50RS0005-01-2023-005616-84

дело № 1-404/2023г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Дмитров 23 августа 2023 года

Дмитровский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Наплековой Т.Н.,

государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Булгаковой А.М.,

подсудимого ФИО1

адвоката ФИО2, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Брагиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним общим образованием, разведенного, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего регистрацию по месту пребывания по адресу: <адрес>, фактически пребывающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час. 40 мин. ФИО1 незаконно приобрел, а именно нашел на земле на участке местности с координатами №, расположенном с торца <адрес>, два свертка из фольгированной бумаги, внутри которых находилось вещество общей массой не менее 0,94г., которое содержит в своем составе наркотическое средство метадон (фенадон, долофин), которые он убрал в левый наружный карман надетых на нем штанов черного цвета, где хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 58 мин., ФИО1 находился вблизи <адрес>, где был остановлен сотрудниками полиции в связи с тем, что вызвал подозрение в том, что находится в состоянии опьянения и может быть причастен к незаконному обороту наркотических средств, после чего в тот же день в период времени с 12 час. 20 мин. по 12 час. 45 мин. на участке местности по вышеуказанному адресу в ходе проведения личного досмотра ФИО1 оперуполномоченным ОУР ФИО3 УМВД России по Дмитровскому г.о. ФИО5, в левом наружном карман надетых на нем том штанов черного цвета были обнаружены и изъяты два свертка из фольгированной бумаги с веществом внутри, общей массой не менее 0,94г., которое содержит в своем составе наркотическое средство метадон (фенадон, долофин).

Согласно справки о физико-химическом исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ., в составе представленных веществ (объекты 1,2), массами: объект 1 – 0,48г.; объект 2 - 0,46г., содержится наркотическое средство метадон (фенадон, долофин). При проведении исследования израсходовано по 0,02 г. от объектов 1,2.

Согласно заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в составе представленных на экспертизу веществ (объекты 1, 2), массами: объект 1 – 0,46г., объект 2 – 0,44г., содержится наркотическое средство метадон (фенадон, долофин). В процессе исследования израсходовано по 0,02г. объектов 1, 2.

Метадон (фенадон, долофин) внесен в Список I (раздел «Наркотические средства») «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г., с учетом последующих изменений, утвержденных постановлениями Правительства Российской Федерации.

Общая масса наркотического средства составляет 0,94г., что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в последующих редакциях, утвержденных Постановлениями Правительства РФ) является значительным размером для данного вида наркотического средства.

Подсудимый ФИО1 в присутствии защитника ФИО6 и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает пяти лет лишения свободы; подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, при этом суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении ФИО1, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, и оно подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Квалификацию действий подсудимого ФИО1 по ст. 228 ч. 1 УК РФ суд находит правильной, т.к. он ДД.ММ.ГГГГ. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в значительном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого ФИО1, который по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает его раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины, состояние его здоровья и состояние здоровья его отца, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого ФИО1, который в ходе дознания и в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, привлекается к уголовной ответственности за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, в настоящее время проходит программу социальной адаптации с целью восстановления и избавления от зависимости, где характеризуется положительно, с учетом принципа индивидуализации наказания и влияния назначаемого наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно исправление ФИО1 и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и полагает целесообразным назначить ему наказание условно на основании ст.73 УК РФ.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает требование частей 1 и 5 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОР И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого условно осужденный своим поведение должен доказать свое исправление.

Обязать осужденного ФИО1 один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: два свертка из фольгированной бумаги с веществом внутри (объект 1, 2), содержащим в своем составе наркотическое средство метадон (фенадон, долофин), массами: объект 1 – 0,44г., объект 2 – 0,42г. (после проведенных исследования и экспертизы), упакованные в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Дмитровскому городскому округу (квитанция № от 07.07.2023г.) - оставить на хранении там же до принятия решения по выделенному в отдельное производство материалу (л.д. 117-118).

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 15 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: