая во внимание изложенное, с учетом приведенных выше норм действующего законодательства, суд приходит к выводу о наличии достаточных оснований для установления в отношении должника ФИО1 временного ограничения права на выезд из Российской Федерации, поскольку требования исполнительных документов не исполняются должником без уважительных причин. Временное ограничение выезда за пределы Российской Федерации является мерой, направленной на правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, применяемых к должникам, не исполняющим в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе.

Следует отметить, что ограничение носит временный характер, продолжительность зависит от поведения должника по исполнительному производству.

Руководствуясь статьями 174-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

Административное исковое заявление судебного пристава-исполнителя Отделения судебных приставов по взысканию административных штрафов по г. Сыктывкару Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Коми к ФИО1 удовлетворить.

Установить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, временное ограничение на выезд из Российской Федерации до исполнения обязательств по сводному исполнительному производству ОСП по ВАШ по г. Сыктывкару УФССП России по Республике Коми №-СД.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Верховный суд Республики Коми в течение одного месяца со дня принятия решения суда путем подачи жалобы через Вуктыльский городской суд Республики Коми.

Судья –С.М. Рейнгардт

Мотивированное решение составлено 13 марта 2025 года.