ЗАОЧНОЕ
дело № 2-60/2022
25RS0030-01-2022-001950-84
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
пгт. Славянка 17 января 2023 года
Хасанский районный суд Приморского края в составе:
судьи Синенко И.С.,
при секретаре Халецкой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации Славянского городского поселения Хасанского муниципального района Приморского края к ФИО1 о взыскании задолженности и пени по договору аренды земельного участка, расторжении договора аренды,
установил:
администрация Славянского городского поселения Хасанского муниципального района обратилась с иском к ФИО1 о расторжении договора аренды земельного участка, взыскании задолженности и возложении обязанности. В обоснование требований указано, что 19.11.2015 года между администрацией Славянского городского поселения Хасанского муниципального района и ФИО2 заключен договор аренды земельного участка №, с кадастровым номером № общей площадью 13 105 кв.м.
19.01.2016 года между ФИО3 и ФИО1 заключено соглашение о передаче прав и обязанностей по договору аренды вышеуказанного земельного участка.
В соответствии со ст. 614 ГК РФ ответчик взял на себя обязательно производить оплату арендных платежей за земельный участок ежемесячно равными долями.
В связи с наличием задолженности по арендной плате администрацией в адрес арендатора 12.05.2022 года направлялась претензия, с требованием об оплате задолженности по договору аренды земельного участка с предупреждением об обращении в суд с иском о взыскании задолженности и расторжении договора аренды в случае неисполнения требований, которая оставлена без удовлетворения.
Ссылаясь на указанные обстоятельства, истец просит взыскать с ФИО1 задолженность по арендной плате в размере 646 734, 72 рубля, пеню в размере в размере 350 666, 01 рублей. Расторгнуть договор аренды земельного участка. Обязать ответчика передать администрации Славянского городского поселения Хасанского муниципального района по акту приема-передачи спорный земельный участок.
В судебное заседание представитель администрации Славянского городского поселения не явился, о рассмотрении дела уведомлялся судом.
Ответчик в судебное заседание не явился, о дне и времени рассмотрения дела извещался судом, однако судебное извещение возвращено с отметкой об истечении срока хранения.
В силу ч. 3 ст. 167 ГПК РФ неявка лица, участвующего в деле и извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела, потому суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика, в соответствии со ст. 233 ГПК РФ в порядке заочного производства.
Суд, проверив материалы дела, находит заявленные требования подлежащими удовлетворению частично по следующим основаниям.
Как установлено ст. 606 ГК РФ, по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
В соответствии с пунктом 1 статьи 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.
Согласно пункту 4 статьи 619 ГК РФ по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом, в случаях, когда арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату.
В силу пункта 2 статьи 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Нарушение условий договора о предоставлении земельного участка в аренду за плату, а также о сроках и порядке внесения арендной платы является существенным, а, следовательно, в силу вышеприведенных норм материального права может являться основанием для досрочного расторжения договора судом.
Как установлено судом, 19.11.2015 года между администрацией Славянского городского поселения Хасанского муниципального района и ФИО2 заключен договор аренды земельного участка №, с кадастровым номером №, общей площадью 13 105 кв.м., находящегося примерно в 450 метрах по направлению на юго-запад от ориентира, расположенного за пределами участка, адрес ориентира: <адрес>, с разрешенным использованием «объекты водного транспорта». Срок договора аренды земельного участка установлен с 10.11.2015 года по 10.11.2025 года.
26.11.2015 по акту приема-передачи арендодатель передал арендатору указанный земельный участок.
На основании соглашения от 19.01.2016 года права и обязанности по вышеуказанному договору аренды земельного участка переданы ответчику ФИО1
В соответствии с п. 3.1 договора, годовая арендная плата за участок составила 222 554, 70 рублей.
Пунктом 3.3. договора определено, что ежемесячная арендная плата вносится равными долями по 17 865, 60 рублей до 01 числа месяца, следующего за расчетным.
Пунктом 5.2 договора за нарушение срока внесения арендной платы предусмотрена ответственность арендатора в виде пени из расчета 0,1 % от размера невнесенной арендной платы за каждый календарный день просрочки.
Согласно представленному истцом расчету, ответчик имеет задолженность по арендной плате в размере 646 734, 72 рубля. Оснований не согласиться с данным расчетом у суда не имеется. Доказательств наличия задолженности в ином размере суду не представлено.
Согласно статье 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Пунктом 4.1.1 договора аренды определено, что арендодатель имеет право требовать досрочного расторжения договора аренды земельного участка при невнесении арендной платы более чем за 6 месяцев.
Материалами дела подтверждается, что ответчик ФИО1 нарушил п. 3.3 договора аренды земельного участка, так как не вносил арендную плату за пользование земельным участком более шести месяцев подряд.
Истцом соблюден досудебный порядок урегулирования спора, а именно - в адрес ответчика направлялась претензия от 12.05.2022 года с расчетом задолженности, ответа на которую не представлено.
Таким образом, требования истца подлежат удовлетворению.
В соответствии с п. 1 ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Оценивая степень соразмерности неустойки при разрешении споров, суд должен исходить из действительного (а не возможного) размера ущерба, причиненного в результате нарушения ответчиком (должником) взятых на себя обязательств.
Решая вопрос об уменьшении размера подлежащей взысканию неустойки, суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, соотношение сумм неустойки и основного долга; длительность неисполнения обязательства ответчиком; имущественное положение должника.
Из представленного акта сверки, следует, что ответчику начислена пеня в размере 350 666, 01 рублей.
Суд считает, что заявленная к взысканию неустойка, с учетом её соотношения с размером основного долга, является завышенной и несоразмерной последствиям нарушения обязательства, связи с чем, пеня подлежит уменьшению до 150 000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194, 198, 233 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования администрации Славянского городского поселения Хасанского муниципального района <адрес> – удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1 в пользу администрации Славянского городского поселения Хасанского муниципального района Приморского края задолженность по арендной плате в размере 646 734, 72 рублей, пеню в размере 150 000 рублей, всего взыскать 796 734, 72 рублей.
Расторгнуть договор аренды № 71 от 19.11.2015 года земельного участка, площадью 13 105 кв.м., с кадастровым номером № находящегося примерно в 450 метрах по направлению на юго-запад от ориентира, расположенного за пределами участка, адрес ориентира: <адрес>, пгт. Славянка, <адрес>, с разрешенным использованием «объекты водного транспорта».
Обязать ФИО1 передать администрации Славянского городского поселения земельный участок, площадью 13 105 кв.м. с кадастровым номером №
Ответчик вправе подать в Хасанский районный суд Приморского края заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения копии настоящего решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца, со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Судья И.С. Синенко
решение в окончательной форме
будет изготовлено: 20.01.2023 года