дело № 2а-235/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 марта 2023 года г.Давлеканово
Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Хабировой Э.В.
при секретаре судебного заседания Календаревой О.Д.
рассмотрев административное дело по административному иску Межрайонной ИФНС России № 4 по Республике Башкортостан к административному ответчику ФИО1 о взыскании задолженности по налогам,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец Межрайонная ИФНС России № 4 по Республике Башкортостан обратился в Давлекановский районный суд Республики Башкортостан с административным иском к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам в сумме <данные изъяты>., в том числе:
налог на имущество физических лиц, взимаемый по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских округов за <20XX-20XX> года в размере <данные изъяты>. за <20XX> год, <данные изъяты>. за <20XX> год), пеня по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ год в размере <данные изъяты>.
Административный иск мотивирован тем, что за ответчиком согласно сведениям, полученным Межрайонной ИФНС России №4 по Республике Башкортостан в порядке пункта 4 ст. 85 Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ) из регистрирующих органов, осуществляющих кадастровый учет, государственную регистрацию зарегистрированы следующие объекты налогообложения:
- квартира адрес: <адрес>, кадастровый номер №, площадь <данные изъяты>., дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ;
- квартира адрес: <адрес>, №, площадь <данные изъяты>., дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно п.1 ст.397 НК РФ Налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
В нарушение вышеуказанных норм, должник (учетные данные приложены к заявлению), являющийся владельцем указанных объектов не оплатил недоимку по налогу, в связи с чем ему были начислены пени.
На судебное заседание представители административного истца не явились, надлежащим образом извещены о месте и времени судебного разбирательства, в своем заявлении просили рассмотреть административное дело в отсутствии их представителя.
На судебное заседание административный ответчик ФИО1 не явился, надлежащим образом извещен о месте и времени судебного разбирательства, в своем заявлении просил рассмотреть административное дело в его отсутствие, административный иск не признает.
В силу ст.150 КАС РФ, ч.6 ст.226 КАС РФ суд считает необходимым рассмотреть административное дело в отсутствии не явившихся лиц.
Иизучив материалы дела, суд приходит к следующему:
В соответствии со ст.57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Согласно подп.1 п.1 ст.23 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
В соответствии со ст.11 Налогового кодекса РФ недоимкой признается сумма налога или сумма сбора, не уплаченная в установленный законодательством о налогах и сборах срок.
В силу п.2 ст.57 Налогового кодекса РФ при уплате налога и сбора с нарушением срока уплаты налогоплательщик (плательщик сбора) уплачивает пени в порядке и на условиях, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.
В соответствии со ст. 123.7 КАС РФ судебный приказ подлежит отмене судьей, если от должника в установленный частью 3 статьи 123.5 настоящего Кодекса срок поступят возражения относительно его исполнения.
В силу ст. 48 НК РФ требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
В соответствии с п.1 ст.1 Закона РФ от 09.12.1991 №2003-1 (ред. от 02.11.2013г.) (О налогах на имущество физических лиц) налогоплательщиками налогов на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.
В связи с наличием объектов собственности (указаны в выписке об объектах собственности, имеющейся в материалах дела) налогоплательщик обязан уплатить законно установленные налоги и сборы.
Согласно налогового уведомления № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что начислен налог <20XX-20XX> года в размере <данные изъяты>. за <20XX> год, <данные изъяты>. за <20XX> год, пеня по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ год в размере <данные изъяты>. за квартиру находящуюся по адресу: <адрес>, №, площадь <данные изъяты>., дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ.
Как установлено судом и подтверждается материалами административного дела, в частности ответом на запрос суда Роскадастра № от ДД.ММ.ГГГГ права на объект квартиру находящуюся по адресу: <адрес>, №, площадь <данные изъяты>, дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ принадлежат по <данные изъяты> доле Ш.В.М., Ш.Г.В., Ш.О.Г..
Иных доказательств о принадлежности данного объекта находящегося по адресу: <адрес>, административным истцом ФИО1 в суд не представлено, в связи с чем, суд приходит к выводу что иск административного истца Межрайонной ИФНС России № 4 по Республике Башкортостан о взыскании налога не подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.57 Конституции РФ, ст.ст.11, 23, 57, 333.19 Налогового кодекса РФ,
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного иска Межрайонной ИФНС России № 4 по Республике Башкортостан к административному ответчику ФИО1 о взыскании задолженности по налогам отказать.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Давлекановский районный суд Республики Башкортостан.
Судья: п/п Э.В. Хабирова
КОПИЯ ВЕРНА
Судья: Э.В. Хабирова